Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В августе количество сделок по продаже новостроек по ДДУ и уступкам в Петербургском регионе на четверть отстало от показателя двухлетней давности

К такому выводу на основе информации Росреестра пришли аналитики базы данных продаж и цен новостроек портала www.dataflat.ru.

 

Фото: www.yandex.net

 

Согласно расчетам экспертов, в августе 2021 года количество сделок (в лотах) по зарегистрированным продажам квартир и апартаментов в новостройках Санкт-Петербурга и Ленинградской области оказалось на 25% ниже, чем в августе 2019 года.

А вот выручка застройщиков (поступления на счета девелоперов, продавцов, эскроу-счета) на 14% превысила показатель двухлетней давности.

 

Фото: www.kvobzor.ru

 

«В качестве базы для сравнительного анализа взят "нормальный" август 2019 года», — уточнил руководитель проекта dataflat.ru Александр Пыпин (на фото).

Ранее эксперт разъяснял, что на летнюю статистику 2020 года оказывают влияние последствия коронавирусных ограничений и их отмены, а также происходивший в тот период в Петербургском регионе переход Росреестра на новые информационные системы.

 

Источник: www.dataflat.ru

 

«Рост выручки достигнут за счет роста за два года средней цены реализованного лота на 53%, — отметил эксперт, добавив: — При этом цена 1 кв. м за два года увеличилась на 56%».

Доля ипотечных сделок в августе 2021 существенно выше, чем два года назад — 64% против 52%, проинформировал Александр Пыпин.

 

Фото: www.siapress.ru

 

За два месяца с переформатирования программы льготной ипотеки рынок новостроек "сжался" на 25%, резюмировал специалист. За два месяца средняя площадь реализованного лота сократилась на 5%, а число их число — на 24%.

При этом за счет роста средней цены реализованного 1 кв. м средняя сумма сделки осталась на прежнем уровне: если в июне 2021 года выручка застройщиков региона оценивалась в 49 млрд руб., то в августе 2021-го — в 37 млрд руб. Доля ипотечных сделок сократилась с 73% в июне до 64% в августе 2021 года.

Впрочем, специалисты dataflat.ru подготовили и таблицу сравнения августа 2021 года с августом 2020-го (см. ниже).

 

Источник: www.dataflat.ru

 

Как видно из этой таблицы, в августе 2021 в Санкт-Петербурге и Ленинградская области число сделок (лотов) по продаже квартир и апартаментов по ДДУ и уступкам зафиксировано на 31% выше, чем в «суперковидном» 2020-м, а выручка застройщиков увеличилась на 14%.

В расчетах учитываются только договора ДДУ и уступок прошедшие регистрацию в Росреестре, уточнил Александр Пыпин. Не учитываются продажи не по ДДУ (после ввода в строй, ЖСК, ДКП, ПДКП, договора инвестирования), продажи машино-мест, кладовок, коммерческой недвижимости, оптовые продажи. Цены фиксируются на дату ДДУ или дату бронирования, датой поступления выручки (платежа) считается дата регистрации.

 

Фото: www.grozny-inform.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Выручка застройщиков Петербургского региона в июле: сохранить уровень продаж помогло расширение предложения

Выручка застройщиков Петербургского региона в июле: сохранить уровень продаж помогло расширение предложения

Продажи жилья по ДДУ в Санкт-Петербурге и Ленобласти в мае: выручка выросла, а объемы снизились

Продажи жилья по ДДУ в Санкт-Петербурге и Ленобласти в апреле: выручка выросла на 50%

Продажи жилья по ДДУ в Санкт-Петербурге и Ленобласти в марте: выручка на четверть выше, чем год назад

Продажи жилья по ДДУ в Санкт-Петербурге и Ленобласти в феврале: выручка на 34% выше, чем год назад

Из-за снижения активности застройщиков Санкт-Петербург скоро столкнется с дефицитом новостроек и спадом строительства

Продажи жилья по ДДУ в Санкт-Петербурге и Ленобласти в январе: выручка на 3% ниже, чем год назад, сделок на 17% меньше, средняя цена — на 19% выше

Новостройки в Питере и Ленобласти за год подорожали на 15—16%

Продажи жилья по ДДУ в Санкт-Петербурге и Ленобласти в ноябре: по количеству — на 45%, а по выручке — на 69% выше, чем год назад

Розничные продажи жилья по ДДУ в Санкт-Петербурге в октябре: по количеству — на уровне прошлого года, по выручке — на четверть выше

С начала года петербургские новостройки подорожали почти на 20%

За три квартала 2020 года в Санкт-Петербурге и Ленобласти реализовано по ДДУ и уступкам на 11% меньше квартир, чем годом ранее

Продажи жилья в Санкт-Петербурге и Ленобласти в августе: по объему — на 5%, в деньгах — на 21% выше, чем годом ранее

+

Эксперты: в феврале доля ипотеки на рынке новостроек Санкт-Петербурга упала с 85% до 62%

Об этом «Ведомостям» сообщили эксперты ЦИАН. В Ленинградской области процент ипотечных сделок снизился за месяц на 16 п. п.: с 85% в январе до 69% в феврале.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори 

 

Наряду с охлаждением интереса к ипотеке сократился и общий спрос на новостройки.

Руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов (на фото ниже), впрочем, считает, что это может быть связано с завышенными показателями января из-за массового переноса декабрьских регистраций.

 

Фото: cian.ru

 

В Северной столице в первый месяц года было заключено 5 020 договоров долевого участия (ДДУ), в Ленобласти — 1 449 ДДУ.

В феврале — 2 026 ДДУ (-48%) и 1 060 ДДУ (-26%) соответственно.

    

Фото: vk.com

  

Директор департамента по маркетингу и продажам девелопера Балтийская жемчужина Ася Левнева (на фото) падение спроса на новостройки и ипотеку после ужесточения условий программ с господдержкой оценивает как вполне предсказуемое.

«К тому же высокий первоначальный взнос и ограничение по количеству выдач льготных кредитов в одни руки сделали невыгодными инвестиционные покупки недвижимости», — уточнила эксперт.

 

Фото: пресс-служба А101

 

По мнению коммерческого директора ГК А101 Марии Орловой (на фото), рынок жилья сейчас находится в стадии формирования отложенного спроса, клиенты ждут более доступных условий покупки.

«Реализовываться этот спрос начнет примерно в мае — июне 2024 года», — предположила она, добавив, что если девелоперы не наполнят рынок новыми предложениями, не исключено повышение стоимости 1 кв. м.

 

Фото: vk.com

 

По словам генерального директора строительной компании Сity Solutions Василия Тимофеева (на фото), наибольший потенциал роста цены есть у элитного жилья, поскольку из-за отсутствия «новых пятен под застройку в этом сегменте формируется дефицит предложения».

По его прогнозам, комфорт-класс может за год подорожать примерно на 7% — 12%, но для квартир эконом-класса таких предпосылок нет.

 

Фото: RBI

 

Вице-президент по продажам и сервису Группы RBI Дмитрий Фалкин (на фото) отмечает, что стимулировать покупку жилья могут инструменты рассрочки, trade-in и траншевая ипотека. Если в конце прошлого года такие сделки в его компании составляли 17% от всех продаж, то в начале 2024-го — 26%.

Другие участники рынка с осторожностью оценивают альтернативы ипотеке. Они полагают, что рассрочка подходит только состоятельным клиентам или тем, кто ожидает поступления средств от продажи имеющегося жилья, чтобы покрыть сумму долга.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Что выберут застройщики после 1 июля: рассрочку, траншевую ипотеку, trade-in или ИЖС

Эксперты отметили снижение количества сделок на новостройки и рост — на вторичное жилье и ИЖС

Эксперты: за год продажи на первичном рынке «старой» Москвы сократились на 8%

Эксперты: спрос на новостройки понемногу снижается, но и цены медленно продолжают расти

Эксперты объяснили январское падение выдачи ипотеки в Санкт-Петербурге

Эксперты: что такое «ипотечный маневр» и стоит ли его бояться

Эксперт: более 40% покупателей жилья не могут оформить ипотеку

В ЦБ считают, что рынок новостроек все еще перегрет, и ждут дальнейшего замедления ипотечного кредитования

Количество ипотечных сделок с новостройками за месяц снизилось на 29% (графики)

Эксперты: охлаждение на рынке ипотеки, за которое выступал ЦБ, началось