Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

В госзакупках вводится правило второго участника

Об этом на ПЭМФ сообщил заместить министра финансов России Алексей Лавров.

  

Фото: www.region.center

 

По предложению финансового ведомства в системе госзакупок, которая регулируется 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения…» (закон о госзакупках) предлагается реализовать так называемое правило второго участника, заявил чиновник в ходе Петербургского международного экономического форума.

  

Фото: www.cdn2.tass.ru

   

«Мы предлагаем не только для малого бизнеса — для всех ввести правило второго участника, — пояснил заместитель министра финансов России Алексей Лавров (на фото). — Это означает, что если по конкурсу по конкурентным процедурам кто-то победил, демпингуя, и не смог справиться, то сейчас в такой ситуации заказчик вынужден всеми правдами и неправдами как-то договариваться, закрывать глаза иногда на некачественный продукт, потому что повторное проведение закупки означает потерю времени, бюджетных денег».

  

Фото: www.gov.cap.ru

  

Введение правила второго участника позволит заказчику без дополнительных или повторных закупочных процедур заключать контракт с поставщиком, занявшим в проведенной закупке второе место, полагают в Минфине.

«Это решает большую часть проблем, — считает Алексей Лавров. — В случае явного демпинга, или если кто-то явно не может выполнить контракт, он все время будет находиться в ситуации "выиграл, не выиграл", — а должен, прежде всего, контракт выполнить», — заключил он.

 

Фото: www.kwork.ru

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Деятельность Минстроя России по-прежнему будут курировать два вице-премьера

Мутко, Якушев и Стасишин рассказали на ПМЭФ о задачах строительной отрасли

Владимир Якушев провел совещание по долевому строительству, которое длилось 5 часов

Виталий Мутко представил Владимира Якушева коллективу Минстроя

Победителями международного конкурса концепций стандартного жилья стали проекты из России, Италии и Словении

Минстрой возглавил самый эффективный губернатор России

+

В системе экспертизы проектной документации вводится саморегулирование

На рассмотрение профессионального сообщества представлен законопроект, который кардинально меняет регулирование деятельности негосударственной экспертизы проектной документации.

Фото: www.crushmash.ru

Главное правовое управление Администрации Президента РФ направило на рассмотрение профессионального сообщества проект Федерального закона, предусматривающего введение саморегулирования в сфере экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. 

Как сообщает пресс-служба Ассоциации экспертных организаций в строительстве, главная новация документа заключается в запрете государственным экспертизам создавать юридические лица, работающие на рынке негосударственной экспертизы.

Для негосударственных экспертных организаций ужесточаются правила вхождения на рынок и работы на нем. В частности, устанавливается запрет на проведение экспертизы лицами, которые не являются членами саморегулируемой организации; увеличивается минимальное количество экспертов, для которых экспертная организация является основным местом работы; расширяется перечень оснований аннулирования аттестата эксперта; определяются требования к информационной открытости экспертной организации. Взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации устанавливается в размере от 50 тыс. до 1 млн руб. 

Законопроект предполагает создание отдельного вида саморегулируемых организаций, «основанных на членстве лиц, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации и (или) негосударственную экспертизу результатов инженерных изысканий». Указанные саморегулируемые организации должны будут входить в  состав НОПРИЗ

Ассоциация экспертных организаций в строительстве организовала обсуждение законопроекта среди экспертных организаций и собирает замечания на электронную почту info@sroaexpos.ru для обобщения позиции профсообщества.

Другие публикации по теме:

Институт строительной экспертизы: прошлое, настоящее и будущее

Минстрой России утвердил специализацию экспертов в сфере экспертизы проектирования и изысканий

С 21 июня в негосударственной строительной экспертизе вводится электронный документооборот. Комментарий эксперта

Эксперт Николай Малышев: Новый приказ Минстроя об обжаловании заключений экспертизы мало что меняет

В Подмосковье документы для разрешения на строительство можно подать через негосударственную экспертизу

Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации появится 1 января 2018 г.