Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

В зоне риска находится около трети возводимых в России жилых объектов

Этот вывод, содержащийся в обзоре российского рынка жилищного строительства в 2018 году, подготовленном Международной исследовательской организацией E&Y, совпадает с оценками Минстроя.

   

    

Наряду с подробным описанием состояния дел в разных сегментах отрасли в исследовании проанализированы возможные последствия реформы долевого строительства.

Как известно, главные изменения связаны с переводом с 1 июля этого года всех жилищных проектов в РФ с прямого долевого финансирования на банковское кредитование с обязательным размещением средств дольщиков на счетах эскроу.

    

Фото: www.szaopressa.ru

    

В обзоре E&Y представлены показатели и выводы, актуальные по состоянию на декабрь 2018 года, а также прогнозы на текущий год, в частности:    

• средняя себестоимость строительства жилья в России варьируется в пределах 37,4—55,9 тыс. руб. за кв. м;

• уровень цен на жилье улучшенного качества в среднем за год составляет 56,6 тыс. руб. за 1 кв. м, наиболее высокие цены характерны для регионов с максимальным спросом (в том числе столичных регионов), а также для регионов с высокой себестоимостью строительства, в силу сложных климатических условий и низкой плотности населения;

• прирост объемов ипотечного кредитования для покупки жилья по договорам долевого участия (ДДУ) за 11 месяцев 2018 года составил 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года;

   

Фото: www.lombard-voronezh.ru

   

доля сделок с привлечением ипотечного кредита на стадии строительства достигла 56%;

• существенные темпы роста объемов кредитования строительного сектора потребуют дальнейшего повышения степени стандартизации ипотечных кредитов, что позволит банкам осуществлять их секьюритизацию через выпуск ипотечных ценных бумаг;

• 77 проектов, включающих 183 объекта строительства общей площадью более 1,5 млн кв. м, реализуются с использованием эскроу-счетов. лидером по количеству таких проектов является Республика Башкортостан (около 24 проектов), а по общей площади реализуемых проектов — Московская область (более 320 тыс. кв. м);

• услугу по предоставлению эскроу-счетов предлагают семь банков, наибольшее количество проектов с использованием этого механизма реализуются в Сбербанке, ВТБ и Банке ДОМ.РФ;

• средневзвешенная процентная ставка банковского кредитования по проектам с использованием эскроу-счетов ориентировочно составит 6—8%.

     

Фото: www.storage.stroitelstvo365.ru

    

В результате анализа ситуации на рынке жилищного строительства исследователи из E&Y пришли к выводу о том, что более 70% проектов, реализуемых на данный момент в России, «демонстрируют достаточную финансовую устойчивость и обладают параметрами, которые позволят застройщикам обслуживать обязательства по проектному финансированию в рамках нового механизма».

Даже в условиях, когда из-за возможного падения платежеспособного спроса придется снижать цены на возводимое жилье в среднем на 10%, около 55% из всех ныне возводимых объектов останутся кредитоспособными, прогнозируют авторы обзора.

 

 

В то же время они признают, что проекты «с низким уровнем устойчивости к изменению рыночных условий и несбалансированные проекты могут потребовать определенного реструктурирования и оптимизации параметров, а проекты, находящиеся на ранних стадиях, возможно, не будут реализованы».

Примечательно, что по уровню финансовой устойчивости (доле кредитоспособных объектов на стадии строительства) наиболее уверенные результаты демонстрируют Дальневосточный, Центральный, Северо-Западный и Уральский федеральные округа. Здесь доля возводимых объектов с высокой вероятностью их завершения и успешной сдачи в эксплуатацию соответственно составляет 93%, 67%, 49% и 48%.

   

Фото: www.district.opennov.ru

  

Наибольшую долю проектов с низкой кредитоспособностью, грозящих перерасти в долгострой, показывают Северо-Кавказский и Приволжский федеральные округа: 23% и 22% соответственно.

В среднем по России доля таких рискованных проектов составляет 28%, отмечается в обзоре. При этом уточняться, что увеличение бюджета стройки на 5% добавляет к группе проектов в зоне риска дополнительно 9% строящихся объектов.

  

Максим Слуцкий/ТАСС

        

Подобная оценка ситуации по стране весьма схожа с той, которую недавно дал глава Минстроя Владимир Якушев (на фото). По его словам, в РФ около 30% возводимых жилых объектов находятся в зоне риска.

Несколько большие цифры содержатся в прогнозах топ-менеджеров девелоперских компаний, приведенных порталом ЕРЗ.

Как недавно сообщил начальник Главгосстройнадзора Московской области Артур Гарибян, перед угрозой ухода с рынка Подмосковья оказались более 60% добросовестных застройщиков.

Напомним, что на декабрьской пресс-конференции Президент России  Владимир Путин не исключил возможного сокращения показателей в строительном секторе в рамках решения проблемы дольщиков.

    

Фото:www.ci-portal.de

  

 

 

 

         

Другие публикации по теме:

Перед угрозой ухода с рынка Подмосковья оказались более 60% добросовестных застройщиков

Николай Николаев: Реформа долевого строительства усилит проблемы недобросовестных застройщиков

Тенденции первичного рынка жилья-2018

Минэкономики и Росстат объяснили новогодние чудеса в строительной статистике: комментарий эксперта

ДОМ.РФ: выдача ипотечных кредитов в 2018 году выросла на 50%

По оценкам Минэкономики, «строительная отрасль внесла ключевой вклад в улучшение динамики ВВП в 2018 году»

Евгений Романенко: (ГК Талан): При проектном финансировании рынок покинет около трети застройщиков

Ввод жилья в 2018 году: предварительные итоги

Александр Ручьев: Половина застройщиков вынуждены будут уйти с рынка жилищного строительства

+

Прогнозы объема ввода жилья в 2018 году разнятся в диапазоне 60—86 млн кв м

Портал ЕРЗ фиксирует тенденцию постепенного снижения значения прогнозного показателя

    

Фото: www.Pik.ru

     

Согласно официальным отраслевым прогнозам ситуация со вводом жилья в России будет развиваться в позитивную сторону, и к 2024 году удастся реализовать заявленный Президентом курс по ежегодному вводу до 120 млн кв. м.

Отчасти такому взгляду на вещи способствовала преимущественно положительная динамика по вводу жилья за последние 12 лет.

Так, по данным Росстата, если в 2005 году в стране было введено всего 43,6 млн кв. м жилья, то в 2014 году это показатель составил 84,2 млн кв. м, в 2015 году – 85,3 млн кв. м, в 2016 году – 80,2 млн кв. м, в 2017 году – 79,2 млн кв. м.

Снижение в 2017 году по сравнению с предыдущем годом в Правительстве объяснили тем, что в 2017 году вводилось жильё, строительство которого было начато в кризисные 2014–2015 годы.

     

Фото: www.ronson-group.ru

    

В 2017 году получили поддержку более 60 крупных проектов по строительству жилья в 32 субъектах РФ с объёмом строительства более 6 млн кв. м, а также продолжилось строительство 92 объектов социальной инфраструктуры и 126 км внутриквартальных дорог. Исходя из этого строился прогноз на рост объемов ввода жилья в 2018-м и в ближайшие годы.

    

Фото: www.rbk.ru

    

Так, экс министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в конце прошлого года заявил: «По нашим оценкам, в 2018 году мы можем выйти на 80 млн кв. м, 2019 год тоже может быть неплохим. В 2020 году может быть проседание из-за новых требований к застройщикам, но потом ситуация адаптируется».

     

Фото: www.rcmm.ru  

    

Замглавы Минстроя России Никита Стасишин в июне текущего года предположил, что объемы ввода только индустриального жилья к 2024 году достигнут 80-90 млн кв м в год.

    

Фото: www.minstroyrf.ru

     

«Мы планируем, что объем ввода в этом году может составить от 80 до 86 млн кв. м жилья», — сообщил в сентябре этого года Владимир Якушев. Но, правда, признал при этом, что есть «настораживающее» падение в объеме ввода многоквартирных домов во всех субъектах РФ.  

Что касается частных аналитических структур, то здесь раздавались менее оптимистичные прогнозы.

Так, по оценке независимой инвестиционно-консалтинговой компании СМ ПРО (сделанной в марте), в 2019-2020 годах объем ввода жилья в стране может упасть до 60 млн кв. м в год. Индикатор: кризис в промышленности строительных материалов.

В июне 2018 года общий ввод жилья в стране снизился (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) на 17% — до 5,3 млн кв. м. А застройщики ввели на 26% меньше квартир — 73,8 тыс. против 93,8 тыс. или 2,8 млн кв. м против 3,8 млн годом ранее.

Директор по развитию ГК «Гранель» Андрей Цвет назвал полугодовой спад «временным явлением» и по итогам года спрогнозировал увеличение ввода на 5–7% по сравнению с 2017 годом.

    

Фото: www.minstroyrf.ru

    

Руководитель аналитического портала irn.ru Олег Репченко предсказал временную стагнацию на рынке жилья, а затем падение, связав это с ужесточением правил финансирования долевого строительства: «Еще год-два ввод жилья будет находиться примерно на одном уровне, а в перспективе 3–5 лет он будет падать».

С таким прогнозом солидарен управляющий партнер компании «Векторcтройфинанс» Андрей Колочинский: «С рынка уйдут мелкие компании и застройщики без достаточного запаса финансовой прочности, что приведет к дальнейшему снижению объемов строительства».

Управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая также предсказывает стагнацию рынка жилья в целом по стране. По ее оценке, небольшие застройщики, составляющие основную массу девелоперов в регионах, готовятся переходить на новые правила работы либо вовсе сворачивают деятельность, и предпосылок для качественного роста спроса, связанного не с ипотечным бумом, а с повышением у населения доходов, нет.

По мнению гендиректора Рейтингового агентства Стройкомплекса Николая Алексеенко, по итогам года ввод может составить 75–77 млн кв. м (слегка меньше, чем в прошлом году, так как многие застройщики планируют как можно быстрее реализовать проекты до перехода на новое регулирование).

      

Фото: www.mosnovostroy.ru

     

Портал ЕРЗ будет отслеживать, чей прогноз окажется наиболее близок к итоговым цифрам, которые Росстат объявит в январе 2019 года. Собственный прогноз портала ЕРЗ — объем ввода жилья в 2018 году составит не более 74 млн м², в том числе до 39,3 млн м² индустриального и до 34,7 млн м² индивидуального жилья. Подробнее с этим прогнозом и его обоснованием можно ознакомится по ссылке.

    

   

  

   

  

 

Другие публикации по теме:

Минстрой: Чтобы объемы жилья не падали, банкам надо более гибко относиться к застройщикам

Совет по правам человека при Президенте выступает за скорейший ввод социального жилья

Ввод жилья: итоги первого полугодия

Без акта строительного контроля теперь нельзя сдать дом в эксплуатацию

С 4 августа для ИЖС не требуется разрешение на строительство и разрешение на ввод

Совет Федерации: ежегодный ввод 120 млн кв. м жилья потребует 2 трлн руб. свободных средств и ставки по ипотеке меньше 8%

ГК ПИК и ЛСР — в числе лидеров на столичном рынке долевого строительства

В рамках нового нацпроекта на ввод жилья выделят более 270 млрд руб.

Ввод многоквартирных домов застройщиками в январе-июле снизился на 15,8% (графики)

Росстат: Ввод жилья в РФ падает третий месяц подряд (графики)

Владимир Якушев: Мы внесли в ЦБ разъяснения по вопросам, возникающим у банкиров и застройщиков в связи с новым законодательством

Марат Хуснуллин: В ближайшие пять лет в Москве будет построено свыше 20 млн кв. м жилья

Обновлен ТОП по вводу жилья в 2018 году: лидируют ПИК, СУ-155 и ЛСР

Владимир Якушев: Мы должны снять все противоречия между банками, застройщиками и гражданами

Дмитрий Медведев: Найдем деньги на жилье для ветеранов и молодых семей

Владимир Якушев: Нацпроект «Жилье и городская среда» предстоит скоординировать с регионами и муниципалитетами

Дмитрий Медведев: Нужно модернизировать строительную отрасль, существенно увеличив объем ввода жилья