Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Владимир Якушев: На первом этапе реформа приведет к снижению объемов строительства в ближайшие два года

«Деловая Россия» направит в Минстрой пакет мер и предложений, позволяющих смягчить для застройщиков переход на новые правила финансирования строительства жилья. В рамках сотрудничества обе структуры намерены сделать все, чтобы не допустить сбоев и срывов уже стартовавших проектов. Об этом руководство Минстроя договорилось на пятничной встрече с активом «Деловой России».  

      

Фото: www.minstroyrf.ru

    

Ужесточение правил финансирования жилищного строительства в интересах дольщиков (переход на банковское кредитование и счета эскроу) поставили в сложное положение ряд девелоперских компаний, которые уже возводят жилье в разных регионах России, но делают это на грани рентабельности или даже себе в убыток.

О необходимости помочь таким застройщикам в индивидуальном порядке глава Минстроя Владимир Якушев (на фото) заявил в пятницу на встрече с активом «Деловой России».  

    

Фото: www.minstroyrf.ru

      

«Себестоимость стройки растет гораздо быстрее чем цена, которая ограничена покупательским способностью, — заметил в ходе встречи министр, пояснив: — До 1 июля очень важно понять, сколько проектов у нас перейдет в красную зону. То есть, это проекты, которые никогда не получат проектного финансирования, и с ними необходимо будет разбираться в ручном режиме», — подчеркнул драматизм ситуации Якушев.

Но в качестве обнадеживающего фактора он выделил то обстоятельство, что закон, оставляет возможность достройки объекта по прежней схеме — с финансированием через договоры долевого участия, главное, чтобы объект соответствовал критериям востребованности у покупателей и конструктивной завершенности.  

   

Фото: www.rg.ru

      

Президент «Деловой России» Алексей Репик (на фото) сообщил, что эта общественная организация, представляющая интересы российского бизнеса, в ближайшее время проработает набор мер и предложений с тем, чтобы смягчить переход на новые правила работы и не допустить сбоев и срывов «у системно значимых и региональных девелоперов». Причем эти рекомендации «Деловая Россия» направит в Минстрой еще до конца нынешнего года, заверил Репик.

Напомним, что в ноябре этого года Алексей Репик был принят главой государства Владимиром Путиным. На этой встрече руководитель «Деловой России» заявил о необходимости предоставления помощи застройщикам со стороны государства, с учетом того, что к реалиям проектного финансирования отрасль сможет адаптироваться не сразу.

   

www.st03.kakprosto.ru

     

Как проинформировали в профильном ведомстве, «Деловая Россия» и Минстрой России договорились обновить ранее подписанное соглашение о сотрудничестве и активизировать работу в его рамках, сообщается на сайте Министерства.  

Примечательно, что осенью этого года «Деловая Россия» направляла в Минстрой свои предложения, касающиеся, в частности, предоставления застройщикам возможности замены уполномоченного банка (эскроу-агента) на другой в процессе строительства.

    

Фото:www.ktostroit.ru

     

Данное предложение нашло отражение в поправках к 214-ФЗ и другим законодательным актам, которые Совет Федерации утвердил на минувшей неделе. И теперь новый закон, чтобы быть опубликованным и вступить в силу, ожидает только подписи Президента РФ.     

Глава Минстроя Владимир Якушев, несмотря на определенную степень беспокойства за судьбу отрасли в свете реформирования, продемонстрировал на встрече с Алексеем Репиком оптимизм в отношении ближайшего будущего жилищного строительства в стране.

    

Фото: www.szaopressa.ru

     

«Мы прекрасно понимаем, что на первом этапе реформа приведет к снижению объемов строительства в ближайшие два года, — заявил он и добавил: — Но после того как рынок очистится, мы перейдем на понятные методы и система заработает, мы нарастим объемы и к 2024 году подойдем к тем параметрам, которые позволят нам выполнить задачи, поставленные в Указе президента, — заметил министр. — Ответственности за это с нас никто не снимал», — добавил он.

Напомним, что на недавней пресс-конференции Владимир Путин не исключил возможного сокращения показателей в строительном секторе в рамках решения проблемы дольщиков.

    

 

Фото: www.omskrielt.com

Фото: www.gov.cap.ru

     

   

   

   

   

Другие публикации:

Сенаторы одобрили поправки в законодательство о долевом строительстве

Плюсы и минусы банковского кредитования и счетов эскроу: мнения застройщиков

Владимир Путин допускает снижение в строительном секторе при условии решения проблемы обманутых дольщиков

Президент поручил смягчить подход банков при кредитовании застройщиков после внедрения эскроу-счетов

Расширенные поправки в законодательство о долевом строительстве приняты в третьем чтении

Никита Стасишин: Критерии достройки проектов без обязательного открытия эскроу-счетов появятся в феврале

Владимир Якушев: Меры поддержки застройщиков рынок получит до конца года, прямо под елочку

Бизнес просит освободить девелоперов от жесткой привязки к уполномоченным банкам

Алексей Репик («Деловая Россия»): При переходе на проектное финансирование застройщикам понадобится господдержка

+

В цену ДДУ можно будет включать стоимость мебели

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

  

Фото: www.samolet.ru

 

Законопроект предлагает предоставить возможность включать в договор участия в долевом строительстве (ДДУ) условие о размещении в объекте долевого строительства мебели. Состав мебели будет определяться приложением к ДДУ.

Для целей законопроекта под мебелью понимаются предметы мебели, предназначенные для установки в жилых помещениях, не подлежащие перемещению, в том числе за счет крепления к внутренним стенам, полу и (или) потолку, странами происхождения которой являются РФ или другие государства — члены Евразийского экономического союза.

 

 

При этом предусматривается, что условие о размещении в объекте долевого строительства мебели может быть включено в ДДУ только в случае привлечения денежных средств участников долевого строительства с использованием счетов эскроу.

Гарантийный срок на размещаемую в объекте долевого строительства мебель будет составлять не менее двух лет, но может быть увеличен, если изготовителем мебели устанавливается больший срок.

Общественное проекта обсуждение законопроекта продлится до 16.04.2024.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Верховный Суд разъяснил, как применять ключевую ставку ЦБ при расчете за просрочку передачи объекта дольщику

Эксперты: впервые в истории дольщики за год заключили с застройщиками более 100 тыс. ДДУ

Новый мораторий на взыскание с застройщиков неустоек и иных штрафов за просрочку сдачи объектов

Как изменится порядок передачи квартир дольщикам

Новые механизмы для решения проблемы долгостроев и обманутых дольщиков

Правительство РФ: рекламные обещания застройщиков нельзя считать публичной офертой

Застройщиков обяжут выполнять рекламные обещания

В случае просрочки передачи объекта дольщику застройщики уникальных объектов будут выплачивать неустойку в ограниченном размере

Ограничен размер неустойки для застройщиков уникальных объектов при просрочке передачи объекта дольщику

Антикризисные послабления для застройщиков отменены, готовы ли они к работе по старым правилам: мнения экспертов 

Разработаны минимальные требования к членам СРО, работающим с особо опасными, технически сложными и уникальными объектами

Суд напомнил, когда можно взыскать убытки за наем жилья при просрочке сдачи квартиры по ДДУ

Депутаты вновь возвращаются к законопроекту о «потребительском терроризме»

ЦБ: просроченная задолженность по ипотеке за год уменьшилась на 14%, а ее доля ничтожно мала — всего 0,4% общего портфеля ИЖК

Дольщикам ограничат возможность обращения в суд с иском к девелоперу в случае недовольства качеством квартиры новостройке

Минстрой: просим исполнять решение Правительства и не взыскивать с застройщиков неустойки за просрочку ввода жилья

Как защитят права дольщиков при просрочке исполнения обязательств по ДДУ