Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В Госдуме не поддержали законопроект о поэтапном раскрытии эскроу-счетов

Комитет Госдумы РФ по финансовому рынку не поддержал проект федерального закона «О внесении изменений в статью 15.5 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"».

 

Фото: www.itd2.mycdn.me

 

Ранее портал ЕРЗ.РФ информировал, что Смоленская областная Дума в порядке законодательной инициативы внесла в Госдуму РФ проект федерального закона «О внесении изменений в статью 15.5 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"».

Законопроект предлагает дополнить 214-ФЗ новым положением, предусматривающим возможность перечисления эскроу-агентом застройщику денежных средств участников долевого строительства, внесенных на счет эскроу, пропорционально доле соответствующих этапов строительства от общего объема стоимости строительства многоквартирного дома (МКД) и (или) иного объекта недвижимости.

 

 

Ранее председатель Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов отмечал, что в Госдуме готовы продолжить работу над механизмом поэтапного раскрытия эскроу-счетов для застройщиков с соблюдением мер защиты дольщиков.

Между тем 25 января 2023 года Комитет Госдумы РФ по финансовому рынку (Комитет) не поддержал внесенный законопроект. В частности, было указано, что введение поэтапного раскрытия эскроу-счетов не дает гарантий завершения строительства и при этом увеличивает риски потери части сбережений участниками долевого строительства или увеличения долговой нагрузки для ипотечников.

  

    

В своем заключении Комитет указывает, что поэтапное раскрытие эскроу-счетов авторы законопроекта предлагают в качестве антикризисной меры поддержки строительной отрасли. Комитет отмечает, что в 2022 году правительство приняло ряд антикризисных мер поддержки в части нормативного и правого регулирования строительной деятельности.

В качестве аргументации своей позиции Комитет отметил, что предлагаемый механизм поэтапного раскрытия эскроу-счетов, с одной стороны, предоставит застройщикам облегченный доступ к средствам дольщиков на этапе строительства и позволит направить их на строительные работы, это будет способствовать ускорению темпов строительства, а также увеличению его рентабельности, поскольку за средства на счетах эскроу, в отличие от банковских кредитов, не надо платить.

 

  

С другой стороны, поэтапное раскрытие эскроу-счетов приведет к увеличению рисков для участников долевого строительства. Между тем при действующей системе проектного финансирования все риски реализации проекта лежат на кредитующих банках, а не на дольщиках.

При поэтапном раскрытии эскроу-счетов, когда деньги будут перечисляться застройщикам пропорционально объему строительства, при расторжении договора банк сможет вернуть не первоначальную сумму, вложенную в строительство, а лишь тот остаток, который есть на эскроу-счетах.

 

Фото: www.rg.ru

 

Кроме того, Комитет отмечает, что поэтапное раскрытие эскроу-счетов может привести к неравному положению участников долевого строительства, приобретающих квартиры на разных этапах строительства.

В случае незавершения строящегося объекта средства, вложенные на первоначальном этапе строительства, уже могут быть переданы застройщику и поэтому не будут возвращены участникам долевого строительства, первыми заключившим договор.

 

Фото: www.bn.ru

 

Также Комитет обращает внимание, что вносимые законопроектом изменения могут повлечь увеличение стоимости банковских кредитов для застройщиков, поскольку их рискованность возрастет за счет увеличения вероятности просроченных кредитных платежей и снижения контроля использования застройщиками денежных средств.

Кроме того, Комитет указывает, что в законопроекте не обозначены такие принципиальные моменты, как порядок взаимодействия банков не только с застройщиками, но и с участниками долевого строительства (покупателями квартир).

  

Фото: www.mshj.ru

 

 

  

 

 

Другие публикации по теме:

В Госдуму внесен законопроект о поэтапном раскрытии счетов эскроу

РСПП приглашает застройщиков обсудить поэтапное раскрытие счетов эскроу

Правительство против поэтапного раскрытия счетов эскроу в ходе строительства объекта

Минфин: допускать застройщиков к эскроу-счетам до завершения строительства объекта нецелесообразно

Поэтапное раскрытие счетов эскроу: новый взгляд

Застройщики просят в нынешней непростой ситуации обеспечить им поэтапный доступ к эскроу-счетам. Минстрой — за, банкиры — против

Пессимистичный сценарий проекта Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ учитывает фактор антироссийских санкций

Госдума: Банки нагло не отдают застройщикам деньги с переполненных эскроу-счетов, получая сверхприбыли и срывая стройку

«Деловая Россия» просит ускорить раскрытие счетов эскроу

Торгово-промышленная палата предлагает ввести для застройщиков поэтапное раскрытие эскроу-счетов

+

Порядок технологического присоединения к электросетям в особых экономических зонах

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ №457 от 11.04.2024 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. №861».

  

Фото: surgut.centrfenix.ru

   

Постановление определяет особый порядок технологического присоединения к электросетям энергопринимающих устройств резидента, расположенных в границах территорий особых экономических зон (ОЭЗ).

Внесенными изменениями исключается необходимость оформления документов между резидентом или иным юридическим лицом, энергопринимающие устройства которого расположены в границах территории ОЭЗ, подтверждающих технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации.

Кроме того, устанавливается запрет на заключение соглашений об условиях и порядке предоставления и использования объектов электроэнергетической инфраструктуры ОЭЗ на условиях, приводящих к превышению величины максимальной мощности, указанной в технических условиях (ТУ), выданных управляющей компании особой экономической зоны (УК ОЭЗ), или иному нарушению требований ТУ.

В случае осуществления техприсоединения энергопринимающих устройств резидента, соответствующих критериям, при которых проект ТУ подлежит согласованию с системным оператором, УК ОЭЗ обязана направить сетевой организации, к объектам электросетевого хозяйства которой осуществлено техприсоединение энергопринимающих устройств УК, информацию о планируемых к согласованию с резидентом условиях присоединения к электрической сети, а также проект ТУ на техприсоединение энергопринимающих устройств резидента к объектам электросетевого хозяйства УК и информацию об энергопринимающих устройствах резидента.

   

   

Сетевая организация, получившая информацию и указанные выше документы, направляет данную информацию и копии указанных документов системному оператору в течение 2 рабочих дней со дня их получения. Системный оператор в течение 10 рабочих дней осуществляет согласование проекта ТУ либо в тот же срок направляет сетевой организации обоснованные замечания к проекту ТУ.

Если реализация ТУ, подготовленных управляющей компанией ОЭЗ, приводит к необходимости выполнения мероприятий по усилению существующей электрической сети и (или) к нарушению технических условий в части превышения величины максимальной мощности, указанной в таких ТУ, и (или) нарушению требований к устройствам релейной защиты, сетевой, противоаварийной и режимной автоматики, регистрации аварийных событий и процессов, телемеханике, связи, изоляции и защите от перенапряжения, а также требований к контролю и поддержанию качества электрической энергии, то сетевая организация в целях подключения энергопринимающих устройств резидента направляет управляющей компании ОЭЗ проект договора, содержащий мероприятия, необходимые для присоединения энергопринимающих устройств резидента.

Присоединение энергопринимающих устройств резидента осуществляется после завершения реализации мероприятий, предусмотренных ТУ и договором, заключенным УК ОЭЗ с сетевой организацией.

    

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Изменены правила коммунальной услуги по электроснабжению, установке и замене счетчиков

Росреестр: к электросетевому хозяйству относятся как объекты капстроительства, так и некапитальные строения, сооружения

Сокращен перечень документов для получения технических условий

Новые требования по размещению зданий и сооружений в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства

Новые правила недискриминационного доступа к инфраструктуре сетей электросвязи

Как обновлен порядок расчета цены для «альтернативной котельной»

Разрешение на строительство исключат из перечня документов, необходимых для подключения объекта капстроительства к сетям  

Как сократят количество документов для подключения объекта капстроительства к системам водоснабжения и водоотведения

Какие сети попали под закон о «линейной амнистии»

Бесхозяйственно содержащееся помещение может быть продано на публичных торгах

Получить ТУ на подключение к инженерным сетям можно будет на основании проекта межевания или схемы расположения земельного участка

Заработали новые правила поверки счетчиков воды: что важно знать потребителям

Конституционный Cуд: следует срочно изменить законодательство, регулирующее строительство в охранных зонах ЛЭП  

С марта 2023 года начнут действовать новые правила присоединения зданий и сооружений к электросетям

Льготы для бизнеса на подключение к электросетям будут существенно урезаны

Подключать многоквартирные дома к электросетям станет дешевле