Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В ноябре выписки Росреестра о ДДУ начнут выдаваться за 1 рубль

О планируемых сроках корректировки приказа Минэкономразвития от 23.12.2015 №968 порталу ЕРЗ сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото: www.privadmin.ru

Портал ЕРЗ неоднократно освещал тему упрощения электронного взаимодействия государства с бизнесом в соответствии с вступившим с 1 января 2017 года в силу Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Напомним, что законом предусмотрено создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), куда должны входить сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав и Государственном кадастре недвижимости.

С помощью этого сервиса в настоящее время можно получить различные виды выписок из ЕГРН. Перечень выписок из ЕГРН, которые предоставляются с использованием информационного ресурса, определяется приказом Минэкономразвития от 23.12.2015 №968. В этот перечень не вошла выписка о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве. Таким образом, сегодня ни один из способов электронного заказа выписки о ДДУ не работает, и эту информацию можно запросить только через МФЦ или офисы кадастровой палаты. Это дорого (от 700 рублей за выписку) и долго (от 5 рабочих дней).

С инициативой внесения изменений в приказ №968 выступило Национальное объединение застройщиков жилья. Обращение главы НОЗА Леонида Казинца поддержал президент РСПП Александр Шохин, который в июне направил соответствующее письмо на имя министра экономического развития РФ Максима Орешкина.

Фото: www.gazeta-margust.ru

Затем, как сообщал портал ЕРЗ, Минэкономразвития подготовило проект приказа, упрощающий получение выписок ДДУ. Им вносятся изменения в вышеупомянутый ранее изданный приказ Минэкономразвития РФ от 23 декабря 2015 г. №968, определяющий порядок предоставления сведений, содержащихся ‎в ЕГРН. Проект этого документа был размещен на сайте оценки регулирующего воздействия 28 июля, а его общественное обсуждение продлилось до 11 августа.

Документ распространяет возможность заказа документов с использованием информационного ресурса на все виды выписок, включая выписки о зарегистрированных ДДУ. Как только приказ вступит в силу, выписки о ДДУ можно будет получать по электронному запросу в течение суток и по цене около 1 руб. за выписку.

Фото: www.mo-kadastr.ru

5 октября портал ЕРЗ обратился с официальным запросом к руководству Минэкономразвития по поводу ориентировочных сроков выхода данного приказа. И вот какой ответ получен из этого ведомства: «В настоящее время проект приказа дорабатывается Минэкономразвития России для последующего направления на согласование в установленном порядке в Минфин России, — сообщает помощник министра Елена Лакшина, уточнив: — После согласования с Минфином России приказ будет издан и направлен на государственную регистрацию в Минюст России. Ориентировочная дата выхода приказа — ноябрь 2017 года».

Остается надеяться, что в следующем месяце процесс получения застройщиками сведений из ЕГРН о зарегистрированных ДДУ, как было обещано официальными лицами, упростится.

Другие публикации по теме:

Выписки Росреестра о ДДУ можно будет заказывать за 1 рубль уже в октябре

Минэкономразвития подготовил приказ, упрощающий получение выписок ДДУ

+

Минэкономразвития подготовил приказ, упрощающий получение выписок ДДУ

На сайте оценки регулирующего воздействия началось обсуждение поправок в приказ Минэкономзазвития РФ от 23 декабря 2015 г. №968.

Фото: www.zab-investportal.ru

 

Ранее наш портал со ссылкой на выступление советника руководителя Росреестра Парвиза Тухтасунова сообщал, что выписки Росреестра о договорах участия в долевом строительстве (ДДУ) начнут предоставляться за 1 рубль уже в октябре 2017 года. В подтверждение слов чиновника на сайте оценки регулирующего воздействия появился проект приказа Минэкономразвития РФ, которым вносятся изменения в ранее изданный приказ от 23 декабря 2015 г. №968, определяющий порядок предоставления сведений, содержащихся ‎в ЕГРН.

Действующая редакция приказа возможность получения выписок из ЕГРН о договорах ДДУ через доступ к информационному ресурсу Росреестра не предусматривает. В результате выписки о ДДУ сейчас можно получить только через механизм непосредственного обращения заявителя в МФЦ или кадастровую палату. Проектом приказа возможность заказа документов с использованием информационного ресурса распространяется на все виды выписок, включая выписки о ДДУ. Это существенно упростит работу застройщиков по получению информации о внесении сведений о совершенных сделках в ЕГРН.

Фото: www.uznayvse.ru

С инициативой внесения изменений в приказ №968 выступило Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА). Обращение главы НОЗА Леонида Казинца поддержал президент РСПП Александр Шохин (на фото), который направил 20.06.2017 года соответствующее письмо на имя министра экономического развития РФ Максима Орешкина.

Общественное обсуждение проекта приказа завершится 11.08.2017 г.

Другие публикации по теме:

Выписки Росреестра о ДДУ можно будет заказывать за 1 рубль уже в октябре