Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В текущем году аванс по госконтрактам будет составлять до 90% от цены контракта

Правительство РФ утвердило Постановление №505 от 29.03.2022 «О приостановлении действия отдельных положений некоторых актов Правительства РФ и установлении размеров авансовых платежей при заключении государственных (муниципальных) контрактов в 2022 году».

 

Фото: www.buhguru.com

 

Постановление определяет, что в 2022 году по заключаемым государственным контрактам (ГК) устанавливаются авансовые платежи в размере от 50% до 90% суммы ГК, но не более лимитов бюджетных обязательств, доведенных до получателей средств федерального бюджета на указанные цели на соответствующий финансовый год. Данные контракты подлежат казначейскому сопровождению.

В случае если исполнение такого ГК осуществляется в 2022-м и последующих годах и соответствующих лимитов бюджетных обязательств недостаточно для выплаты авансового платежа в текущем финансовом году, в ГК предусматривается условие о выплате части такого аванса в оставшемся размере не позднее 1 февраля очередного финансового года без подтверждения поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в объеме ранее выплаченного аванса.

 

 

От казначейского сопровождения освобождаются авансовые платежи в размере до 50% суммы государственного контракта, но не более лимитов бюджетных обязательств, доведенных до получателей средств федерального бюджета на указанные цели на соответствующий финансовый год.

Стороны вправе изменить условия государственных контрактов, заключённых до 30.03.2022 и финансируемых из федерального бюджета, в части увеличения предусмотренных ими авансов до указанных выше размеров, с соблюдением размера обеспечения исполнения государственного контракта.

 

Фото: www.metragi.ru

 

Органам государственной власти субъектов рекомендовано применять аналогичные положения авансирования для государственных и муниципальных контрактов, финансируемых из их бюджетов.

Кроме того, устанавливается право главных распорядителей средств федерального бюджета принять правовые акты, предусматривающие включение в государственные контракты, заключаемые ими на сумму менее 100 000 тыс. руб., заключаемые в 2022 году условия о казначейском сопровождении авансовых платежей в тех же размерах.

Постановление №505 вступило в силу с 30 марта 2022 года.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Максимальные авансовые платежи по стройконтрактам в Москве повышены с 50% до 70%

Как изменится порядок определения начальной максимальной цены контракта

Как можно менять заключенные контракты на выполнение строительных работ из-за роста цен на строительные ресурсы

Минстрой России разъяснил применение подходов при расчете государственных контрактов

Увеличение цены контракта определяется по результатам проверки достоверности определения сметной стоимости строительства

Ведомость объемов работ и смету контракта приведут в соответствие с 44–ФЗ

Минстрой разрешил увеличивать сметы контрактов, заключенных до октября этого года, — в связи с существенным ростом цен на строительные ресурсы

Как быстро оплачивать досрочно исполненные подрядчиком работы по госконтрактам

Как из-за роста цен на строительные ресурсы можно будет корректировать краткосрочный контракт

НОСТРОЙ: механизм господдержки следует распространить на госконтракты, работы по которым были выполнены еще в начале текущего года

Главгосэкспертиза разъяснила вопросы об изменении цены контрактов

Как продлено действие механизма увеличения цены контракта из-за роста цен на строительные ресурсы

Как изменить размер цены контракта из-за роста цен на строительные ресурсы

+

Отменены типовые условия контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов капстроительства

На портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России №613/пр от 28.08.2023 «О признании утратившими силу приказов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14 января 2020 г. №9/пр и от 14 октября 2021 г. №750/пр».

 

Фото: © FotograFF / Фотобанк

 

Напомним, что приказом Минстроя №9/пр от 14.10.2021 были утверждены типовые условия контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства (ОКС) и информационная карта типовых условий контракта.

Постановлением Правительства РФ №1066 от 29.06.2023 были определены новые «Типовые условия контрактов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства». Постановление №1066, ключевые положения которого ранее подробно анализировал портал ЕРЗ.РФ, вступило в силу с 01.09.2023.

При использовании новых типовых условий в числе прочего подрядчик обязан обеспечить устранение выявленных недостатков и не приступать к продолжению работ до составления актов об устранении выявленных недостатков, а также устранять нарушения, выявленные органом государственного строительного надзора, за свой счет и в срок, определенный таким органом.

 

 

При этом заказчик обязан передать подрядчику по акту приема-передачи строительную площадку, а также документы, которые определены приложением к контракту. В случае мотивированного отказа подрядчика от подписания проекта акта приема-передачи необходимо устранить замечания, указанные в таком отказе, и повторно передать подрядчику по акту приема-передачи строительную площадку, а также документы.

Кроме того, при приемке выполненных работ теперь не требуется обосновывать размер понесенных подрядчиком расходов на выполнение указанных работ и затрат, учтенных и не подлежащих выделению в цене конструктивных решений (элементов) и (или) комплексов (видов) работ по смете контракта.

Таким образом, с 01.09.2023 фактически утратили силу типовые условия контрактов, утвержденные приказом Минстроя №9/пр от 14.10.2021.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Новые типовые условия контрактов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту и сносу объектов капстроительства

В споре с ФАС суды встали на сторону подрядчика, который начал работы до заключения госконтракта

Арбитражный суд: госзаказчик вправе расторгнуть контракт по соглашению сторон вместо отказа от его исполнения

Установлена возможность повышенного авансирования по госконтрактам в 2023 году

Как расширен перечень существенных условий строительных контрактов, которые можно менять в 2023 году

Новый порядок определения начальной цены и методика составления сметы на проектирование и строительство по госконтрактам

Новые условия поддержки подрядчиков по госконтрактам

Можно ли увеличивать смету контрактов на благоустройство территорий

Размер обеспечения исполнения госконтракта при осуществлении закупок на проектирование и строительство ограничен

Разработаны типовые условия государственных контрактов на строительство и ремонт

Продлено на год право госзаказчиков вносить изменения в условия строительных контрактов

Минстрой: с учетом экономической ситуации необходимо продлить предельные сроки расчетов по госконтрактам с 1 октября до конца года

Цены госконтрактов теперь можно увеличить больше чем на 30%