Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В Подмосковье ввод жилья в 2019 году может снизиться на 16% — до 7,2 млн кв. м

Об этом заявила журналистам министр жилищной политики Московской области Инна Федотова, передает агентство новостей «Москва».

   

Фото: www.dsk-energo.ru

   

«Московская область в 2018 году ввела 8,6 млн кв. м жилья, — напомнила глава регионального ведомства. — В 2019 году мы планируем ввести в эксплуатацию 7,2 млн кв. м жилья.

При этом она подчеркнула, что спрос на жилье ниже, чем ввод жилья. «Таким образом, все, что касается снижения ввода жилья в Московской области, связано с потребностью в этом жилье, чтобы был определенный баланс», — пояснила Инна Федотова (на фото).

  

Фото: www.pbs.twimg.com

  

Между тем, по словам подмосковного министра, на фоне снижения объемов ввода жилья растут объемы строительства объектов нежилого назначения. «Если брать I квартал 2018 года и I квартал 2019 года, то мы увидим, что ввод нежилых объектов возрастает — 25%», — проинформировала чиновник.

   

 

  

Напомним, что, по данным Росстата в период с января по апрель 2019-го в России было введено в эксплуатацию 19,6 млн кв. м жилой недвижимости — на 3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Снижение объемов ввода жилья отмечено в 40 регионах страны из 85-ти. Сильнее всего «просели» показатели в Санкт-Петербурге: на 61% за год к маю 2019-го. В Дагестане объемы строительства упали на 47%.

    

 

    

Однако, как отмечалось, даже в этих условиях Московская область, несмотря на снижение объемов, остается одним из общероссийских из лидеров по показателям ввода жилья (см. инфографику).

Но при этом и в текущем году в регионе продолжается зафиксированная ранее тенденция — существенное падение ввода многоквартирных домов.

   

Фото: www.inroshal.ru

    

Впрочем, по словам областного, руководства, это снижение носит «плановый характер». «Мы планомерно снижаем ввод многоквартирных домов, — отметил на пресс-конференции по итогам 2018 года губернатор региона Андрей Воробьев (на фото), уточнив, что если в прошлом году этот показатель составил 4,8 млн кв. м, то в 2019-м будет сдано 4,5 млн кв. м жилья в МКД.

На днях в ходе всероссийского селекторного совещания по переходу на проектное финансирование вице-премьер Виталий Мутко напомнил главам регионов, что отставание от федеральных планов по вводу жилья будет учтено при оценке эффективности работы губернаторов по итогам первого полугодия, и региональных руководителей заставят писать объяснительные.

    

Фото: www.krasnogorsk-adm.ru

     

     

    

   

   

Другие публикации по теме:

Виталий Мутко: Необходимо неукоснительно следовать планам нацпроекта и нормам проектного финансирования

Росстат: ввод жилья в РФ за январь-апрель 2019 года уменьшился на 2,9% (графики)

Виталий Мутко поручил регионам выяснить причины снижения ввода жилья и пообещал помощь центра в достройке проблемных домов

Росстат: ввод жилья в Российской Федерации за I квартал 2019 года уменьшился на 5,6% (графики)

Дмитрий Медведев: При решении жилищного вопроса нам необходимо повторить успехи массовых строек времен СССР

Треть подмосковных застройщиков не сможет работать по новым правилам

Росстат: ввод жилья за январь-февраль 2019 года уменьшился на 9,4% (графики)

Прогноз портала ЕРЗ по вводу жилья в 2019 году

Андрей Воробьев: Снижение ввода МКД в Подмосковье носит плановый характер

Ввод многоквартирных домов застройщиками в Московской области за январь-октябрь 2018 года уменьшился на 5,1% (графики)

+

Эксперты: за год предложение элитного жилья в Санкт-Петербурге снизилось на 33%

В I квартале 2024 года объем экспозиции на рынке новостроек элит-класса в Северной столице составил 94 тыс. кв. м, или 690 квартир и апартаментов. Эксперты NF Group подсчитали, что за три месяца показатель сократился на 10% как по объему площадей, так и по числу лотов. В годовой динамике сокращение еще больше: на 28% и 33% соответственно, отмечает журнал портала МИР КВАРТИР.

  

Фото: © /Максим Мицун / Фотобанк Лори

   

Как заметили эксперты, тренд на сокращение объема предложения фиксируется со второй половины 2023 года. Территориально самый большой объем предложения — на Петровском острове (43% от общей площади квартир и апартаментов в экспозиции). Петроградская сторона (30%) занимает второе место, несмотря на снижение доли на 7 п. п. за год. На третьей позиции — Крестовский остров (15%).

Тем не менее специалисты отмечают высокий уровень спроса на элитную «первичку»: с января по март было реализовано 128 квартир и апартаментов общей площадью 17,5 тыс. кв. м. Это в три раза больше результата того же периода прошлого года (38 лотов, 5,1 тыс. кв. м).

В начале 2024 года доля сделок с лотами в готовых домах, по данным экспертов, достигла рекордного значения (91%), а средняя площадь реализованного в I квартале лота — отметки 137 кв. м, И это рекордное значение за последние девять лет. Такие показатели специалисты объясняют невысокой долей инвестиционных сделок и дефицитом малогабаритных лотов.

Средневзвешенная цена предложения на первичном рынке в I квартале текущего года прибавила 2% по сравнению с IV кварталом 2023-го и составила 645 тыс. руб. за 1 кв. м. Рост за год — 19%.

  

Фото: kf.expert

 

Директор департамента элитной жилой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Алия Ханбекова (на фото) рассказала, что в начале 2024 года наблюдалось развитие трендов, заложенных в предыдущем году.

«Высокая активность покупателей привела к сокращению объемов предложения до минимального за последние пару лет значения, — отметила эксперт и добавила: — При этом девелоперы не спешили выводить на рынок новые объекты в I квартале, однако до конца года анонсировали старт продаж в нескольких ЖК в традиционных для элитного сегмента локациях Петербурга».

Специалист считает, что, с одной стороны, это позволит пополнить предложение небольшими лотами, а с другой — поддержит спрос на высоком уровне.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: в I квартале спрос на элитные новостройки вырос в Москве на 67%

Эксперты: I квартал 2024 года на вторичном рынке Москвы запомнится низким спросом и стагнацией цен

Эксперты: рост стоимости квартир на первичном рынке замедлился

Эксперты: девелоперы сокращают вывод на рынок новых проектов

Эксперты: спрос на большие квартиры элит-класса в Москве за два года удвоился

Эксперты: за год спрос на элитные новостройки увеличился в 3,8 раза

Эксперты: элитные новостройки дорожают на 12% в год

Эксперты: предложение элитной недвижимости в Подмосковье снизилось почти на четверть

Эксперт прогнозирует рост спроса на элитное жилье в Петербурге на 35%

Эксперты: цена за год выросла во всех классах жилья, но сильнее всего — в «комфорт» и «элит»

Эксперты: продажи элитной недвижимости растут вместе с долларом

Эксперты: выручка застройщиков массового сегмента Москвы падает, бизнес-, премиального и элитного — растет

Эксперты: доля жилья бизнес- и элит-классов в общем объеме новостроек в России увеличилась до 16%