Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Владимир Путин допускает снижение в строительном секторе при условии решения проблемы обманутых дольщиков

При этом, по мнению Президента, проблема обманутых дольщиков острее, чем ее показывают в документах. Об этом глава государства заявил, отвечая на вопрос обманутой дольщицы, заданный на сегодняшней большой пресс-конференции. 

 

Фото: www.kremlin.ru

   

«Нам нужно, безусловно, переходить на цивилизованные способы финансирования этой отрасли, даже если это приведет к некоторому снижению в строительном секторе, — заявил глава государства, пояснив: — Без этого нам никогда не навести порядок. Нужно переходить к банковскому финансированию, к кредитованию отрасли нормальным, цивилизованным способом».

«Да, мы держим относительно низкий профиль стоимости жилья, но за счет чего? — риторически спросил Владимир Путин и сам же ответил: — За счет того, что кто-то получает жилье по относительно низким ценам, но это происходит, в том числе, за счет того, что у части людей деньги изымаются, а в результате — ни денег, ни жилья. Вот в чем корень проблемы и корень зла».

По его словам, не следует «закрывать глаза на масштаб этой проблемы», поскольку «даже цифры, которые сейчас показывают (и обманутых дольщиков, и жилищной проблемы в целом), — они не бьются с реалиями». На самом деле, «проблема острее, чем она показана в документах», подчеркнул Президент.

   

 

Фото: www.to-kuban.ru

    

«Действительно, перед отраслью стоит задача строить 120 млн кв. м, но мы должны обязательно прекратить практику привлечения средств граждан с безответственным затем поведением с их расходованием», — отметил Президент. «Иначе это не закончится никогда, — предупредил он, добавив: — А те люди, которые попали в сложную жизненную ситуацию — жилья не получили, а деньги отдали, — конечно, этим людям нужно помочь», — резюмировал Владимир Путин.

Как информирует РИА Недвижимость, по данным, полученным Минстроем из регионов, официально проблемными объектами признано в России 880 домов, а в реестрах пострадавших соинвесторов строительства жилья состоит около 34 тыс. человек. При этом в Генпрокуратуре считают, что число обманутых дольщиков доходит до 40 тысяч. В ноябре глава МВД Владимир Колокольцев заявлял, что за полгода пострадало 16 тыс. человек — и это только от явных мошенников. Вице-премьер РФ Виталий Мутко в августе сообщил, что обманутых дольщиков в стране насчитывается порядка 200 тыс семей.

    

Фото: www.muzkult.ru

    

   

   

   

  

Другие публикации по теме:

Застройщик попал под уголовное дело о мошенничестве при строительстве ЖК в центре Москвы

Генпрокуратура РФ: в Ростовской области занижают число обманутых дольщиков и проблемных объектов

Владимир Путин дал старт решению в России жилищного вопроса

Виталий Мутко: В России 200 тыс. семей относятся к обманутым дольщикам

Леонид Казинец: Если мы отрезаны от денег дольщиков, то нужно, чтобы банковское финансирование увеличилось в 10 раз за 2—3 года

Новый майский Указ содержит задачу отказа от долевого строительства к 2024 году

Генпрокуратура фиксирует рост преступлений в сфере долевого строительства 

Так сколько на Кубани обманутых дольщиков?

+

Владимир Путин: по мнению экономических властей, рынок ипотеки в России перегрет

Об этом Президент России сказал, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

  

Фото: © Сергей Чайко / Фотобанк Лори

 

«Специалисты экономического блока, Центрального Банка считают, что у нас рынок ипотечного кредитования перегрет, и это может негативно сказываться на инфляции, заставляя Центральный Банк держать высокую ключевую ставку», — заявил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей Владимир Путин, комментируя предложение руководителя регионального отделения РСПП в Тверской области, управляющего директора ООО «Метавр» Андрея Дмитриева вернуться к вопросу социальной ипотеки для наставников в рамках проекта «Профессионалитет».

По словам главы государства, Правительство старается немного сдерживать ипотечное кредитование, чтобы нормализовать макроэкономическую ситуацию в целом.

 

Фото: duma.gov.ru

 

Недавно, выступая с отчетом в Госдуме, глава Банка России Эльвира Набиуллина (на фото) заявила, что ситуация на рынке ипотеки, по ее убеждению, должна приводить к улучшению доступности жилья, а не оборачиваться рыночным «пузырем». А выгоды от низких ставок не должен «съедать» рост цен, как это происходит сегодня.

Ранее руководство регулятора неоднократно заявляло, что, несмотря на предпринимаемые Банком России меры по охлаждению российского ипотечного рынка, он все еще сильно перегрет.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

   

    

    

   

    

Другие публикации по теме:

Эксперты: в марте выдача ипотеки начала сокращаться в основном за счет рынка новостроек

Эльвира Набиуллина: Рост цен на жилье опережает доходы граждан

ЦБ: ипотека, как и ожидалось, растет сдержанными темпами

Эльвира Набиуллина: Банк России против льготной ипотеки на новостройки, но поддерживает адресные программы

Эксперты: с начала года выдача ипотеки падает — и по числу кредитов, и по общей сумме

В ЦБ считают, что рынок новостроек все еще перегрет, и ждут дальнейшего замедления ипотечного кредитования

Эксперты: охлаждение на рынке ипотеки, за которое выступал ЦБ, началось

ЦБ планирует принять ипотечный стандарт и обсудить с Правительством изменения правил выдачи ипотеки с господдержкой 

Эксперты: в ожидании ипотечного пузыря

В 2024 году ЦБ ждет существенного охлаждения ипотечного рынка

Эльвира Набиуллина: ЦБ за адресность ипотеки

Эксперты: грозит ли рынку ипотечный пузырь