Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В госзакупках вводится правило второго участника

Об этом на ПЭМФ сообщил заместить министра финансов России Алексей Лавров.

  

Фото: www.region.center

 

По предложению финансового ведомства в системе госзакупок, которая регулируется 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения…» (закон о госзакупках) предлагается реализовать так называемое правило второго участника, заявил чиновник в ходе Петербургского международного экономического форума.

  

Фото: www.cdn2.tass.ru

   

«Мы предлагаем не только для малого бизнеса — для всех ввести правило второго участника, — пояснил заместитель министра финансов России Алексей Лавров (на фото). — Это означает, что если по конкурсу по конкурентным процедурам кто-то победил, демпингуя, и не смог справиться, то сейчас в такой ситуации заказчик вынужден всеми правдами и неправдами как-то договариваться, закрывать глаза иногда на некачественный продукт, потому что повторное проведение закупки означает потерю времени, бюджетных денег».

  

Фото: www.gov.cap.ru

  

Введение правила второго участника позволит заказчику без дополнительных или повторных закупочных процедур заключать контракт с поставщиком, занявшим в проведенной закупке второе место, полагают в Минфине.

«Это решает большую часть проблем, — считает Алексей Лавров. — В случае явного демпинга, или если кто-то явно не может выполнить контракт, он все время будет находиться в ситуации "выиграл, не выиграл", — а должен, прежде всего, контракт выполнить», — заключил он.

 

Фото: www.kwork.ru

  

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Деятельность Минстроя России по-прежнему будут курировать два вице-премьера

Мутко, Якушев и Стасишин рассказали на ПМЭФ о задачах строительной отрасли

Владимир Якушев провел совещание по долевому строительству, которое длилось 5 часов

Виталий Мутко представил Владимира Якушева коллективу Минстроя

Победителями международного конкурса концепций стандартного жилья стали проекты из России, Италии и Словении

Минстрой возглавил самый эффективный губернатор России

+

Фото стройплощадок: госстройки фиксируются в системе госзакупок, объекты жилищного строительства — в системе ЕИСЖС

Вице-премьер Дмитрий Козак потребовал наказать виновных за срыв фотофиксации на стройках, выполняемых в рамках государственных и муниципальных контрактов.

 

Фото: www. liftrental.ru

Напомним, что по итогам состоявшейся 27 ноября 2015 года встречи с активом Общероссийского народного фронта (ОНФ), на которой обсуждалась реализация проекта «За честные закупки — борьба с коррупцией», Владимир Путин подписал перечень поручений №Пр-2578 от 10.12.2015.

В частности, глава государства поручил Правительству России провести фотофиксацию этапов реализации государственных и муниципальных контрактов на выполнение работ по строительству, ремонту и реконструкции дорог и объектов социально-бытового назначения. Результаты фотофиксации поручено включить в обязательный перечень отчетных документов при приемке таких работ, их также обязательно необходимо размещать в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Данное поручение должно быть исполнено еще полтора года назад, 1 марта 2016 года, однако этого до сих пор не произошло. Документ находится на контроле у зампреда правительства Дмитрия Козака (на фото), курирующего госстройки. Исполнителями поручения являются Минэкономразвития, Минфин, ФАС и Минкомсвязь России.

Фото: www.img-fotki.yandex.ru

На днях стало известно, что Дмитрий Козак потребовал в трехдневный срок разобраться в ситуации и наказать виновных в срыве исполнения поручения Президента трехлетней давности. В своем письме от 15 ноября вице-премьер обязал министра финансов Антона Силуанова представить в трехдневный срок копии приказов о наказании виновных лиц, которые просрочили выполнения поручения Президента РФ.

Как сообщают СМИ, сейчас в Минфине решается вопрос об увольнении должностных лиц. В частности, ожидаются пертурбации в Департаменте бюджетных отношений в сфере контрактной системы, который возглавляет Татьяна Демидова.

Кроме того, Дмитрий Козак потребовал от Силуанова в трехдневный срок установленном порядке внести доработанный с участием ОНФ и НОСТРОЙ проект поправок в 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд». Законопроект должен быть разработан с учетом замечаний Государственно-правового управления Президента России и ФАС России.

Тема фотофиксаций объектов актуальна и для сферы жилищного строительства. Портал ЕРЗ на днях сообщил, что в соответствии с поручением министра Михаила Меня субъектам РФ поручено представить в Минстрой России фотофиксацию строительных площадок проблемных объектов долевого строительства, которые, согласно дорожным картам, должны быть введены в текущем году.

Кроме того, согласно поправкам в законодательство о долевом строительстве, ежемесячно обновляемые фотографии строящегося объекта застройщики обязаны вносить в Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС), которая, как отмечал портал ЕРЗ, заработает с 1 января 2018 года.

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Регионы представят в Минстрой фото стройплощадок проблемных долгостроев

Депутат Николай Николаев отводит большую роль информационной системе жилищного строительства

С 1 января 2018 года в России заработает единая информационная система для дольщиков