Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Владельцам дальневосточного гектара разрешат обменивать свои участки

На портале проектов правовых актов размещен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты…“».

   

Фото: www.мыгектарщики.рф

    

Проектом федерального закона устанавливается возможность однократного обмена предоставленного по программе «дальневосточный гектар» земельного участка.

Основанием для обмена будет:

• невозможность использования такого участка в соответствии с выбранным гражданином видом разрешенного использования;

• пересечение границ земельного участка с границами зоны с особыми условиями использования территории;

• неблагоприятными природными, климатическими, ландшафтными, сезонными или иными особенностями местности;

• отсутствие необходимых объектов инфраструктуры или их удаленность.

    

    

Другое существенное изменение — возможность выбора в качестве вида разрешенного использования земельного участка ИЖС даже при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки.

Кроме того, законопроектом с 30 до 60 дней увеличится срок, предоставляемый гражданину на подписание договора безвозмездного пользования участком.

Разработчики законопроекта отмечают, что в настоящее время в ДФО свободно для предоставления по программе «Дальневосточный гектар» 226 млн га земли, что составляет 33% территории макрорегиона. Это позволит реализовать возможность обмена земельными участками.

  

Фото: www.ysia.ru

   

Портал ЕРЗ.РФ ранее информировал об инициативах о включении в программу «Дальневосточный гектар» вторичного жилья и возведении региональной инфраструктуры за счет средств федерального бюджета, которые обсуждались в ходе недавней поездки премьер-министра Михаила Мишустина на Дальний Восток.

Правительством также был подготовлен законопроект о предоставлении дополнительного гектара гражданам, ранее уже получившим свой первый гектар на Дальнем Востоке.

Общественное обсуждение законопроекта продлится до 25 сентября 2020 года.

   

Фото: www.mshj.ru

   

     

   

   

     

Другие публикации по теме:

Кто сможет претендовать на дополнительный дальневосточный гектар

Михаил Мишустин: Жилищный вопрос на Дальнем Востоке будем решать через внесение дополнительных изменений в законодательство

Михаил Мишустин: Дебюрократизация строительства продолжится за счет внесения изменений в десятки отраслевых законов

Покупка земли в режиме онлайн станет доступной на всей территории России

Михаил Мишустин: Размер кредита в рамках льготной ипотеки увеличен до 6 млн руб., для столичных регионов — до 12 млн руб.

Владимир Путин Михаилу Мишустину: Предложенный Вами общенациональный план по восстановлению экономики примем за основу

+

Программу «Дальневосточная ипотека» распространят на педагогов, работающих в частных образовательных организациях

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам рабочей поездки в Чукотский автономный округ и Хабаровский край 10—11 января 2024 года.

 

Фото:  © Сергей Цепек / Фотобанк Лори

 

По итогам поездки Президент поручил Правительству РФ до 15.03.2024 рассмотреть вопрос о распространении программы «Дальневосточная ипотека» на педагогических работников, которые осуществляют трудовую деятельность в частных образовательных организациях и у индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, на территориях субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО).

Напомним, что Постановлением Правительства РФ №1100 от 17.06.2022 внесены изменения в программу «Дальневосточная ипотека», согласно которой кредит по льготной ставке до 2% на строительство или покупку жилья смогут оформить не только молодые семьи, но и сотрудники медицинских и образовательных организаций ДФО.

 

Фото: © Raev Denis / Фотобанк Лори

 

Для педагогических сотрудников предъявляются следующие требования: стаж работы по соответствующей специальности в государственной или муниципальной образовательной организации, расположенной на территории субъекта РФ, входящего в состав ДФО, составляющий не менее 5 лет по состоянию на дату обращения за получением кредита.

Кроме того, до 15.04.2024 Президент поручил:

 

Фото: © Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори

 

 представить предложения по оптимизации издержек, связанных с транспортировкой строительных материалов, производимых на территории ДФО на экспорт, в том числе по расширению пропускной способности пунктов пропуска через государственную границу РФ и увеличению их количества на наиболее востребованных направлениях;

• включить в план комплексного социально-экономического развития Хабаровской городской агломерации строительство объектов инфраструктуры технопарков, обеспечивающих деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере развития творческих индустрий, предусмотрев финансирование их строительства за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и обеспечив завершение строительства одновременно со сдачей зданий межвузовского кампуса в г. Хабаровске;

  

Фото: © FotograFF / Фотобанк

 

• до 01.04.2024 представить предложения по использованию механизма дальневосточной концессии при реализации в субъектах РФ, входящих в состав ДФО, мероприятий по строительству объектов жилищно-коммунального хозяйства;

• рекомендовать исполнительным органам субъектов РФ, входящих в состав ДФО, предложить представительным органам муниципальных образований предоставить членам многодетных семей, имеющих невысокий уровень дохода и проживающих в таких субъектах РФ, льготу в виде освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Новые поручения Президента по изменению условий программы «Дальневосточная и арктическая ипотека»

Владимир Путин поручил распространить на новые регионы льготную ипотеку под 2% на вторичное жилье

Владимир Путин: Можно подумать о льготной ипотеке для регионов, где нужны кадры

За время действия программы «Дальневосточная ипотека» Росреестр зарегистрировал более 80 тыс. договоров

В Банке ДОМ.РФ рассказали, кто чаще всего берет «Дальневосточную ипотеку» в 2023 году

Владимир Путин: Мы точно продлим льготную семейную ипотеку под 6%

Владимир Путин: В России в 2023 году введено более 110 млн кв. м жилья, хочу поздравить строителей с этим историческим рекордом

Владимир Путин пообещал многодетным семьям Дальнего Востока федеральную поддержку

Владимир Путин: подумаем о продлении «Семейной ипотеки»

Владимир Путин: «Арктическая ипотека» должна помочь людям закрепиться там, где они живут и работают

Владимир Путин: Мы учитываем мировой опыт ипотечного кредитования, в том числе и негативный

Владимир Путин подписал закон о преференциях для застройщиков в Крыму и Севастополе

Владимир Путин: Развитие Дальнего Востока должно соответствовать целям и опираться на наши возможности