Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В 2025 году на ИЖС будет выдан каждый десятый ипотечный кредит с использованием эскроу

По итогам 2025 года на приобретение и строительство индивидуальных жилых домов может быть выдано порядка 100 тыс. ипотечных кредитов, сообщила пресс-служба ДОМ.РФ.

 

Фото: © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

 

Такой прогноз директора по развитию жилищной сферы ДОМ.РФ Евгения Квасенкова прозвучал на II Всероссийской конференции «Тренды развития рынка загородной недвижимости», организованной Институтом налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ «Высшая школа экономики».

Ожидается, что в текущем году на приобретение и строительство частных домов будет выдано порядка 100 тыс. кредитов, 80% из которых придется на приобретение готовых домов, заявил топ-менеджер госкорпорации.

«Если говорить об ипотечном кредитовании на ИЖС, то это около 20 тыс. кредитов, 40% из которых будет выдано в рамках "Семейной ипотеки", а остальные 60% — по другим льготным программам, а также на рыночных условиях», — уточнил Евгений Квасенков (на фото ниже).

 

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ

 

Напомним, что с марта текущего года вступает в силу закон о распространении счетов эскроу в ИЖС по договорам подряда. Этот механизм позволит сохранить средства граждан на специальном счете в уполномоченном банке до завершения строительства.

Для поддержки нового механизма на этапе внедрения ДОМ.РФ запустил программу льготного кредитования подрядчиков, использующих механизм счетов эскроу, по ставке не выше 1%. На эти цели из бюджета компании выделен 1 млрд руб. В сообщении указывается, что всего в рамках данной меры поддержки планируется обеспечить возможность финансирования строительства порядка 1 млн кв. м жилья.

На сегодня, по данным ДОМ.РФ, уже подано 10 тыс. заявок, а по итогам декабря 2024 года процент одобрения кредитов по льготной программе за полгода вырос с 8,4% в июле до почти 25%.

 

Фото: © Elnur / Фотобанк Лори

 

Также к 1 марта финансовый институт развития в жилищной сфере обеспечит функциональную и техническую доработку портала строим.дом.рф для реализации нового механизма счетов эскроу в ИЖС.

На этом портале подрядчик будет раскрывать информацию о своей деятельности, если строительство дома ведется с помощью механизма эскроу, а также обмениваться информацией с другими участниками сделки в цифровом формате.

Это послужит формированию достоверной деловой репутации компании и поможет гражданам определиться с решением о строительстве дома конкретным подрядчиком.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!  

 

 

 

 

  

 

Другие публикации по теме:

В Банке ДОМ.РФ оформили договоры финансирования ИЖС с эскроу на сумму 15 млрд руб.

Эксперты отметили увеличение в разы доли ИЖС в структуре «Семейной ипотеки»

Эксперты: более половины владельцев квартир хотели бы переехать в собственный дом

В ЕИСЖС будет больше информации о строительстве жилых домов по договорам подряда с использованием эскроу

Эксперты отметили увеличение доли ипотеки на строящиеся частные дома

Главный аналитик ДОМ.РФ рассказал, что ждет рынки многоквартирных домов, ипотеки, ИЖС в следующем году

Эксперты: спрос на ипотеку в сегменте ИЖС падает сильнее, чем на новостройки

ДОМ.РФ: суперсервис поможет с выбором проекта для частного дома

Эксперты: «зеленый» ГОСТ включает 45 критериев оценки частных домов

Эксперты: каждый третий кредит на ИЖС в 2024 году выдан по «Семейной ипотеке»

Эксперты: ИЖС с подрядом и эскроу — важный шаг в сторону развития цивилизованного рынка

+

Эксперты: за два минувших месяца рынок ипотеки в России вырос за счет льготных программ

Консалтинговая компания MACON опубликовала информационный материал «Основные индикаторы рынка ипотечного жилищного кредитования. Февраль / март 2025 г.».

   

Фото: macon-realty.ru

  

Аналитики отметили, что в последнем зимнем месяце объемы выдачи жилищных займов заметно выросли.

   

  

Источники: MACON, Банк России, ДОМ.РФ

  

По их мнению, на это повлиял не только сезонный фактор, но и увеличение возмещения банкам по льготным программам.

   

Источники: MACON, Банк России, ДОМ.РФ

   

Показатель количества сделок на рынке новостроек по сравнению с результатами января прибавил 70%, достигнув уровня прошлого года.

  

Источники: MACON, Банк России

  

Рост доли «первички» и преобладание льготных программ способствовали снижению средней ставки.

   

Источники: MACON, Банк России

  

В марте ключевым событием стало расширение «Семейной ипотеки» на готовое жилье, что может стать дополнительным импульсом для рынка.

  

Источники: MACON, Банк России

  

Несмотря на общий рост показателей кредитования, доля ИЖС в объеме выдач в феврале продолжила сокращаться.

По мнению экспертов, это свидетельствует о трудностях перехода сегмента на проектное финансирование.

  

Источники: MACON, ДОМ.РФ

  

По предварительным данным, положительная динамика ипотечного рынка сохранилась и в марте, чему способствовало снижение макропруденциальных надбавок в начале месяца.

С более подробной информацией об основных показателях ипотечного жилищного кредитования можно ознакомиться здесь.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

  

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: расширение «Семейной ипотеки» на вторичный рынок не приведет к его перегреву

С 1 апреля два крупнейших российских банка снижают ставки по ипотеке

Плюсы и минусы «Семейной ипотеки» на «вторичку»: мнения экспертов

Названы города, где можно взять «Семейную ипотеку» для покупки жилья на вторичном рынке

Средние ставки по рыночной ипотеке на первичном рынке снизились до 27,93%

Минстрой утвердил форму договора подряда на строительство ИЖС с эскроу

С 1 марта ЦБ снижает надбавки к коэффициентам риска по ипотеке

Президент поручил создать условия для ускоренного запуска проектов ИЖС с эскроу

Эксперты: меры Минфина поддержат спрос, увеличат доходы застройщиков, но цены на жилье вырастут

Минфин оптимизировал условия для банков, выдающих льготные кредиты