Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

«В домике отсидеться не получится»: Минстрой России, ДОМ.РФ и застройщики оценили предлагаемые меры поддержки по переходу на ТИМ

Темой нового выпуска проекта «ВСЁ О СТРОЙКЕ» стал переход на ТИМ региональными и столичными застройщиками. В дискуссии приняли участие ключевые участники процесса со стороны органов власти, а также девелоперы, входящие в рейтинг 20 крупнейших строительных компаний России.

  

   

11 октября состоялся онлайн-круглый стол проекта «ВСЁ О СТРОЙКЕ». На нем эксперты обсудили тему «Обязательный переход на ТИМ — достигнутые успехи и проблемы, которые остались».

Главные темы эфира:

 переход банков, налоговых органов, Росреестра, Госстройнадзора и других государственных органов на цифровые сервисы;

• как региональные застройщики будут взаимодействовать с госорганами, если пока не осознали потребности в ТИМ;

• как будет решен вопрос с нехваткой компетенций и кадров при обязательном переходе работающих по ДДУ застройщиков на ТИМ;

• все ли девелоперы нашли замену западному ПО;

• достаточно ли сегодня на рынке отечественных разработчиков;

• сколько необходимо инвестиций для развертывания собственного ТИМ;

• успешные кейсы застройщиков, являющихся лидерами рынка.

В круглом столе приняли участие:

Николай Парфентьев, директор департамента цифрового развития Минстроя России;

Михаил Викторов, президент НОТИМ;

Елена Звонарёва, заместитель руководителя Центра компетенций Департамента строительства города Москвы;

Антон Мороз, вице-президент НОСТРОЙ;

Денис Давыдов, руководитель подразделения ТИМ АО «ДОМ.РФ»;

Александр Падиус, руководитель проектов операционной эффективности ГК Самолет;

Михаил Малыхин, директор по развитию цифровых технологий, холдинг Setl Group;

Елена Чернышова, руководитель проектов организационной трансформации ДОНСТРОЙ;

Святослав Морозов, руководитель отдела сопровождения ИС ГК Гранель;

Денис Бида, директор департамента автоматизации федерального девелопера Неометрия;

Сергей Воробьев, руководитель направления развития технологий проектирования Capital Group;

Михаил Петухов, BIM-менеджер Группы ЦДС;

Дмитрий Милёхин, директор проекта BIM, компания GloraX Development;

Александр Коростылев, руководитель проектов ГК СиСофт (CSoft).

  

  

Эфир провела директор проекта Светлана Опрышко (на фото).

Круглый стол прошел при поддержке Минстроя России, Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и ВЭБ.РФ. Информационные партнеры проекта: портал ЕРЗ.РФ«Строительная газета», агентство новостей «Строительный бизнес», издание «Цифровое строительство».

   

   

Эфир открыл Антон Мороз (на фото).

«На эфире присутствуют маститые участники рынка, которые активно применяют все, что есть сейчас в “цифре”, в том числе и ТИМ, — сказал он. — Думаю, что коллеги поделятся с нами опытом, и кто-то из застройщиков, поймет, что цифровизация — это не так страшно и весьма полезно».

  

     

Михаил Викторов (на фото) отметил проблемы и сильные стороны отечественного рынка разработки в области ТИМ.

«Думаю, по-прежнему существует проблема с заменой западных САПР российскими, и она будет стоять перед нами еще минимум 2—3 года, — подчеркнул эксперт. — При этом очень оптимистичным выглядит блок, связанный с разработкой среды общих данных: здесь все отечественное».

 

 

Сегодня ТИМ становится обязательным условием существования застройщика, заявила Елена Звонарёва (на фото). 

«В домике отсидеться не получится — процессы поменяются, — отметила она, добавив: — Это уже не точка роста, это точка выживания. Хотите остаться в рынке — тогда нужно идти поэтапно. Всем, кто готов идти, мы будем помогать» — заверила она.

Застройщикам, которые только начинают путь в цифровизации, эксперт рекомендует двигаться постепенно: сначала применить первичный инструментарий, чтобы автоматизировать рутинные процессы, и только после этого плавно подходить к идее ТИМ.

 

   

Компания Донстрой — одна из первых в отрасли встала на путь цифровизации своих процессов, проведя в 2019 году совместно с Фондом «Сколково» Акселерационную программу Build UP.

Компания постоянно работает над улучшением доступности и достоверности данных в части своих продуктов и процессов. Применяет в своей работе ТИМ.

«Мы постоянно пилотируем и внедряем инструменты, которые способствуют увеличению цифровой зрелости нашей компании и отрасли в целом», — подчеркнула Елена Чернышова (на фото).

 

 

Со статистики по применению ТИМ российскими застройщиками свой доклад начал Николай Парфентьев (на фото).

«Доля застройщиков, которые применяют или пилотируют ТИМ, в целом по России составляет 14%, — проинформировал он. — При этом доля квадратных метров жилого назначения, строящихся с ТИМ на этапе строительства, составляет 24%. Это текущий срез по тому, как застройщики уже используют эту технологию», — уточнил специалист.

   

  

Также Парфентьев добавил, что у девелоперов достаточно времени для подготовки к обязательному переходу на ТИМ в 2024 году.

    

  

«Застройщики выражали глубокие опасения в части сроков обязательного перехода на ТИМ, — сказал он. — Было проведено несколько сессий, и мы с учетом позиции аппарата Правительства делаем этот переход действительно плавным. Обязательное применению ТИМ застройщиками по 214-ФЗ запланировано на середину 2024 года. Если действовать не по классической схеме “когда гром грянет, тогда и начнем работать”, то времени достаточно», — полагает Николай Парфентьев.

 

 

Денис Давыдов (на фото) презентовал ТИМ-пакет «Быстрый старт» от АО «ДОМ.РФ». Основная задача пакета — облегчить переход застройщиков на ТИМ.

«Существует потребность в квалифицированных кадрах, которые обладают соответствующими компетенциями, — пояснил Давыдов. — Чтобы сократить разрыв в специалистах, мы подготовили обновленную базовую обучающую программу по ТИМ».

Обновленные курсы стартуют в ноябре. Это платные курсы, однако эксперт заверил, что их стоимость будет минимальной.

 

  

Также пакет «Быстрый старт» включает сервис «Цифровой контроль строительства», в котором реализованы личные кабинеты для застройщиков.

Их функционал охватывает работу с электронными документами и цифровыми моделями, а также управление проектами и дашборды. Сейчас сервис проходит этап опытной эксплуатации, к которому АО «ДОМ.РФ» призывает подключиться застройщиков бесплатно.

 

 

Выход цифровых продуктов группы Самолет на российский и международный рынок анонсировал Александр Падиус (на фото).

«До конца года мы сделаем несколько громких анонсов, в том числе и для зарубежного рынка, — рассказал он. — Это будут инновационные решения, не имеющие аналогов не только в России, но и в мире».

Одним из своих решений группа Самолет поделится на «Битве IT-решений для повышения эффективности строительства», которая пройдет онлайн в эфире проекта «ВСЁ О СТРОЙКЕ» 25 октября в 11:00 (по м.с.к.). Бесплатная регистрация открыта по ссылке.

 

   

Мнением о регулировании государством софта, используемого застройщиками, поделился Михаил Малыхин (на фото).

«Хотелось бы, чтобы различные постановления не давили на застройщиков в части выбора цифровых инструментов, потому что каждый выбирает эти решения под себя, — пояснил он. — Но основополагающие правила должны быть четко прописаны и предоставлены заранее, чтобы у застройщиков была возможность подготовиться».

Святослав Морозов ответил на вопрос о возможности приобретения застройщиками цифровых продуктов друг друга и использования их в ТИМ.

«Пока об этом вообще рано говорить, — полагает он, добавив: — На мой взгляд, для российского рынка эта технология находится на гребне прогресса, и застройщики только начали внедрять ее».

   

  

В компании Неометрия не заметили потерь при переходе на отечественное ПО.

«Цена владения российским софтом оказалась не ниже, — отметил Денис Бида (на фото). — Но отсутствие дисконта нивелируется тем, что в этих решениях функциональность даже шире или постоянно развивается, в том числе по запросам от нас».

Эксперт подчеркнул, что в отличие от зарубежных разработчиков отечественные вендоры, как правило, не берут деньги за совместно реализованные идеи.

 

 

Комплексную систему трехмерного проектирования Model Studio CS презентовал Александр Коростылев (на фото).

 

   

«Если в России не будет сильной САПР или BIM-системы, то принципиально ситуация с импортозамещением не изменится, — сказал он. — Мы создали комплексную BIM-систему с максимальным охватом специальностей. В Model Studio CS сделан акцент на промышленные объекты, однако система может успешно использоваться и при гражданском строительстве», — подытожил эксперт.

 

  

Активное участие Минстроя России в процессе перехода отрасли на ТИМ отметил Сергей Воробьев (на фото).

«Мы находимся под впечатлением от богатства выбора и количества продуктов на рынке, — заметил эксперт. — К тому же активное участие и глубокое погружение в вопрос со стороны Минстроя дает надежду, что нам скоро просто представят готовый продукт, которым мы все будем пользоваться».

   

    

Одну из проблем импортозамещения ПО в рамках использования ТИМ назвал Дмитрий Милёхин (на фото).

«Меня интересуют действия в части образовательных программ для проектировщиков, — заявил он. — Научить специалистов очевидному для рынка Revit оказалось сложно, а как сейчас будут учить работать с Renga? В этом состоит основная проблема», — добавил он.

  

 

Ряд сложностей в процессе импортозамещения обозначил и Михаил Петухов (на фото).

«Софта по подготовке к строительству среди отечественных продуктов не существует, или я о них не знал, — сказал эксперт. — Пока у нас есть возможность пользоваться AutoDesk, мы пользуемся, но что будет дальше — большой вопрос», — резюмировал он.

Запись выпуска от 11 октября, а также презентации экспертов доступны по ссылкам:

 просмотр выпуска на Youtube;

 просмотр выпуска на Rutube;

 презентации.

Тема следующего круглого стола «ВСЁ О СТРОЙКЕ»: «PR, работающий на застройщика». Он пройдет онлайн 18 октября в 11:00 (по м.с.к.).

Бесплатно зарегистрироваться на эфир можно сайте проекта. Присоединяйтесь, чтобы узнать, с помощью каких инструментов лидеры рынка стимулируют продажи в непростое для отрасли время.

   

  

   

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

«Слетели 20% сделок»: застройщики рассказали, как изменился уровень продаж и процесс цифровизации в текущих условиях

Cамую масштабную конференцию года по цифровизации строительства в Москве посетили более 200 застройщиков из России и СНГ

Лучшие продукты для работы с ТИМ: выбор застройщиков на битве IT-решений

Лидеры строительной отрасли провели экскурсии по своим объектам в рамках Первого Цифрового Урбан-Тура России

Минстрой: нет препятствий для запланированного перевода отрасли на ТИМ с 2023 года. Застройщики другого мнения

«Понравилось все»: какие сервисы для улучшения продаж оценили застройщики на круглом столе «ВСЁ О СТРОЙКЕ»

К импортозамещению готовы, но нужно время: Константин Михайлик оценил реалии и перспективы «цифры» в рамках круглого стола с девелоперами

Лидеры рынка и их цифровые экосистемы: кейсы Самолета, Setl Group и Брусники в эфире «ВСЁ О СТРОЙКЕ»

Чем застройщиков удивили дронопорты. Отечественные разработчики представили 11 продуктов для цифровизации на битве IT-решений

+

ВТБ и Сбер отменили комиссии по программам льготной ипотеки

Об этом сообщили информагентства. В девелоперских компаниях опасаются, что это решение крупнейших банков (ВТБ отменил комиссии с 12 мая, Сбер — с 13-го) приведет к падению объемов выдачи ипотеки. Особенно застройщиков тревожит, что изменения происходят накануне летнего сезона, который традиционно считается периодом затишья на рынке недвижимости.

 

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

  

«Отмена банковских комиссий после заявления Президента была ожидаема, и мы можем ее только приветствовать», — отметил директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК А101 Рустам Азизов (на фото ниже).

Фото предоставлено пресс-службой А101

 

Однако здесь, по его мнению, важно учитывать интересы всех сторон: и покупателей, и застройщиков, и финансовых организаций.

«Иначе может повториться ситуация начала года, когда банки под давлением регуляторов снизили свои комиссионные вознаграждения, но из-за высокой ключевой ставки ЦБ кредитование по льготным программам стало им невыгодным», — напомнил Азизов.

  

Фото: RBI

  

«Отмена комиссий может стать еще одним фактором охлаждения спроса. Есть вероятность, что банки будут регулировать объем выданной льготной ипотеки за счет сокращения сумм кредитов», — считает вице-президент по продажам и сервису Группы RBI Дмитрий Фалкин (на фото).

 

Фото из архива Ю. Бестужевой

 

«Ранее комиссии частично покрывали финансовые потери, возникающие из-за значительного разрыва между ставкой по "Семейной ипотеке" (6%) и ключевой ЦБ», — пояснила руководитель отдела ипотечных программ ГК Полис Юлия Бестужева (на фото).

Теперь некоторые участники рынка, по ее информации, рассматривают возможность полного прекращения приема заявок по данной программе, чтобы минимизировать риски.

  

Фото: vk.com

   

«Льготная ипотека — это инструмент, который позволяет сохранять ритмичность продаж, планировать проекты, инвестировать в строительство», — добавила коммерческий директор ГК КВС Анжелика Альшаева (на фото). Застройщики, по ее словам, уже давно адаптировались к комиссиям, не перекладывая их на покупателя, не увеличивая стоимость недвижимости, а закладывая все издержки в свои бюджеты.

«Мы научились балансировать, чтобы сохранить доступность жилья. Поэтому сегодня, когда вновь меняются правила игры, нет ясности, чего стоит ожидать от ключевых банков», — подчеркнула специалист.

 

Фото из архива О. Кузнецовой

  

Отмена комиссии для застройщиков — необходимая мера, убеждена заместитель гендиректора АН «Главстрой», входящего в структуру ООО Главстрой-СПб, Ольга Кузнецова (на фото).

Но положительный эффект, уточнила она, возможен только после смягчения политики ЦБ и снижения ключевой ставки. Пока эксперт видит лишь негативные последствия решений ведущих банков.

 

Фото: Optima Development

 

«Массовая выдача льготных займов без комиссий при текущей ключевой ставке ЦБ — прямой путь к убыткам», — убежден генеральный директор Optima Development Давид Худоян (на фото).

«Вероятно, Сбер и ВТБ ужесточат требования к клиентам. Не исключено, что кредиты будут выдавать только покупателям с очень высокими официальными доходами, либо тем, кто готов предоставить первоначальный взнос от 50%», — предположил он.

  

Фото из архива Ю. Архангельской

  

С тем, что при отмене комиссий упадет процент выдачи кредитов, согласна руководитель управления развития коммерческих сервисов ГК Мангазея Юлия Архангельская (на фото).

Если сегодня при положительной кредитной истории «Семейную ипотеку» выдают каждому второму-третьему, то после отмены комиссии, по ее словам, процедура прохождения скоринга ужесточится и деньги получит только каждый седьмой клиент.

В качестве альтернативы, прогнозируют эксперты, банки начнут предлагать комбинированную ипотеку под более высокий процент, но уже с необходимой для клиентов суммой.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Плюсы и минусы отмены банковских комиссий при выдаче льготной ипотеки: мнения экспертов

Сбер отменяет комиссию для застройщиков по программам льготного ипотечного кредитования на Домклик

В марте банки снизили комиссии по льготным программам, что и поддержало рынок ипотеки

Эксперты: застройщики смогут компенсировать потерю комиссионных, подняв цену 1 кв. м, а банки — увеличив стоимость сопутствующих услуг

Эльвира Набиуллина: Мы настаиваем на отмене банковских комиссий при выдаче льготной ипотеки

Эксперт: ипотечному кредитованию в России необходима дополнительная господдержка

С 1 апреля два крупнейших российских банка снижают ставки по ипотеке

Банки все чаще стали отказывать клиентам в выдаче ипотеки

Чего стоит ждать девелоперам и с какими иллюзиями пора прощаться: мнения экспертов

Госсовет по стройке: на какие меры поддержки могут рассчитывать девелоперы в 2025 году