Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В ЕГРН можно будет внести сведения о ранее учтённых объектах недвижимости

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, которым устанавливается порядок выявления правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости.

    

Фото: www.inovaco.ru

      

В настоящее время существует много объектов, права на которые возникли до появления современной системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Законопроектом предусматривается новая процедура внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости.

Для этого органы исполнительной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, органы местного самоуправления (далее — уполномоченные органы) наделяются соответствующими полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

   

  

При проведении мероприятий по выявлению правообладателей уполномоченные органы смогут в течение 15 дней получать необходимые сведения в учреждениях ЗАГС, полиции, Пенсионного фонда, налоговой инспекции, у нотариусов.

Также уполномоченные органы смогут проводить осмотры здания, сооружения или объекта незавершенного строительства, подтверждающие, что на момент проведения мероприятий по выявлению правообладателей таких объектов недвижимости, являющихся ранее учтенными, они не прекратили свое существование.

    

Фото: www.movp.ru

     

В случае если ранее учтенным объектом недвижимости, сведения о котором внесены в ЕГРН, является здание, сооружение или объект незавершенного строительства, прекратившие свое существование, уполномоченный орган обязан обратиться в орган регистрации прав с заявлением о снятии с государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости.

Сведения о выявленном объекте будет вывешиваться на официальных сайтах уполномоченных органов, а проект решения будет направлен в адрес лица, выявленного в качестве правообладателя.

        

        

Лицо, выявленное в качестве правообладателя, в течение 45 дней сможет представить свои возражения относительно сведений о правообладателе. Если такие возражения поступили, то уполномоченный орган в течение одного года со дня поступления возражений может обратиться в суд с требованием вынести решение о внесении в ЕГРН записи о выявленном правообладателе.

При отсутствии возражений со стороны лица, выявленного в качестве правообладателя, уполномоченный орган направляет заявление в орган регистрации, который в свою очередь вносит сведения в ЕГРН.

     

Фото: www.egrnn.ru

      

Принятие и реализация положений законопроекта поможет не только актуализировать данные в ЕГРН, но и повысит эффективность налогообложения недвижимого имущества, позволит обеспечить дополнительные поступления в региональные и местные бюджеты от имущественных налогов.

    

Фото: www.mshj.ru

    

  

  

  

   

Другие публикации по теме:

Все субъекты РФ переведены на ФГИС ЕГРН

Росреестр утвердит новые формы выписок из ЕГРН

Росреестр: проверять подлинность выписок из ЕГРН лучше с помощью QR кода

За разглашение сведений из ЕГРН будут штрафовать в размере от 50 тыс. до 600 тыс. руб.

+

Росреестр разработал проект закона по повышению прозрачности гражданского оборота недвижимости

Специалисты федерального ведомства предложили расширить перечень случаев для государственной регистрации прав, их ограничения и обременения объектов.

 

Фото: © Elnur / Фотобанк Лори

 

«По действующему законодательству договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом (кроме земельных участков и объектов культурного наследия) государственной регистрации не подлежит», — пояснил статс-секретарь — заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий (на фото ниже).

 

Фото: vk.com

 

Соответственно, потенциальный приобретатель не имеет возможности из открытых источников узнать, что в отношении данного помещения имеется ссудополучатель.

В ЕГРН не отражаются также сведения о получении завещательного отказа в отношении жилых помещений и права пользования ими.

То же самое касается и государственной регистрации обременения объекта недвижимости, находящегося в общей долевой собственности.

 

Фото: © Elnur / Фотобанк Лори 

 

Предлагаемые законопроектом меры, отметил Алексей Бутовецкий, призваны создать для третьих лиц открытое и полное представление о том, что у объекта имеется обременение прав.

Это, по его словам, позволит обеспечить прозрачность и стабильность гражданского оборота недвижимости.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росреестр: продажи жилья в новостройках Москвы за два первых месяца 2024 года упали почти на 10%

Росреестр: за время действия льготной ипотеки в России оформлено свыше 836 тыс. ипотек

Росреестр: рынок новостроек в Москве практически полностью перешел на проектное финансирование

Росреестр: новый рекорд на столичном рынке коммерческой недвижимости

Росреестр опубликовал статистику по ДДУ за IV квартал 2023 года

Росреестр: за год число онлайн-заявлений увеличилось на треть

Росреестр: количество ДДУ в Санкт-Петербурге выдало январский максимум за последние пять лет

Росреестр: в прошлом году москвичи получили рекордные 84 млн сведений из ЕГРН

В 2023 году Росреестр выявил более 50 тыс. га земель, подходящих для строительства жилья

Росреестр: во второй половине 2023 года в новостройках Москвы снизилась средняя стоимость квартир