Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Власти Кубани нашли инвесторов для достройки девяти долевых долгостроев в Краснодаре

Эти данные привел на совещании с главами муниципальных образований по вопросам восстановления прав обманутых дольщиков первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко.

    

Фото: www.pp.vk.me

      

Краснодарский край занимает второе место в России и первое в ЮФО по объемам ввода в эксплуатацию жилья. Интересная деталь: около трети из всего жилья, введенного в 2018 году в этом субъекте РФ, приходится на 73 многоквартирных дома, которые являлись долгостроями.

Кубань в последние годы лидирует среди других российских регионов по числу обманутых дольщиков и проблемных объектов. В настоящее время порядка 600 домов строятся с нарушением сроков. Наибольшее количество долгостроев и самостроев сосредоточены в Краснодаре и Сочи.

   

 

Фото: www.to-kuban.ru

  

«В крае сегодня насчитывается 45 инвестиционно непривлекательных объектов, — заявил на совещании курирующий стройкомплекс первый вице-губернатор Андрей Алексеенко (на фото в центре). — Для поиска застройщиков нам необходимо рассчитать затраты, которые им придется понести в процессе строительства, а также прибыль, которую может получить инвестор в результате продажи еще не реализованных квартир, — уточнил он.

   

Фото: www.admkrai.krasnodar.ru

   

Как было сказано выше, львиная доля проблемных долевых объектов находится в краевой столице. На совещании было доложено, что власти Краснодара подписали соглашения с инвесторами для завершения работ по возведению девяти из 32-х многоквартирных домов, являющихся долгостроями.

Еще одно соглашение — с ООО «СК "Гарантия"» по ЖК «Центральный парк» — готовится к подписанию", — сообщили в пресс-службе краевой администрации.

  

Фото: www.bloknot-anapa.ru

    

Мэр Анапы Юрий Поляков (на фото) сообщил, что сейчас потенциальный инвестор проводит экспертизу по проблемному ЖК на ул. Парковой.

«Я вижу, что в Новороссийске, Анапе, Краснодаре и ряде других муниципальных образований есть объекты, по которым понятна стоимость завершения строительства, — заявил по итогам совещания Андрей Алексенко (на фото ниже), добавив: — Нет понимания по Сочи и Горячему Ключу. Там не знают, куда двигаться и как завершать строительство», — констатировал замглавы администрации Кубани.

   

Фото: www.test.novostikubani.ru 

  

Он поручил мэру Сочи Анатолию Пахомову взять на личный контроль вопросы поиска инвесторов для проблемных объектов. Их в городе-курорте сегодня четыре. Проблему в Горячем Ключе в ручном режиме будут решать при содействии регионального департамента по надзору в строительной сфере.

   

Фото: tour-forum.com

   

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

На Кубани запретили строить МКД в прибрежной полосе

Виталий Мутко: Власти Кубани до конца года должны разобраться с долгостроями

Ввод жилья в 2018 году: из ТОП-10 регионов лучшая динамика у Санкт-Петербурга, худшая — у Кубани

Власти Кубани просят 600 млн руб. на снос самостроя и заверяют, что справятся с проблемой долевых долгостроев

Ситуация с обманутыми дольщиками в российских регионах: возможные политические последствия

На Кубани инвесторы, достраивающие долевые долгострои, смогут получать участки без торгов

Кубанский губернатор предложил создать специальное подразделение для борьбы с преступлениями в сфере жилищного строительства

Так сколько на Кубани обманутых дольщиков?

+

На Кубани запретили строить МКД в прибрежной полосе

Соответствующий закон, ограничивающий застройку на расстоянии 300 м от береговой линии, приняли в первом чтении депутаты Законодательного собрания Краснодарского края.

   

Фото: www.inserprud.ru

    

«В первую очередь, по-новому взглянуть на ситуацию с застройкой придется в Ейском, Приморско-Ахтарском, Славянском, Темрюкском, Туапсинском и Щербиновском районах, а также в Анапе, Геленджике, Новороссийске и Сочи, — сообщили в пресс-службе краевого заксобрания, уточнив, что законопроект был разработан по поручению главы региона Вениамина Кондратьева.

     

Фото: www.kubnews.ru

     

«Согласно документу, трехсотметровая полоса от берега будет считаться приоритетной для возведения санаториев, пансионатов и детских оздоровительных лагерей. В то же время на указанной территории ограничат строительство жилых домов свыше четырех этажей, — отметили в краевом парламенте. — Все это в дальнейшем должно повысить привлекательность кубанских курортов и поспособствовать созданию максимально комфортных условий для отдыха туристов».

В частности, планируется прекратить строительство многоэтажек близ пляжей в приморских городах. «Законопроект станет своего рода и определенной страховкой от появления новых самостроев», — надеются местные депутаты.

   

Фото: www.kubantv.ru

   

«Не так давно я анонсировал, что Законодательное собрание обязательно поддержит инициативу губернатора, — прокомментировал спикер ЗСК Юрий Бурлачко (на фото). — Тем более она созвучна с недавним президентским посланием, в котором особое место отводится сбережению проживающих в стране людей. Внесенная инициатива как раз направлена на сохранение территорий с особым функционалом — наших курортов», — заключил он.

   

www.privetsochi.ru

    

Портал ЕРЗ недавно рассказывал о ситуации вокруг самовольно построенного ЖК «Солнечный пляж».

    

Фото: www.ki-news.ru

    

«Добиться его сноса — один из важнейших вопросов, — подчеркнул прокурор Краснодарского края Сергей Табельский (на фото), добавив: — Сейчас решается очень серьезный вопрос о сносе трех многоэтажных домов по улице Белорусской, выстроенных прямо на берегу моря. Во время шторма волны бьются о первые этажи».

    

Фото: www.admuspenskoe.ru

   

    

   

   

  

Другие публикации по теме:

Борьба с самостроями в Сочи привлекла внимание Следственного комитета

Суд арестовал имущество лжезастройщика, чтобы расплатиться с дольщиками сочинского самостроя

Власти Кубани просят 600 млн руб. на снос самостроя и заверяют, что справятся с проблемой долевых долгостроев

Президент подписал закон о новых правилах сноса самостроя