Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В разрешениях на строительство, выдаваемых в 2018 году, средняя площадь квартир снизилась до 47,4 кв. м (графики)

По данным Аналитического обзора «Строительство жилья профессиональными застройщиками» по итогам февраля 2018 года средняя площадь жилой единицы, строящейся в Российской Федерации, по-прежнему составляет 49,3 м². В текущем строительстве самая большая продолжительность переносов срока вода в эксплуатацию приходится на дома со средней площадью квартир 60—65 м² и более 95 м².

Средняя площадь строящихся квартир остается неизменной уже 11 месяцев.

 

При этом у квартир в строящихся домах, разрешение на строительство которых выдано в 2017 году, средняя площадь чуть меньше — 49,1 м², а в домах с разрешениями на строительство, датированными 2018 годом, она и вовсе составляет 47,4 м².

 

По мере ввода в эксплуатацию домов с большими квартирами, строительство которых начато раньше, средняя площадь текущего строительства должна падать. Однако фактически этого не происходит в связи с переносами планируемых сроков ввода жилья в эксплуатацию.

На графике ниже хорошо видно, что в массовом сегменте дома с жилыми единицами большей площади имеют больший средний срок переноса. Например, средний перенос планируемого срока ввода у домов с маленькими квартирами (35—40 м²) составляет 4,6 месяца, для квартир побольше (40—50 м²) — уже 5,3 месяца, а ввод домов с квартирами по 60—65 м² перенесен в среднем на 7,6 месяца. Объекты с жилыми единицами более 70 м² имеют средний перенос планируемого срока ввода порой даже меньше «среднего по больнице» (4,8 месяца), но их малая доля в общем объеме строительства не оказывает на общую картину существенного влияния.

 

На графике:
высота столбцов означает перенос планируемого срока ввода;
ширина столбцов демонстрирует долю таких объектов в общем объеме жилищного строительства.

 

Среди субъектов РФ лидерство по средней площади по‑прежнему удерживают в основном южные регионы страны. За месяц пятерка лидеров не изменилась. На первом месте — Республика Ингушетия со средней площадью квартиры 91,2 м². Самые маленькие квартиры строятся в Ленинградской области (38,9 м²). Впервые в пятерку регионов с самыми маленькими квартирами вошла Кировская область. 

 

Регион

Средняя площадь квартиры, м²

Республика Ингушетия

91,2

Карачаево Черкесская Республика

82,1

Чеченская Республика

78,5

Камчатский край

70,4

Кабардино Балкарская Республика

68,7

 

Кировская область

44,2

г. Санкт Петербург

43,5

Республика Тыва

43,4

Республика Адыгея

40,1

Ленинградская область

38,9

 

Другие публикации по теме:

Средняя площадь строящихся квартир остается на отметке 49,3 кв. м

Средняя площадь строящихся квартир застыла на 49,3 кв. м

Средняя площадь жилых единиц ждет нового года

+

Эксперты рассказали о стандартах жилья класса «бизнес-лайт»

По информации РИА Новости, о перспективах развития, архитектурных трендах и особенностях данного сегмента рынка сообщили журналистам на пресс-конференции представители компаний Plus Development, БЕСТ-Новострой и архитектурного бюро Asadov.

  

Фото: etalongroup.ru

   

Сам формат сложно назвать новым. Проекты класса «бизнес-лайт», по словам экспертов, в последние годы заявлялись в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Кемерове и других городах.

Суммарный объем их жилой площади составляет уже порядка 500 тыс. кв. м.

  

Фото: ria.ru

 

Коммерческий директор Plus Development Елена Тарасова (на фото ниже) подчеркнула, что при планировании объектов этого сегмента застройщику важно соблюсти компромисс в сочетании характеристик общественных пространств бизнес-класса и квартир уровня «комфорт».

 

Фото: vk.com

 

Комбинирование этих параметров, по ее мнению, потребителю дает оптимальное соотношение цены и качества, а девелоперу позволяет эффективно управлять себестоимостью.

   

Фото: levelvan.ru

   

Руководитель архитектурного бюро Asadov Андрей Асадов (на фото) более подробно остановился на современных тенденциях и функциональном наполнении класса «бизнес», которые также востребованы в категории «бизнес-лайт».

  

Фото: best-novostroy

  

Заместитель гендиректора БЕСТ-Новострой Александра Кржевова (на фото) представила портрет покупателей формата во всех его сегментах.

В целом эксперты согласились с тем, что «бизнес-лайт» становится логичным продолжением тенденции, которая начала развиваться во время пандемии и появления формата удаленной работы.

В ЖК этого класса есть все для комфортной жизни: отдыха, развлечений, занятий спортом, — и это существенно экономит время.

 


Фото: b-haus.ru

 

СПРАВКА

Новостройки класса «бизнес-лайт» впервые появились в 2018 году. Они стали выбором тех, кто желал комфорта, но не мог себе позволить дорогостоящее жилье.

С «бизнесом» эти ЖК сближает следующее:

 при строительстве и отделке используются материалы того же уровня;

• есть подземный паркинг;

• над ландшафтом придомовой территории работал профессиональный дизайнер;

• дворы закрытые и охраняемые.

Но в домах класса «бизнес-лайт» квартир на этаже больше, чем в «бизнесе», их метраж и высота потолков меньше. Расположены эти ЖК не в центральных районах, зачастую их возводят на месте бывших промзон.

В качестве примера можно привести ЖК формата «бизнес-лайт» в Санкт-Петербурге: ЖК Wellamo, ЖК Неоклассика-2, ЖК Горки Парк, ЖК Московские ворота II и др.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты определили самые продаваемые в 2023 году столичные новостройки массового сегмента и бизнес-класса

Эксперты: в 2023 году количество сделок по ДДУ в новостройках бизнес-класса выросло на 84%

Эксперты: в столице растет спрос на квартиры бизнес-класса

Эксперты: разница в стоимости 1 кв. м недвижимости бизнес-класса зависит от юридического статуса

Эксперты: в III квартале число сделок на рынке новостроек бизнес-класса Москвы выросло почти в 2,4 раза

Эксперты: потребительская активность на рынке жилья бизнес-класса выросла, а объем предложения снизился

Эксперты: рост спроса на новостройки бизнес-класса в Москве — около 45%

Эксперты: в июле вырос спрос на новостройки комфорт- и бизнес-классов

Эксперты: удержится ли спрос на бизнес-класс

Эксперты: москвичи заинтересовались жильем бизнес-класса