Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Владимир Якушев рассказал о структуре нацпроекта «Жилье и городская среда»

Документ стратегического значения включает разделы, нацеленные на ипотеку по ставке максимум 8% годовых, полное расселение аварийного фонда, благоустроенное пространство для жизни людей.      

    

Фото: www.barkli-md.ru

  

К настоящему времени сформирована структура национального проекта «Жилье и городская среда». Она включает четыре магистральных раздела: ипотека, жилье, формирование комфортной городской среды, сокращение аварийного фонда. Об этом, выступая на сессии «Жилье для людей — развитие городов» в рамках Московского урбанистического форума-2018, сообщил глава Минстроя Владимир Якушев.

Министр напомнил, что нацпроект, разрабатываемый его ведомством в рамках исполнения майского Указа Президента, включает целый ряд показателей-ориентиров, которые должны быть реализованы до конца 2024 года. В частности:

 введение в строй 120 млн кв. м жилья ежегодно;

увеличение доступности (числа) ипотечных кредитов вдвое и снижение ставки по ним как минимум до 8%;

организация в пределах указанного срока не менее 90% мероприятий по благоустройству дворовых, общественных территорий и мест массового отдыха по программам комфортной городской среды;

создание постоянно действующих механизмов расселения аварийного фонда.

    

Фото: www.asninfo.ru

  

Окончательный вариант нацпроекта должен быть представлен главе государства до 1 октября текущего года. И, как подчеркнул в своем выступлении Владимир Якушев (на фото), у Минстроя еще есть время проанализировать предложения, поступающие от различных экспертных групп, для внесения их в документ с тем, чтобы существенно повысить качество городской жизни и уровень комфорта в квартирах.

   

Фото: www.omskrielt.com

  

 

 

 

 

Другие публикации

Владимир Путин: Регионам следует активнее использовать опыт Москвы по благоустройству городской среды

Банк России: Ставка по ипотеке продолжит снижаться

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий банку выпускать облигации под обязательства застройщика перед дольщиком

Владимир Якушев: Банкам, застройщикам и властям на местах нужно наладить открытый диалог

Ставка ипотеки для долевого строительства в мае составила 9,39% (графики)

Новый майский Указ содержит задачу отказа от долевого строительства к 2024 году

Президент поставил задачу выйти на 120 млн кв. м строительства жилья в год. Но от долевого нужно уходить

АИЖК: указание полной стоимости кредита в договоре снизит риски и ставки по ипотеке

+

Управление нацпроектами серьезно изменится

Сейчас за конкретный нацпроект отвечает соответствующее министерство или ведомство. Например, «Комфортное жилье и городская среда» курирует Минстрой, а «Здравоохранение» — Минздрав. Теперь ситуация изменится, а подход будет носить комплексный характер, утверждают «Ведомости»

  

Фото: © Людмила Дутко / Фотобанк Лори

  

Как сообщило издание, прототип новой управленческой модели реализован в проекте «Беспилотные авиационные системы», в котором заложен комплексный подход к созданию условий для появления новой для России отрасли.

  

Фото: goverment.ru

  

У нацпроекта один главный куратор — первый вице-премьер Андрей Белоусов (на фото), ответственность за итоговый результат распределена между разными министерствами.

Работа по «пересборке» нацпроектов под кураторством Белоусова ведется более полугода. Одни из них будут объединены, другие — переосмыслены, либо вместо них появятся принципиально новые.

 

Фото: из личного архива Владислава Онищенко

 

Действующие проекты во многом повторяют структуру министерств, отметил гендиректор Агентства трансформации и развития экономики Владислав Онищенко (на фото). В них, по его словам, есть две фундаментальные проблемы.

Первая — это декомпозиция верхнеуровневых целей на более мелкие. При разложении показателя на несколько компонентов всегда остается дельта между верхними и нижними, учесть которую невозможно.

Вторая проблема — это конфликт между результатом и его ресурсной обеспеченностью. Когда определено, что для решения задачи требуется столько-то рублей, Минфин, как это обычно происходит, утверждает, что таких денег нет.

 

Фото: t.me/Klimanov_ru

 

В целом нацпроекты выполнили свою функцию, но поскольку изначально они не были рассчитаны на длительный характер, то должны меняться, полагает директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов (на фото).

Он также отметил, что после 2020 года изменилась роль вице-премьеров: они стали больше заниматься межотраслевой координацией и размыканием так называемых межведомственных колодцев.

Это, обратил внимание эксперт, видно даже по тому, как изменился формат заседаний Кабмина: все вице-премьеры участвуют в обсуждении вопросов, которые не являются для них абсолютно профильными, что говорит о заметном росте взаимодействия.

 

Фото: goverment.ru

 

«Ведомости» напомнили, что глава Правительства РФ Михаил Мишустин ранее поручал увязать все проекты с национальными целями.

В их числе сохранение населения, здоровье и благополучие людей, возможности для самореализации и развития талантов, комфортная и безопасная среда для жизни, достойный и эффективный труд, успешное предпринимательство, а также цифровая трансформация.

 

Фото: kremlin.ru

 

На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Президент России Владимир Путин говорил о необходимости уточнить цели развития и расширить горизонт планирования до 2036 года.

Эти цели, подчеркнул он, должны соответствовать «нашим возросшим возможностям и более высоким запросам общества».

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!  

  

   

   

  

  

Другие публикации по теме:

Михаил Мишустин: Надежнее вкладывать капиталы в масштабные, амбициозные инфраструктурные проекты

Марат Хуснуллин: В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» 578 тыс. человек переехали из аварийных домов общей площадью 9,8 млн кв. м

Сергей Пахомов: реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году будет направлена на расселение граждан из аварийного фонда

Михаил Мишустин: Обеспечение жильем жителей села — один из приоритетов работы Правительства

Владимир Путин: Развитие Дальнего Востока должно соответствовать целям и опираться на наши возможности

Михаил Мишустин: Цифровые платформы — драйвер развития технологических отраслей, включая строительство

Минстрой России: цифровизация стройотрасли позволит выполнять цели нацпроектов по вводу жилья