Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В московскую программу реновации вошли девять застройщиков

Но им придется поделиться с городом участками, сообщают «Ведомости».

  

Фото: www.programma-renovacii.ru

  

Для переселения жителей столичных пятиэтажек в новые дома власти будут использовать те территории, где у города нет собственных земель. Всего в распоряжении инвесторов-застройщиков находится 119 участков. Именно они и могут быть вовлечены в программу реновации жилищного фонда Москвы.

Как выяснило издание, на заседаниях Градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) уже приняты решения по 25 проектам инвесторов, по которым предусмотрено строительство квартир площадью 586 тыс м2. В московскую городскую программу реновации жилого фонда вошли проекты девяти строительных компаний. Среди них ГК МИЦ, «Capital Group», «РГ-девелопмент», «Корпорация Баркли», ГК «ИНГРАД», «Coalco», ГК «ПИК», ГК «Пионер» и ГК «ИНТЕКО».

    

Фото: www.realty.vesti.ru

   

ГК «МИЦ» (13-е место в ТОП застройщиков Москвы) и «РГ-девелопмент» (41-е место) передадут городу участки под застройку. В частности ГК МИЦ передаст городу более 2,5 га по ул. Шоссейной. Территория располагает широким спектром для строительства: там можно будет возвести 78,2 тыс. м2 жилья и детский сад на 275 мест.

«РГ-девелопмент» передаст участок площадью 0,45 га по ул. Вольной для строительства одного из стартовых домов по программе реновации. В настоящее время участок освобождается от ветхих построек.

«ИНГРАД» (7-е место в ТОП застройщиков региона) и «ИНТЕКО» (25-е место) еще обсуждают соглашения с городом о передаче площадей под реновацию. «В портфеле «ИНГРАДа» есть земельные участки в районах, где городу необходимы стартовые площадки под реновацию», — сообщил представитель строительной организации, добавив, что говорить о четких условиях взаимодействия, еще рано.

По словам представителя «ИНТЕКО», на пересечении Аминьевского шоссе с Киевским направлением МЖД компания строит комплекс общей площадью около 230 тыс. кв. м, часть жилых площадей которого планируется использовать как стартовую площадку для переселения жителей из пятиэтажек.

  

Фото: www.riamo.ru

  

Пока самыми активными участниками реновации можно назвать «Capital Group», занимающую 11-е место в ТОП застройщиков Москвы (Михалковская, Институтская и Люблинская ул., промзона №15), и лидера ТОП по Москве (1-е место) ГК ПИК (Лобненская ул., Измайловский пр. и Боровское шоссе). В протоколах ГЗК указано что в проекте на Люблинской улице инвестор передаст городу 105 тыс. кв. м, а на территории промзоны (пересечение Рязанского проспекта, Институтской и Зарайской улиц) — 80 тыс. «квадратов».

Представители «Capital Group», Группы ПИК, «Корпорации Баркли» (43-е место в ТОП застройщиков региона), ГК «Пионер» (19-е место в ТОП застройщиков региона), а также «Coalco» (в реализации проекты совместно с MR Group, 5-е место в ТОП по Москве) пока эту новость никак не прокомментировали.

Напомним, что Госдума приняла закон о реновации жилья летом прошлого года практически единогласно. Позже ЕРЗ ознакомил читателей с полным текстом законопроекта о реновации жилья в столице. Однако еще до того как закон был принят, застройщики опасались обрушения столичного рынка новостроек. Впрочем, в правительстве Москвы их заверили, что этого не произойдет.

Фото: www.mperspektiva.ru  

В минувшем сентябре стало известно, что Фонд содействия реновации жилищного фонда в Москве возглавит бывший руководитель ДСК-1 Анатолий Константинов (на фото).

В список под снос вошли более 5 тыс. домов, что составляет около 350 тыс. квартир. Необходимо было запустить программу для переселения 1 млн человек на площадях в 16 млн кв. м. В Москве программа реально стартовала в феврале 2018 года, а первый переезд по программе реновации состоялся в марте.

Однако массовое строительство домов по программе реновации начнется осенью этого года. По словам руководителя Департамента строительства г. Москвы Андрея Бочкарева (на фото), на стартовых площадках столицы начнут возводить более 70 объектов.

   

Фото: www.stroi.mos.ru

   

В целом к 2032 году по московской программе реновации предполагается расселить более 5 тыс. домов, где проживают около 1 млн человек. Сообщалось, что начато проектирование и строительство домов на 250 стартовых площадках реновации. В этом году власти рассчитывают переселить по программе около 10 тыс. человек.

Между тем Госдума задумывается о проведении реновации в российских регионах: как информировал портал ЕРЗ, соответствующий законопроект почти готов.

  

Фото: www.new-mos.info

  

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Владимир Путин: Регионам следует активнее использовать опыт Москвы по благоустройству городской среды

Правительство внесет в Госдуму проект, активизирующий редевелопмент территорий

Галина Хованская: Законопроект о проведении реновации в регионах готов на 80—90% и серьезно отличается от московской версии

Фонд реновации жилья возглавил бывший руководитель ДСК-1 Анатолий Константинов

Городской редевелопмент: избежать ненужных ошибок поможет зарубежный опыт

В Екатеринбурге жители хрущевок переехали в новые дома

Госдума во втором чтении приняла закон о реновации жилья

Опубликован новый текст законопроекта о реновации жилья в Москве

Обрушит ли реновация столичный рынок новостроек?

+

Утверждены новые минимальные требования к членам СРО

На портале правовых актов опубликовано Постановление Правительства РФ №338 от 20.03.2024 «Об утверждении минимальных требований к членам саморегулируемой организации, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос особо опасных, технически…».

  

Фото: © Сергей Гавриличев / Фотобанк Лори

 

Согласно подписанному документу, с сентября начинают действовать новые минимальные требования к членам СРО, выполняющим инженерные изыскания, осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов использования атомной энергии.

Постановление №338 определяет новые требования к кадровому составу организации, являющейся членом СРО. С указанного времени устанавливаются новые квалификационные требования к специалистам, сведения о которых включаются в национальный реестр.

 

 

Для некоторых специалистов снижен общий трудовой стаж и определены требования к независимой оценке квалификации специалистов.

Постановление №338 вступает в силу с 01.09.2024. С этого срока утратит силу Постановление Правительства РФ №559 от 11.05.2017.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Строительной отрасли страны не хватает 1 млн специалистов, Москве — более 30 тыс.

Эксперты: к концу 2024 года дефицит кадров в строительстве составит 15%

Отменена форма выписки о членах СРО

Разработаны минимальные требования к членам СРО, работающим с особо опасными, технически сложными и уникальными объектами

Вводятся независимая оценка квалификации специалиста и дополнительный уровень ответственности компфондов СРО

За счет чего Владимир Путин поручил в сжатые сроки повысить эффективность работы строительной отрасли