Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В Сочи открылcя форум недвижимости «Движение»

На открывающей сессии форума недвижимости «Движение» Минстрой рассказал, как удалось продлить льготную ипотеку, а также призвал застройщиков не жить сегодняшним днем.

 

Фото:www.dvizh.ru

 

7 июня официально открылся форум недвижимости «Движение». В горном кластере города Сочи собралось около 1 тыс. девелоперов, представляющих почти 300 компаний из 54 городов России.

С приветственными словами к гостям и участникам мероприятия обратились заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин, руководители крупных российских девелоперских компаний Станислав Киселев (ГК КОРТРОС), Александр Ручьев (ГК Основа), Дмитрий Володин (ГК Эталон) и основатель форума Илья Пискулин.

 

Фото: Данила Егоров / Коммерсантъ

В видеообращении зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин пожелал строителям верить в свое дело.

«В том, что строительство будет развиваться, у меня нет никаких сомнений, — заявил, обращаясь к участникам и гостям форума, вице-премьер. — Опыт показал, что при системной работе даже в кризис мы можем стройку не ронять, а улучшать».

«Задача — построить миллиард квадратных метров, — напомнил Хуснуллин, добавив: — А это значит, что каждый пятый метр в стране должен стать новым. Это перспективный рынок на 10 лет, который точно преобразит страну, преобразит наши города, люди будут жить лучше, а это главное, — резюмировал зампред Правительства.

 

Фото: www.minstroyrf.ru

По словам Никиты Стасишина, льготную ипотеку удалось продлить благодаря тому, что Минстрой смог объяснить связь между прибылью девелоперов и повышением качества городской среды. При этом замглавы призвал застройщиков не жить сегодняшним днем, думая, что меры поддержки временны.

«Вы видите, что мы последние два года перестали практически менять правила игры для вас, — обратившись к представителям девелоперских компаний, напомнил чиновник. — Вы спокойно начинаете и заканчиваете проекты, понимая, что можно передвинуть сроки и еще много чего сделать в рамках прошлого года».

 

Фото: www.bn.ru

 

«И поверьте, — заявил Никита Стасишин, — Мы и дальше будем работать над тем, чтобы проекты финансирования, опережающие темпы строительства инфраструктуры в инженерной, транспортной, социальной составляющей за счет так называемого инфраструктурного минимума, стимулировал вовлечение новых площадок».

Также замглавы строительного ведомства отметил, что продление льготных ипотечных программ позволит поддержать темпы продаж новостроек, чтобы девелоперы смогли быстрее наполнить счета эскроу и получить резервы для новых проектов жилых комплексов.

 

Фото: www.twitter.com

«Мы с пятеркой основных банков смотрим на то, как нам эффективно использовать денежные средства, находящиеся на эскроу, за лимитом того, что необходимо на стройку, чтобы хоть как-то попробовать их учитывать в будущем, — пояснил Стасишин. — Пока мы обсуждаем, как собственные средства учитывать в новом проекте, для того, чтобы не ждать [раскрытия счетов эскроуРед.], то есть это ни в коем случае не поэтапное раскрытие», — уточнил чиновник.

 

Форум недвижимости «Движение» пройдет в Сочи до 10 июня. За это время на его площадках выступят более 80 столичных и региональных застройщиков. Организатором является архитектурно-брендинговая компания DeVision.

Основатель форума Илья Пискулин (на фото у экрана) признался, что нетворкинг на форуме может изменить жизни 380 семей и 1 млн человек. По его словам все присутствующие в зале строят в общей сложности 19 млн кв. м.

«Прошлый форум изменил и нашу компанию, и около 80 застройщиков, — рассказал Пискулин. — Сегодня я хочу, чтобы этот форум изменил вас, но главным образом, чтобы он изменил жизни одного миллиона людей. Вы определяете, как они будут жить. Я хочу, чтобы они изменились с помощью форума недвижимости «Движение», — Пискулин.

 

 

Другие публикации по теме:

Глава Минстроя Ирек Файзуллин примет участие в RosBuild-2021

Международный инвестиционный форум PROESTATE.Live: разговор профессионалов, масса полезной информации, новые технологии коммуникаций

Первая 3D выставка недвижимости PROESTATE.Live пройдет в сентябре

Форум PROESTATE 2020: новый интерактивный формат

За победу в конкурсе «Лучший реализованный проект в области строительства» соревнуются более 100 столичных проектов