Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК ворвался челябинский девелопер

Лидером федерального ТОП застройщиков по потребительским качествам по-прежнему остается девелопер Брусника из Екатеринбурга. Вторую строчку занял вырвавшийся с 19-й позиции СК ЛЕГИОН из Челябинской области.

 

Фото предоставлено компанией Брусника

        

За месяц средняя оценка жилых комплексов Брусники выросла на 0,14 пункта и достигла 97,8 балла. В региональных ТОПах девелопер сохранил лидерство в Тюменской, Новосибирской, Московской областях и ХМАО-Югра с показателями среднего балла 104,39, 99,27, 91,00 и 99,41 соответственно.

ТОП-10 застройщиков России по потребительским качествам новостроек на 01.09.2020

Место

+\-

Застройщик, регион

Средняя оценка

Рейтинг ЕРЗ

Строится, м2

1

0

Брусника, Свердловская область

97,8

5,0

552 641

2

+17

СК ЛЕГИОН, Челябинская область

93,69

5,0

277 891

3

-1

ГК Первый Трест, Республика Башкортостан

90,73

3,5

518 907

4

-1

ИСГ Мармакс, Рязанская область

90,37

5,0

45 821

5

0

ГК Стрижи, Новосибирская область

88,07

5,0

96 848

6

-2

ДОНСТРОЙ, Москва

87,89

4,5

522 503

7

-1

Орсо групп, Пермский край

86,49

5,0

47 389

8

-1

СХ ТЕРМОДОМ, Пензенская область

84,56

4,5

117 270

9

-1

Талан, Удмуртская Республика

83,09

5,0

265 663

10

-1

ВДК, Воронежская область

83,04

5,0

120 952

 

Занявший вторую позицию с показателем 93,69 балла СК ЛЕГИОН также возглавил региональный ТОП по Челябинской области. Месяц назад средний балл застройщика был почти на треть меньше — 73,67.

 

 

 

Скачок произошел в результате сверки потребительских качеств ЖК, пояснил руководитель проекта ЕРЗ.РФ Юрий Гарбузов (на фото). В течение августа была произведена оценка двух объектов СК ЛЕГИОН — ЖК Башня Свободы (победитель в номинации Лучший ЖК Челябинской области Премии ТОП ЖК-2020, 1-е место в ТОП новостроек региона) и ЖК Ньютон (2-е место в ТОП новостроек Челябинской области), итоговая оценка которых увеличилась до 104 и 96 баллов соответственно:

«В зачет ЖК Башня Свобода пошли подтверждения застройщиком таких параметров, как сквозные подъезды, датчики движения на этажах, возможность приобретения кладовых помещений и пр., — пояснил эксперт. — У ЖК Ньютон — велопарковки, места для хранения колясок, лапомойка, глубокие лоджии и многие другие параметры».

При этом Юрий Гарбузов уточнил, что баллы начисляются только по документально подтвержденной информации, которая отображена в проектной декларации и/или размещена на официальном сайте застройщика конкретного ЖК на момент проведения оценки объекта.

Фото предоставлено СК ЛЕГИОН

 

Директор СК ЛЕГИОН Сергей Пахомов (на фото) так прокомментировал рывок в ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК:

«Мы честно и в полном объеме рассказали о том, что делаем каждый день на протяжении почти 30 лет: строим надежные дома, опираясь не только на текущие потребности жителей, но предвосхищая их ожидания.  И если посмотреть на наш опыт и объемы строительства (возведено более 10 млн кв. м жилья), то станет очевидно: это не разовая “удача“, а следствие накопленного опыта и системного подхода — масштабируемое качество».

При этом топ-менеджер признает, что его компании, безусловно, есть, к чему стремиться. «Мы благодарны ЕРЗ.РФ за адекватные критерии и объективную оценку деятельности застройщиков, — подчеркнул Сергей Пахомов. — А впереди большая работа, чтобы сделать жизнь миллионов семей лучше».

 

 

Позиции лидеров по объемам строительства в ТОП по потребительским качествам

Федеральные лидеры по объемам текущего жилищного строительства увеличили свои позиции в ТОП по потребительским качествам ЖК, однако они по-прежнему далеки от ТОП-10.

Наибольший рост продемонстрировали:

Холдинг Setl Group из Санкт-Петербурга (3-е место в ТОП по текущему строительству РФ), занявший 52-ю позицию в ТОП по потребительским качествам ЖК с 65 баллами (+20 позиций по сравнению с месяцем ранее)

ГК ИНГРАД из Москвы — 4-е место в ТОП по текущему строительству и 88-е в ТОП по потребительским качествам с 58,85 баллами (+19 позиций).

Общероссийский лидер по объему жилищного строительства Группа ПИК поднялась на 5 позиций и с показателем среднего балла в 57,72 расположилась на 98 месте.

На три позиции, до 138-го места, улучшила свой показатель ГК Самолёт из Москвы, чей средний балл составляет 51,2.

Второй застройщик России Группа ЛСР (Санкт-Петербург) занимает 91-е место в ТОП по потребительским качествам со средним баллом 58,13 (+2 позиции).

ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК доступен по ссылке.

 

Фото: www.proufu.ru

 

СПРАВКА

ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК — проект портала Единый ресурс застройщиков (ЕРЗ.РФ), реализуемый совместно с Национальным объединением застройщиков жилья (НОЗА).

Средний балл, присуждаемый застройщику, считается как средневзвешенный балл по всем имеющим оценку жилым комплексам данного застройщика. При этом каждый в отдельности жилой комплекс оценивается по 106-ти параметрам, отражающим его потребительские качества.

Подробнее о том, как осуществляется оценка жилых комплексов, можно прочесть по этой ссылке. С баллами, присвоенными каждой новостройке, можно ознакомиться в ТОП новостроек.

ТОП актуализируется ежемесячно. Из расчета баллов по каждому застройщику выбывают жилые комплексы, в которых закончились продажи, и добавляются те, где они начались. Также учитываются результаты сверок, которые портал ЕРЗ.РФ проводит совместно застройщиками.

В общероссийский ТОП застройщиков по потребительским качествам новостроек (в отличие от региональных ТОП) не входят застройщики, у которых на момент формирования ТОП оценено менее 3 ЖК, либо их объем текущего строительства менее 20 тыс. кв. м. Отклонение от этого требования допускается только для отдельных застройщиков с большим опытом и объемом текущего строительства.

 


 


 

Другие публикации по теме:

ТОП по вводу жилья в 2020 году

Опубликован ТОП застройщиков РФ по текущему строительству на 1 сентября 2020 года

Опубликован ТОП застройщиков по потребительским качествам жилых комплексов

Жилой комплекс из Москвы признан лучшей новостройкой, выведенной в продажу во втором квартале 2020 года

В ТОП-10 ЖК России сменился лидер

+

Эксперт: КРТ обеспечивает прозрачное и понятное взаимодействие застройщиков с органами власти

Открытый диалог власти и девелоперов состоялся на панельной дискуссии «Как сделать города и агломерации лучше» в рамках Российской строительной недели–2024. Представители государственных и муниципальных властей и застройщики поговорили о том, как объединить усилия для улучшения городов и агломераций.

   

 

Участники уделили внимание вопросам формирования комфортной городской среды, реализации механизмов учета интересов жителей, снятия излишних административных процедур, обеспечения гарантий инвестициям.

Президент Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА), председатель комиссии РСПП по жилищной политике, генеральный директор АО «Баркли» Леонид Казинец (на фото ниже) принял участие в мероприятии в составе команды застройщиков. Он затронул тему финансирования строительства инфраструктуры в городах и агломерациях.

 

 

«Инфраструктура и другие объекты, которые не являются жильем, с точки зрения проектного финансирования — это так называемая "нецелевка", — отметил Казинец и пояснил: — Банки не выдают на это средства, и застройщики должны возводить их за свой счет».

С одной стороны, у девелопера есть некоторая маржа, за счет которой он может инвестировать в инфраструктуру. С другой — такие расходы не должны целиком ложиться на застройщика. Здесь важно найти баланс, считает эксперт.

   

  

«Если у города есть средства закрывать все необходимые инфраструктурные вопросы, он это делает. Если же нет — у застройщика зачастую появляются обязательства по дополнительному обеспечению ЖК той или иной инфраструктурой», — рассказал глава «Корпорации Баркли».

Он подчеркнул, что с этой точки зрения КРТ понятно и прозрачно регулирует обязательства застройщиков и органов власти. «И застройщик, и город в сквозном взаимоотношении видят, кто за что отвечает», — резюмировал Леонид Казинец.

  

  

В панельной дискуссии также приняли участие директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Владимир Калинкин (на фото), министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз, первый заместитель председателя комитета градостроительной политики — главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко, глава города Иваново Владимир Шарыпов, топ-менеджеры ГК Железно, Брусники, DOGMA и других застройщиков.

Запись панельной дискуссии опубликована по ссылке

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Сервис «виртуальный консьерж» и другие тренды развития умных МКД эксперты представили на РСН–2024

Преимущества онлайн-продаж, грамотной визуализации и клиентского сервиса рассмотрели эксперты на РСН–2024

Главные проблемы застройщиков и пути их решения обсудили участники пленарного заседания РСН–2024

На РСН–2024 наградили победителей в федеральных номинациях конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК–2024

Марат Хуснуллин обратился к участникам Российской строительной недели–2024 и пожелал им успешной работы

Первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин 28 февраля выступит на пленарном заседании РСН–2024

Минстрой: в России заключено 197 договоров КРТ по инициативе правообладателя

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко примет участие в РСН–2024

27 февраля в Москве стартует V Российская строительная неделя

Зеленое строительство МКД обсудят на круглом столе ЕРЗ.РФ и ДОМ.РФ в рамках РСН–2024

Представители власти и девелоперы обсудят на РСН–2024, как сделать города и агломерации лучше

Льготная ипотека после 1 июля: ведущие эксперты поделятся на РСН–2024 сценариями и прогнозами

Председатель Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов выступит на пленарном заседании РСН–2024

Минстрой России поддерживает проведение Российской строительной недели–2024

На РСН–2024 расскажут о самых частых ошибках в освещении ЖК, новых тенденциях архитектурной подсветки и инженерного обеспечения новостройки

Передовыми знаниями и опытом цифровизации в сфере строительства эксперты поделятся на РСН–2024

Повторные продажи, способы их стимулирования и тренды в коммуникации с покупателями эксперты обсудят на РСН–2024

КРТ — ключевая тема Российской строительной недели–2024

Приглашаем представителей девелоперов на круглый стол РСН–2024 «Бренд и репутация застройщика»

Командной работе в девелопменте будет посвящена одна из сессий РСН–2024

На РСН–2024 обсудят архитектуру, МАФы, места для хранения в ЖК и другие продуктовые решения девелоперов