Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В Москве открылись офисы продаж квартир столичных застройщиков

Данное решение принято руководством городского cтройкомплекса. Как пояснили в Москомстройинвесте, оно связано с возросшим числом обращений от покупателей квартир в органы исполнительной власти и к застройщикам.

   

Фото: www.vsenovostroyki.ru

  

«Граждане просят о возможности лично осмотреть приобретаемую жилплощадь, прежде чем заключать сделку, — пояснила необходимость такого шага председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова (на фото).

Ранее планировалось, что ограничительные меры по открытию офисов продаж будут действовать до 14 июня 2020 года либо до дальнейших указаний мэра Москвы, уточнила она.

     

Фото: www.mos.ru

    

«Однако, после опубликования в СМИ указанной даты потенциальные покупатели квартир, а также дольщики, чьи дома уже ввели в эксплуатацию, стали активно направлять обращения в органы исполнительной власти и к застройщикам, в которых указывали, что хотели бы иметь возможность лично осмотреть квартиру, прежде чем подписывать документы», — отметила Пятова. 

   

Фото: www.lawlinks.ru

    

Чиновник напомнила, что в соответствии с указом мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ с 1 июня 2020 возобновлена работа объектов розничной торговли. Это, по ее словам, позволило городу также пересмотреть и ситуацию с офисами продаж девелоперов, поскольку механизм продажи любого непродовольственного товара и квартиры фактически одинаков: в основе лежит знакомство «вживую» и получение необходимых ответов и разъяснений от продавца.

    

Фото: www.misterklop.ru

    

Председатель Москомстройинвеста подчеркнула, что при осуществлении продаж в режиме офлайн застройщики обязательно должны обеспечить соблюдение предписаний Роспотребнадзора, которые направлены на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции.

Требования включают соблюдение дистанции между посетителем офиса и менеджером, наличие средств индивидуальной защиты, антисептиков, проведение соответствующей уборки помещений и т.д.

     

Фото: www.spbbuilding.ru

    

Напомним, что 12 мая девелоперские компании возобновили работу на московских строительных площадках. Анастасия Пятова отметила, что решение об открытии офисов продаж — логичное продолжение процесса постепенного снятия ограничений.

«Это важное событие для рынка новостроек Москвы, которое поможет застройщикам выйти на плановые показатели продаж, а, соответственно, поддержать как строительную отрасль, так и экономику города в целом», — заключила руководитель профильного столичного надзорного органа.

     

Фото: www.etpmtg.ru

      

   

   

   

   

Другие публикации по теме:

Застройщики активно открывают офисы продаж

Застройщики: открытие в Подмосковье офисов продаж поможет выйти на плановые показатели реализации жилья

Застройщики: расконсервируем стройки в Москве за несколько часов, а полностью производственный цикл отладим за считанные дни

Московские стройки заработают 12 мая

Застройщики: офисы закрываются, продажи квартир переходят в онлайн, клиентопоток падает

+

Застройщики активно открывают офисы продаж

Об этом свидетельствуют результаты третьего опроса, совместно проведенного Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) и Национальным объединением застройщиков жилья (НОЗА) с целью оценки ситуации в отрасли в условиях пандемии, ослабления курса рубля и приостановки работы строек.  

    

Фото: www.vsenovostroyki.ru

    

Как видно из диаграммы ниже, подавляющее большинство опрошенных девелоперов (87% в совокупности) в полном объеме обеспечивают работу офисов продаж.  Между тем месяц назад таких застройщиков было менее 50%.

   

Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК в Магаданской области, %
Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК в Магаданской области, %

Источник: НОЗА, НОСТРОЙ

   

Остановили продажи только 1,2% застройщиков — против 4,7% в конце апреля и 12,2% в конце марта (см. диаграмму ниже).  

    

Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК в Магаданской области, %
Динамика помесячного изменения средневзвешенной ставки по ИЖК в Магаданской области, %

Источник: НОЗА, НОСТРОЙ

     

В настоящее время застройщики, которые рассматривают вариант об остановке продаж, отсутствуют. В конце апреля таковых было 1,7%, в конце марта — 9,6%.

Доля тех, кто планирует использовать при продажах исключительно веб-сервисы, упала с 25,8% (на конец апреля) до 3,5%.

    

Фото: www.rbk.ru

    

В третьем опросе пока приняли участие 86 застройщиков из 44 регионов России. Опрос застройщиков завершится в начале июня. Принять участие в опросе застройщики могут, перейдя по следующей ссылке.

Ознакомится с результатами предыдущих опросов застройщиков об оценке влияния пандемии на их деятельность можно по ссылкам:

 

опрос 1

опрос 2

  

 

        

 

 

      

 

Другие публикации по теме:

Застройщики: открытие в Подмосковье офисов продаж поможет выйти на плановые показатели реализации жилья

Остановленных строек стало меньше, но с планами, кадрами, материалами и привлечением средств ситуация ухудшилась: опрос застройщиков

НОЗА предложила принять семь основных мер поддержки отрасли

НОСТРОЙ: Застройщикам нужно предоставить налоговые каникулы, 50-процентное субсидирование кредитов, поэтапный допуск к счетам эскроу и другую поддержку

Жилищная отрасль в условиях пандемии и падения курса рубля: опрос застройщиков

Влияние на отрасль ограничений по коронавирусу. Анкетирование застройщиков