Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В строительстве стало на 67 административных процедур меньше

Об этом на Российском инвестиционном форуме в Сочи сообщил журналистам глава Минстроя России Михаил Мень.

Фото: www.vnovgorode.ru

Руководитель строительного ведомства Михаил Мень сообщил, что 6 февраля 2018 года Правительством РФ принято Постановление №111 о сокращении исчерпывающего перечня процедур в сфере строительства.

«Постановление вступит в силу с 8 мая, в результате в сфере строительства объектов водоснабжения и водоотведения исчерпывающий перечень уменьшился на 30 процедур, перечень по объектам нежилого назначения — на 31 процедуру, а перечень по строительству объектов теплоснабжения станет короче на 6 процедур — суммарно на 67 процедур станет меньше», — отметил он.

Глава Минстроя России добавил, что в 2017 году полностью завершена работа по разработке и утверждению исчерпывающих перечней процедур в соответствующих сферах строительства. Всего на сегодняшний день действует 6 таких исчерпывающих перечней: в сфере жилищного строительства и строительства объектов нежилого назначения, в сфере строительства объектов электросетевого хозяйства, объектов водоснабжения и водоотведения, включая линейные объекты, а также объектов теплоснабжения.

Фото: www.minstroyrf.ru

«С момента своего создания Минстрой России занимается проблемой снижения административных барьеров, — подчеркнул Михаил Мень (на фото). — Например, в сфере жилищного строительства в 2017 году исчерпывающий перечень удалось сократить на 40 процедур, в основном за счет оптимизации процедур подключения объектов строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Теперь перечень включает 101 процедуру, в то время как в 2013 году, когда мы начинали эту работу, он состоял из 256 процедур. Планируем его сократить еще на 5 процедур в 2018 году», — подчеркнул Михаил Мень.

Фото: www.kremlin.ru 

Напомним, что, в ходе ноябрьского совещания с членами Правительства (на фото) Президент Владимир Путин отметил, что за последний год России удалось неплохо продвинуться в реализации ряда реформ. «По отдельным показателям мы сделали продвижение вверх на несколько десятков позиций, — констатировал он. — Россия вошла в десять лучших стран в мире по подключениям к сетям и в ТОП-30 в части регистрации собственности, исполнения контрактов, регистрации предприятий и кредитования». «Вместе с тем есть сфера, где мы выглядим пока еще очень плохо, — подчеркнул руководитель страны. — Это, например, получение разрешения на строительство, здесь у нас 115-е место».

Как сообщал портал ЕРЗ, из 190 стран в ключевом для международных инвесторов рейтинге Всемирного Банка Doing Business за 2016 год по показателю «получение разрешения на строительство» наша страна осталась на малопривлекательном 115-м месте, повторив предыдущий результат. Отметив этот факт, Владимир Путин указал, что Минстрой должен обращать больше внимания на то, что происходит на региональном и местном уровнях, где, по словам Президента, «творятся безобразия».

«Мы прекрасно понимаем, что 115-е место — не то место, на котором должна наша отрасль находиться», — заверил главу государства министр строительства Михаил Мень.  

Фото: www.sevizm.mos.ru.

 

 

Другие публикации по теме:

Владимир Путин поручил Правительству помочь регионам сократить сроки и количество процедур, необходимых для получения разрешения на строительство

Справедливо ли 115-е место России по простоте разрешительных процедур в строительстве

Срок между выдачей разрешения на строительство и началом привлечения средств в Москве в среднем составляет три месяца

С 1 сентября Минстрой России будет выдавать разрешения на строительство в электронном виде

+

Против 9 нижегородских застройщиков возбуждено более 10 административных дел

Они возбуждены органами прокуратуры по фактам нарушения прав участников долевого строительства.

 

Фото: www.advokat-afanasev.ru

Как сообщает прокуратура Нижегородской области, правоохранители проверили, насколько соответствуют федеральному законодательству договоры долевого участия о строительстве жилья, заключенные девятью девелоперскими компаниями, которые возводят жилье в пяти районах областного центра и Богородском районе Нижегородской области.

Проверка выявила ущемление прав дольщиков. Так, в нарушение требований закона данные ДДУ предусматривали изменение застройщиком в одностороннем порядке сроков передачи квартир, а на дольщиков возлагали обязанность по содержанию домов до подписания передаточных актов.

Кроме того, заключенные ДДУ, как сообщает прокуратура, «обязывали граждан принять квартиру в определенный срок, запрещали уменьшение цены договора в случае несоответствия фактической площади квартир проектной, освобождали застройщика от ответственности перед дольщиком».

По фактам проверки возбуждено более 10 административных дел по ч. 2 ст.14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей). Компаниям-застройщикам ООО «Экоград», ООО «Капстройинвест», ООО «МСК», ООО «ЖК «Университетский», ООО «Нижновжилстрой», ООО «Квартстрой-НН», ООО «Домострой-НН», ООО «Выбор», ООО «Каскад-Риэлти» внесены представления. Часть из них уже рассмотрены и удовлетворены.

 

Другие публикации по теме:

Минстрой через АИЖК передаст Нижегородской области 500 га федеральной земли

По решению суда арестованы руководители нижегородского филиала ГК «Квартстрой»

Уголовные дела против застройщиков. Обзор за 9–16 июня 2017 г. 

Почему «Квартстрой» за 2 месяца скатился с 32-го на 843-е место в ТОП застройщиков