Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В Москве построят самый высокий жилой дом в Европе высотой 405 метров

Холдинг «Мосинжпроект» начал подготовку к строительству в квартале «Москва-Сити» башни, которая станет самым высоким жилым небоскребом Европы. Об этом на Московском урбанистическом форуме сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

  

Фото: www.mosinzhproekt.ru

   

«Сегодня мы представляем проект самой высокой в Европе жилой башни, которая появится в Сити, — заявил Марат Хуснуллин (на фото ниже). — Это очень сложный и амбициозный проект, но я уверен, что он будет построен с высоким качеством и в срок», — заверил чиновник.

     

Фото: www.mosinzhproekt.ru

    

Руководитель столичного стройкомплекса подчеркнул, что городская компания «Мосинжпроект» является крупнейшим инжиниринговым холдингом Москвы и России. Она реализует все самые масштабные, важные для российской столицы проекты: метро, дороги, ТПУ, знаковые объекты гражданского строительства.

    

Фото: www.mosinzhproekt.ru

     

Генеральный директор «Мосинжпроекта» Марс Газизуллин (на фото) уточнил, что при возведении монолитных конструкций башни будут использоваться три высотных башенных крана, которые крепятся к монолитному конструктиву здания и наращиваются по мере производства работ на необходимую высоту.

«Площадь застройки составляет 0,8 га, — проинформировал топ-менеджер. — В пиковый период при производстве работ на объекте будет задействовано не менее 2 тыс. человек».

   

Фото: www.dni.ru

    

Общая высота здания, которое получит название «One Tower», составит 405 м, высота стилобата — 80 м. В нем будет 101 надземный этаж и три подземных, рассказал первый заместитель генерального директора «Мосинжпроекта» Альберт Суниев (на фото). По его словам, башне придадут форму скошенной призмы с градиентными стеклянными фасадами.

«Это уникальный по функциональным, визуальным и технологическим параметрам объект, аналоги которого отсутствуют не только в России, но и в Европе», — подчеркнул Суниев.

  

Фото: www.caoinform.ru

   

Здание построят в ММДЦ вдоль 1-го Красногвардейского проезда, рядом с башнями «Меркурий» и «Гранд Тауэр». В стилобате «One Tower» разместят бизнес-центр, магазины, рестораны и детский досуговый центр, в высотной части — квартиры. У здания будет подземный гараж. На уровне сотого этажа оборудуют смотровую площадку.

   

Фото: www.gorproject.ru

    

«One Tower» будет на 33 м выше башни «Федерация», которая до октября 2017 года считалась самым высоким зданием Европы, но затем уступила петербургскому «Лахта-центру» (на фото ниже).

По словам Хуснуллина, в настоящее время идет устройство тестовых свай для башни и ограждение котлована.

  

Фото: www.dd-expo.ru

    

СПРАВКА:

АО «Мосинжпроект» (на 100% принадлежит Правительству Москвы) —  инжиниринговая компания полного цикла, специализирующаяся на проектах развития транспортной инфраструктуры и инженерных коммуникаций. Являясь лидером строительного инжиниринга на отечественном рынке, входит в сотню крупнейших компаний России (рейтинговое агентство «Эксперт»).

АО «Мосинжпроект» является оператором Программы развития московского метрополитена, участником программы развития транспортно-пересадочных узлов столицы, управляющей компанией по строительству гражданских проектов, генеральным проектировщиком и техническим заказчиком ключевых дорожных объектов Москвы, управляет девелоперскими проектами. Компанией реализованы знаковые проекты Москвы – БСА «Лужники», парк «Зарядье», МКЗ «Зарядье», театр «Геликон-опера».

Крупные проекты компании:

• Реализация Программы развития московского метрополитена до 2023 года;

• Строительство капитальных транспортно-пересадочных узлов в рамках Программы развития ТПУ г. Москвы;

• Реконструкция столичных вылетных магистралей и развязок на МКАД;

• Проектирование московских скоростных внутригородских магистралей: ТТК, Северо-Западная хорда, Северо-Восточная хорда;

• Реконструкция спортивной арены «Лужники» — центрального стадиона чемпионата мира по футболу-2018;

• Строительство парка «Зарядье» и Московского концертного зала «Зарядье»;

• Реконструкция и реставрация столичного театра «Геликон-опера».

    

Фото: www.static.wixstatic.com

   

   

  

  

  

Другие публикации по теме:

Комплекс RED7, который ГК «Основа» строит по проекту голландского архбюро MVRDV, представит Москву на «архитектурном Оскаре» WAF

Строитель небоскребов Максим Блажко получил еще один иск о несостоятельности своего девелоперского актива

Самый высокий в Европе МФК получил разрешение на ввод в эксплуатацию

Продлено разрешение на строительство самой высокой новостройки России

До конца года в России появится 4 новых свода правил по высотному строительству

+

Верховный Суд: в спорах о границах участков нельзя руководствоваться только результатами экспертизы, без оценки всех обстоятельств

26 марта 2024 года Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ вынесла определение №310-ЭС23-23889, в котором рассматривался спор об установлении границ земельных участков в границах характерных точек координат в соответствии с заключением экспертов и признании указанных границ согласованными со смежными землепользователями.

    

Фото: Александр Тарасенков / Фотобанк Лори   

  

Согласно материалам дела, принадлежащие гражданам земельные участки (ЗУ) по 600 кв. м, расположенные на территории СНТ «Ручеек-2» (Товарищество), были поставлены на кадастровый учет с присвоением им кадастровых номеров декларативно, без указания координат. В 2015 году эти участки были приобретены гражданкой Кирилловой Галиной Ивановной, и в отношении них проведено межевание и установлены границы.

В 2018 районный суд признал недействительным осуществленное в 2015 году межевание ЗУ и исключил из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведения о координатах характерных точек границ указанных участков.

Решение суда исполнено, сведения о координатах характерных точек границ данных ЗУ исключены из ЕГРН. В дальнейшем на основании заявления гр-ки Кирилловой об уточнении местоположения границ указанных ЗУ и представленных ею межевых планов в 2019 году Управление Росреестра осуществило государственный кадастровый учет изменений сведений об участках.

   

Фото: © Igor Skripachev /Фотобанк Лори

   

В 2019-м Кириллова продала ЗУ ООО «Стройтехносервис» (Общество, Заявитель). Позже Управление Росреестра исключило из ЕГРН сведения о границах спорных участков, поскольку границы, указанные в межевых планах от 2019 года, совпадали с границами, указанными при межевании участков в 2015 году, которое признано судом незаконным.

Ссылаясь на то, что в настоящее время в правоустанавливающих документах отсутствуют сведения о границах спорных ЗУ, Общество в апреле 2020 года обратилось в арбитражный суд с иском об установлении границ ЗУ.

Суд первой инстанции назначил проведение судебной экспертизы, поставив перед экспертом задачу установить границы смежных ЗУ с учетом разбивочного плана. Исходя из поставленного судом вопроса, заключением судебной экспертизы определены границы ЗУ с кадастровыми номерами.

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций пришли к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска Общества.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ не согласилась с принятыми решениями, указав, что нижестоящие суды не учли следующее.

 

 

Из сопоставления кадастровых дел на ЗУ, а также плана организации территории СНТ «Ручеек-2» следует, что указанные ЗУ сформированы из участка, который по плану организации территории является территорией общего пользования и занят пожарным водоемом.

Данное обстоятельство лицами, участвующими в деле, не оспаривалось. Доказательства, подтверждающие изменение плана организации территории СНТ «Ручеек-2», отсутствуют. Общее собрание членов Товарищества в 2014 году приняло решение запретить продажу либо передачу ЗУ общего пользования.

Вывод судов о возможности установления границ спорных ЗУ, основанных только на результатах экспертизы, но без оценки всех необходимых обстоятельств и исследования документов, связанных с установлением границ ЗУ, собственником которых Общество стало после их постановки на кадастровый учет, нельзя признать правомерным.

Поэтому ВС РФ отменил решения нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

  

 

 

Другие публикации по теме:

Конституционный Суд указал, когда государственный суд обязан выдать исполнительный лист на решение третейского суда

ФНС: организации, использующие участок для ИЖС как актив, не вправе применять пониженную ставку земельного налога

Верховный Суд: объект может быть введен в эксплуатацию, даже если срок действия договора аренды ЗУ истек

Порядок внесудебного обжалования решений о приостановлении кадастрового учета и регистрации прав

Изменения в законодательстве в сфере земли и недвижимости за IV квартал 2023 года

Эксперты: на одну покупку квартиры в новостройке приходится пять продаж вторичного или загородного жилья

Порядок согласования и регистрации машино-мест, образуемых путем выдела доли в праве общей собственности

Как расширят перечень информации, размещаемой в ЕИСЖС

Новый порядок обжалования приостановления кадастрового учета и регистрации прав

С нового года Росреестр полностью перейдет на электронную регистрацию сделок с недвижимостью: что это даст физлицам, застройщикам и банкам

Пределы правовой экспертизы при регистрации прав и кадастровом учете на предмет соблюдения максимального процента застройки 

Какая информация и как попадет в ГИС ЖКХ из ЕГРН

Росреестр разъяснил нюансы установления ЗОУИТ

За противоправное распространение сведений из ЕГРН юрлица заплатят штраф в размере до 600 тыс. руб.

Росреестр предложил регионам более 100 тыс. га неиспользуемой земли

Росреестр совершенствует нормативную базу для передачи функций и полномочий Роскадастру

C 1 марта выписки из ЕГРН можно будет проверить с помощью специального QR-кода