Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Владимир Якушев: Обеспечением комфортной жизни в городах займется специально созданная правительственная комиссия

По словам главы Минстроя, среди приоритетных направлений деятельности ведомства — улучшение качества городской среды и обеспечение эффективного предоставления в ЕИСЖС информации из регионов по возводимым объектам в рамках проектного финансирования.

           

Фото: www.minstroyrf.ru

   

В конце текущей недели Владимир Якушев (на фото в центре) отметился сразу несколькими важными заявлениями для отрасли.

В частности, выступая в четверг на Московском урбанистическом форуме, министр строительства и ЖКХ затронул вопрос улучшения качества окружающей среды в российских городах.

Он напомнил, что в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», к ноябрю нынешнего года впервые будет рассчитан индекс качества городской среды (ИКГС) для российских регионов.       

    

Фото: www.gorcom36.ru

    

Как ранее информировал портал ЕРЗ, после определения целого ряда показателей на основе 36 индикаторов российские города будут отнесены к муниципальным образованиям с благоприятной или, напротив, неблагоприятной городской средой.

Индикаторы отражают безопасность, комфортность, идентичность и разнообразие городской среды, состояние экологии и здоровья, эффективность городского управления и т.д.

   

Фото: www. agencysgm.com

    

«По поручению главы государства к 2024 году количество городов в России с неблагоприятной городской средой должно сократиться в два раза — это серьезная задача, и на ее решение направлена реализация всех национальных проектов», — отметил на Московском урбанистическом форуме глава Минстроя.

При этом чиновник подчеркнул, что если данная работа будет выполнена качественно, то показатель ИКГС значительно превысит 50% от максимально возможного количества баллов, «которое город в принципе может набрать».

    

Фото: www.amic.ru

    

А в кулуарах форума Владимир Якушев сообщил журналистам, что на уровне руководства страны планируется создать в РФ правительственную комиссию по комфортной городской среде с участием как госчиновников, так и представителей экспертного сообщества. Возможно, она будет функционировать под руководством вице-премьера Виталия Мутко, курирующего в Кабмине сферу жилищного строительства.  

«Правительственная комиссия будет заниматься вопросами городского развития, в частности, утверждать показатели ИКГС, чтобы потом не было никаких вопросов к итогам подсчета, ведь индекс будет публиковаться в первый раз», — пояснил министр.

  

Фото: www.minstroyrf.ru

   

В этот же день в ходе селекторного совещания с представителями региональных органов власти по вопросам перехода отрасли на проектное финансирование Якушев поручил главам субъектов РФ регионам активизировать работу по публикации данных о возводимых застройщиками объектах и видах их финансирования в ЕИСЖС — в соответствии с требованиями обновленного 214-ФЗ.

Министр посетовал, что пока далеко не все регионы следуют данному правилу, а в качестве образцовых субъектов могут быть указаны лишь Москва, Кировская и Ивановская области, а также республики Бурятия и Адыгея.

«Работа по контролю за реализацией на местах новелл закона нами будет вестись на постоянной основе», — предупредил глав регионов глава Минстроя.

   

Фото: www.omskrielt.com

   

   

   

   

    

Другие публикации по теме:

Виталий Мутко поручил обеспечить мониторинг перехода на проектное финансирование и расчеты с дольщиками через счета эскроу

Владимир Якушев: К осени субъекты РФ представят Минстрою четкие планы жилищного строительства на местах

Очередные изменения в 214-ФЗ вступили в силу

Владимир Якушев: В приоритете — совершенствование 214-ФЗ, стимулирование ИЖС и введение новых строительных норм

С 28 мая застройщики размещают в ЕИСЖС новый перечень информации

Размер субсидий регионам будет зависеть от показателей индекса качества городской среды

К 2024 году в России удвоится количество городов с комфортной городской средой

Утверждена методика определения индекса качества городской среды, разработанная Минстроем

+

Жилье становится все более комфортным и сложным, надолго ли этот тренд: мнение экспертов

Своими прогнозами на эту тему с порталом Novostroy.ru поделились управляющий партнер Prime Life Development Денис Коноваленко и сооснователь агентства «Единое Окно Недвижимости» (ЕОН) Александр Дердиященко.

 

Фото предоставлено пресс-службой компании Брусника

 

Советское массовое жилье, напомнили эксперты, особенно дома в спальных районах, были однотипными в плане архитектуры и имели не очень функциональные планировочные решения: маленькие кухни, совмещенные санузлы и низкую звукоизоляцию.

 

Фото: primedevelopment.ru

 

«10 лет назад, безусловно, на рынок выходили уже комфортные жилые кварталы, которые выделялись своей архитектурной концепцией и внутренним наполнением», — отметил Денис Коноваленко (на фото).

 

Фото предоставлено пресс-службой компании Брусника

 

С 2016 года, по его словам, в Москве стали строиться панельные дома только нового поколения, и ведущие игроки рынка модернизировали свои производственные линии.

 

Фото предоставлено пресс-службой компании Брусника

 

К тому времени были разработаны и новые стандарты — обязательное наличие угловых секций, фиксированная высота потолков, выведение первых этажей под коммерческую составляющую, разработка индивидуальных фасадов.

 

Фото предоставлено пресс-службой компании Брусника

 

Дома стали отличаться гибкой квартирографией с возможностью изменять количество помещений и планировку. Стали набирать популярность лоты с отделкой. Современные проекты, продолжил Денис Коноваленко, несут в себе еще более продуманную концепцию.

  

Фото: vk.com

 

«В комплексах появляется не только социальная инфраструктура, но и фитнес-центры, бассейны, детские клубы, комьюнити-пространства и многое другое, — подчеркнул девелопер и добавил: — Огромную долю теперь занимает интеграция высокотехнологичных решений — системы "Умный дом" и множество других инновационных разработок».

 

Фото предоставлено пресс-службой компании Брусника

 

В качестве примера Novostroy.ru привел новостройки ГК Расцветай, где повышенное внимание уделяется безопасности (закрытые дворы, наличие видеонаблюдения), технологической обеспеченности и повышению уровня комфорта общих пространств (меблированные парадные с помещениями для колясок и велосипедов).

 

Фото: vk.com/gkrascvetai

 

В ближайшие 10 лет, считают в ГК Расцветай, будут пользоваться спросом ЖК, имеющие широкие характеристики (большие оконные проемы, светлые комнаты, высокие потолки), при условии применения материалов только высокого качества.

 

Фото: vk.com

 

Однако не все участники рынка с этим согласны. Александр Дердиященко (на фото) полагает, что в этом году завершится цикл развития недвижимости, и уже с 2025 года на смену ему вернется тренд на упрощение. Большинство проектов будет выходить в сегменте «эконом».

 

Фото: ГК Расцветай

 

Это позволит в краткосрочной перспективе снизить среднюю цену «квадрата» на 10% — 15%, но в следующие несколько лет инфляция и рост рынка вернут эти выигранные проценты назад. Так что к 2028 году «мы будем покупать более "дешевую" недвижимость, по сегодняшним ценам», убежден эксперт.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Разработан национальный стандарт для систем умного дома

Эксперты сравнили современные новостройки с лучшими ЖК начала века

Эксперты определили лидеров рейтинга по продуктовым характеристикам новостроек

За пять лет Брусника откроет в своих ЖК более двадцати соседских центров

Цифровизация эксплуатации на форуме 100+: от умной диспетчерской до умного дома и двор

Эксперты: культ детских площадок прошел, дворы становятся местом для работы и отдыха

Эксперты определили критерии выбора квартиры в разных регионах страны

Эксперты: 63% новостроек в России продаются с отделкой

Опубликована третья редакция методологии присвоения классов умным многоквартирным домам

В новостройках стандартного класса планируется ужесточить нормы отделки