Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В разработке Стратегии развития строительной отрасли поучаствуют эксперты

19 февраля в Аналитическом центре при Правительстве РФ пройдет первое совещание, на котором будут обсуждены вопросы организации взаимодействия между ключевыми участниками разработки Стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Кроме того, участники совещания предложат механизмы и технологии привлечения к созданию Стратегии всех заинтересованных сторон, включая представителей экспертного, научного сообществ и широкой общественности.

    

Фото: www.postupi.online

   

Как сообщили в Минстрое России, профильное ведомство, которое разрабатывает Стратегию развития строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года, приглашает к участию в этой работе всех заинтересованных представителей профессионального сообщества и экспертов.

При этом в министерстве уточнили, что работа над Стратегией выходит на принципиально новый уровень: ее будут вести не одна организация, а проектные команды, формируемые из представителей профессионального и научного сообществ, институтов развития, а также подведомственных министерству организаций.

   

Фото: www.pbs.twimg.com

    

В проектные команды уже вошли АО «ДОМ.РФ», ФАУ «Главгосэкспертиза», Фонд содействия реформированию ЖКХ, ФАУ ФЦС, НИУ МГСУ, НИЦ «Строительство», НОПРИЗ, НОСТРОЙ, Институт развития строительной отрасли.

Функцию по координации, а также экспертному сопровождению разработки всех разделов Стратегии и формирования сводного документа возьмет на себя Аналитический центр при Правительстве РФ.

    

Фото: www.rasfokus.ru

     

Формирование Стратегии планируется завершить к октябрю 2019 года. Минстрой России приглашает всех заинтересованных лиц к обсуждению приоритетов и целей, стоящих перед строительной отраслью России, подчеркивается в сообщении пресс-службы ведомства. Общественные и экспертные обсуждения будут организованы на всех этапах разработки. Все разработчики Стратегии будут указаны в составе авторских коллективов соответствующих разделов документа.

Напомним, что разработка и утверждение Стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года, согласно распоряжению Правительства РФ № 697-р от 16.08.2018, входит в план мероприятий (дорожную карту) по развитию конкуренции в отраслях экономики страны.

   

Фото: www.stroypuls.ru

    

Стратегия должна охватить сферы жилищного, промышленного и инфраструктурного строительства, рынок строительных материалов и строительной техники, предусмотреть внедрение инноваций.

В ходе работы над проектом Стратегии предстоит описать текущее состояние строительной отрасли, определить приоритеты, цели и задачи по направлениям развития, влияющие на достижение целевых показателей. При разработке документа должны быть учтены долгосрочные макроэкономические прогнозы развития страны, а также стратегические документы по развитию других отраслей, взаимосвязанных со строительной.

    

Фото: www.novosti-bankov.ru

     

Результаты работы проектных команд и созданные ими разделы Стратегии будут переданы в Аналитический центр при Правительстве РФ для формирования единого документа.

19 февраля 2019 года будут зарегистрированы домены www.СТРОЙСТРАТЕГИЯ.РФ и www.stroystrategy.ru, а также развернут почтовый ящик для сбора предложений и заявок team@stroystrategy.ru

   

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

     

   

  

  

Другие публикации по теме:

Дмитрий Медведев: Защищая дольщиков, нельзя разрушить строительную отрасль

Дмитрий Медведев: Растущий рынок жилья простимулирует развитие отечественной промышленности

Эксперт Георгий Остапкович: Из отраслевого аутсайдера строительство превратилось чуть ли не в основной драйвер роста ВВП, и это вызывает вопросы

По оценкам Минэкономики, «строительная отрасль внесла ключевой вклад в улучшение динамики ВВП в 2018 году»

Георгий Остапкович: 75—76 млн кв. м жилья — это потолок нынешних возможностей строительной отрасли

Почему объемы строительства жилья снижаются, а капвложения в отрасль растут: комментарий эксперта

Дмитрий Медведев: Нужно модернизировать строительную отрасль, существенно увеличив объем ввода жилья

Строительство — самая депрессивная базовая отрасль экономики

+

Марат Хуснуллин: программа «Строительство» разработана в соответствии со Стратегией развития отрасли и поручениями Президента по сокращению ОНС

На оперативном совещании у Председателя Правительства курирующий отрасль вице-премьер доложил об утверждении пятилетней комплексной программы «Строительство» и озвучил основные параметры ее реализации в этом году.

 

Фото: www.yandex.ru

 

«Это важнейший для отрасли документ, который будет определять планы работы отрасли на ближайшую пятилетку!», — написал Марат Хуснуллин (на фото) в своем Telegram-канале.  

Вице-премьер напомнил, что программа разработана в соответствии с утвержденной в ноябре 2022 года Стратегией развития строительной отрасли до 2030 года и поручениями Президента по сокращению количества федеральных объектов незавершенного строительства (ОНС).

При разработке документа также были учтены ранее утвержденные пятилетние планы строительства дорожных объектов, добавил правительственный чиновник.

  

Фото: www.rv-ryazan.ru

 

«Общий объём средств федерального бюджета на её реализацию составляет около 4,7 трлн руб., из них 1,4 трлн руб. пойдут непосредственно в регионы. В реализации программы задействованы все субъекты Российской Федерации», — уточнил Хуснуллин.

По словам вице-премьера, в пятилетнюю программу включены несколько тысяч объектов. «В 2023 году запланирован ввод порядка 145 федеральных и крупных региональных объектов. И еще примерно 1,5 тыс. региональных объектов: садики, школы, фельдшерско-акушерские пункты, поликлиники, другие объекты инфраструктуры», — сообщил он.

  

Фото: www.schelkovoriamo.ru

 

При этом количество объектов, введенных в 2023 году, может быть увеличено. По поручению главы государства Минстрой России уже подготовил перечень объектов, которые могут быть достроены при условии опережающего финансирования, отметил Марат Хуснуллин.

 

Фото: www.zsrf.ru

 

«Реализацию программы и опережающего финансирования необходимо сохранить на 2023 год», — подчеркнул зампред Правительства.

Напомним, что подготовленная Минстроем России пятилетняя программа «Строительство» была утверждена в октябре 2022 года. В декабре её параметры были скорректированы с учётом принятого трехлетнего бюджета.

  

   

   

  

 

 

Другие публикации по теме:

Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года утверждена

Стратегия развития стройотрасли и ЖКХ дает четкие ориентиры и предусматривает комплексную поддержку жилищного строительства в стране

Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года вынесена на утверждение в Правительство

Эксперты: новая программа Минстроя позволит покончить с долгостроями в сфере «социалки» за пять лет

Ирек Файзуллин: Проект Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ скорректирован с учетом антироссийских санкций

Пессимистичный сценарий проекта Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ учитывает фактор антироссийских санкций

РСПП направил в Минстрой замечания к проекту Стратегии развития отрасли

В проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ включены основные отраслевые макропоказатели

Приоритеты отрасли на 10—15 лет: повысить доступность качественного и комфортного жилья и сократить строительно-инвестиционный цикл

Опубликована Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ

Строительству посвящены семь из сорока двух стратегических инициатив, утвержденных Правительством

Стратегия развития строительной отрасли: приоритеты и цифры