Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В Госдуме заверили, что при проведении КРТ земля у граждан изыматься не будет

Законодательные изменения в Градостроительный кодекс (ГрК), уточняющие процесс комплексной застройки территорий, не содержат в себе нормы, позволяющие изымать земли у населения, сообщил в понедельник председатель комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

     

Фото: www.geoburo.ru

    

«Там самые простые поправки, которые позволяют ускорить скорость строительства жилых зданий», — уточнил депутат Евгений Москвичев (на фото), подчеркнув, что вопрос изъятия земельных участков у физлиц вообще не рассматривается.

  

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

   

Напомним, что речь идет о разработанном Минстроем законопроекте №503785-7, который был принят в первом чтении в ноябре прошлого года. Сроки принятия законопроекта во втором чтении пока не определены.

При этом в самом названии документа изъятие земли упоминается: «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ (в части совершенствования правового регулирования отношений по градостроительному зонированию и планировке территории, а также отношений по изъятию земельных участков для государственных и муниципальных нужд)».

   

 

 

Документ вводит понятие комплексного развития территорий (КРТ) и предусматривает изъятие земельных участков и объектов недвижимости в случае принятия региональными или муниципальными властями решения о развитии уже застроенной территории (РЗТ или редевелопмент) в случае, например, ее неэффективного использования или аварийного состояния расположенного на ней жилого фонда.

   

Фото: www.need.estate

  

При этом в пояснительной записке к законопроекту сказано, что действующие положения статьи ст. 46.10 ГрК «уже предусматривают возможность изъятия земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества в целях комплексного развития территорий по инициативе органов местного самоуправления».

   

Фото: Анна Исакова/ТАСС

    

На прошлой неделе, как сообщал портал ЕРЗ, председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин (на фото выше) направил в Госдуму от имени совета письмо с требованием не допустить изъятия жилья у граждан в рамках этого готовящегося к принятию закона.

   

Фото: www.spektr.press.ru

  

А курирующий сферу жилищного строительства вице-премьер Правительства РФ Виталий Мутко (на фото), пообещал «в ближайшее время» пригласить компетентных экспертов и депутатов для более тщательной оценки законопроекта с точки зрения возможной содержащейся в нем угрозы для имущественных интересов граждан.

   

Фото: www.mshj.ru

   

   

    

  

  

Другие публикации по теме:

Общественность против введения практики изъятия жилья у граждан в ходе редевелопмента

Зоны КРТ расширят, а сроки действия границ размещения в них объектов увеличат вдвое

Доли КОТ и РЗТ стремительно растут, но все равно остаются низкими

Минстрой и НОЗА: Чтобы обеспечить ввод 120 млн кв. м в год, нужно активизировать механизмы КОТ, РЗТ и господдержки девелоперов на места

Застройщики, готовые вложиться в редевелопмент и расселение аварийного жилья, получат субсидии

Регионы получат сотни гектаров земли под жилищное строительство

Надежда Косарева: Прежде чем изымать жилье для целей РЗТ, нужно спросить мнение его собственников

Александр Плутник: Более 18 тыс. га неэффективно используемых земель будут направлены на строительство жилья

Александр Плутник: Господдержка на возведение сетей — стимул для распространения КОТ и РЗТ

Владимир Якушев: Институт РЗТ должен стать интересным для застройщиков

План-2024: снести все бараки, отремонтировать ветхое жилье и стимулировать бизнес на редевелопмент

Застройщиков, участвующих в расселении аварийного жилья в рамках РЗТ, освободят от нагрузки по строительству социальной инфраструктуры

Выдавать ГПЗУ по участкам, находящимся в границах РЗТ и КРТ, будут местные власти, и только при наличии утвержденной документации по планировке территории

+

Минстрой: в марте застройщиками запущено 5 млн кв. м жилья

Под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ России Никиты Стасишина в ведомстве подвели итоги жилищного строительства за I квартал 2024 года и обсудили дальнейшие планы по наращиванию градостроительного потенциала, сообщила пресс-служба Минстроя.

 

Фото © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

 

«За первый квартал было введено более 29,3 млн кв. м жилья, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года, — рассказал на совещании Никита Стасишин и добавил: — Жилищное строительство развивается не только в больших городах и мегаполисах, но и в регионах, которые не входят в число традиционных лидеров по строительству жилья».

По его словам, положительное влияние на спрос оказывает «Семейная ипотека», которая по поручению Президента России была продлена до 2030 года. «Это действительно эффективный инструмент улучшения жилищных условий семей с детьми», — отметил замглавы Минстроя.

Он уточнил, что в настоящее время в стадии строительства в рамках законодательства о долевом строительстве находится более 109,7 млн кв. м жилья, это на 10% больше уровня аналогичного периода прошлого года. Также действуют разрешения на строительство на 157,8 млн кв. м жилья.

Никита Стасишин (на фото ниже, в центре) проинформировал, что в марте застройщиками было запущено 5 млн кв. м жилья — это третье за всю историю наблюдений значение по объему запуска новых проектов.

 

Фото: minstroyrf.gov.ru

 

На совещании прозвучали цифры о выданных новых разрешениях (РС) на строительство. Так, в 2024 году было выдано РС на возведение 10,9 млн кв. м жилья, что на 20% превышает прошлогодние значения за аналогичный период.

Помимо этого были выделены показатели градостроительного потенциала, который по итогам I квартала 2024 года составил 442 млн кв. м. При обсуждении задач по активизации в этом направлении, в том числе посредством комплексного развития территорий, было отмечено, что в 2023 году Минстрой России заключил с регионами меморандумы о мерах по увеличению градпотенциала с перспективой до 2030 года. На данный момент с большинством регионов уже подписаны дополнительные соглашения, где определены целевые показатели на текущий год.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ЕРЗ.РФ: в среднем по России новостройки сдаются на 5,2 месяца позже, чем планировалось

Росстат: ввод многоквартирных домов застройщиками в России за январь — март 2024 года уменьшился на 27,2% (графики)

Росстат: ввод жилья в России за январь — март 2024 года вырос на 1,5% (графики)

«Семейная ипотека» продлевается до 2030 года, на инфраструктуру, расселение «аварийки» и благоустройство малых городов выделяются миллиарды

Минстрой: жилищное строительство сохраняет высокий темп

Эксперты: в 2024 году ввод массового жилья в Москве вырастет почти на треть

Росстат: в январе — феврале 2024 года три четверти жилья было построено населением

ДОМ.РФ: отстающие регионы потеснили лидеров по запуску новых проектов