Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ВТБ финансирует строительство в центре Воронежа шести 25-этажных домов

Сумма очередного кредита на эти цели составила 833 млн руб., получатель — известный воронежский застройщик ФК АКСИОМА.

 

Фото: www.ecpu.ru

 

Кредитная линия открыта для строительства очередной, пятой, очереди ЖК Высота (33-е место в ТОП ЖК Воронежской области), который строится неподалеку от делового центра Воронежа, в районе ул. Краснознаменная, 57, уточняет городской интернет-портал.

Общая жилая площадь указанного дома составляет 14 тыс. кв. м, ввести его в эксплуатацию девелопер ФК Аксиома (20-е место в ТОП застройщиков Воронежской области) планирует в конце 2023 года.

 

Фото: www.tilda.com

 

Всего проектом предусмотрено строительство группы из шести 25-этажных домов комфорт-класса общей жилой площадью более 80 тыс. кв. м.

В зданиях предусмотрена вся инфраструктура, необходимая для комфортной жизни: подземная парковка, встроенный детский сад, магазины и офисы.

 

Фото: www.tilda.com

  

Комментируя заключение сделки с ВТБ, генеральный директор ФК Аксиома Иван Кандыбин (на фото) выразил уверенность в том, что сотрудничество с надежным финансовым партнером позволит сдать объект в планируемые сроки, а жителям Воронежа обеспечит возможность «выбора качественного и современного жилья в районе с развитой инфраструктурой».

 

Фото: www.fa100.ru

 

Управляющий ВТБ в Воронежской области, вице-президент Владимир Пенин (на фото) напомнил, что одним из стратегических приоритетов второго крупнейшего российского банка с госучастием является поддержка жилищного строительства.

Финансирование банка позволит компании своевременно реализовать проект, сохранить занятость сотрудников и выполнить обязательства перед покупателями», — подчеркнул представитель руководства ВТБ.

 

Фото: www.lider-voronezh.ru

 

СПРАВКА ЕРЗ.РФ: Финансовая компания Аксиома

Показатели текущего жилищного строительства

Объем текущего строительства — 12 876 кв. м

Объектов строительства — 1 (в 1 ЖК)

Место в ТОП по РФ — 1 176-е

Место в ТОП по Воронежской области — 20-е  

 

Показатели по вводу жилья

Объем ввода жилья в 2021 г. — 0 кв. м

Текущий объем ввода жилья в 2022 г. — 13 134 кв. м

 

Рейтинг ЕРЗ.РФ (показатель своевременности ввода жилья застройщиком)

Текущий рейтинг — 4,5 (из 5)

Рейтинг в II кв. 2021 г. — н/р

 

Фото: www.cs4.pikabu.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Крупнейшему застройщику Пензенской области ВТБ открыл сразу две кредитных линии

На кредитные средства Банка ВТБ в столице построят ЖК Интонация

На 90-миллиардный кредит Банка ВТБ на северо-западе Москвы возведут кластер на 30 тыс. жителей 

Банк ВТБ предоставит крупнейшему застройщику Удмуртии кредит на строительство ЖК в Ижевске

ВТБ профинансирует жилой проект бизнес-класса в Новой Москве 

+

ВТБ: с конца 2023 года льготная ипотека для банков фактически стала убыточной

Ужесточение требований Правительства РФ по льготной ипотеке сделало эти программы невыгодными для кредитных организаций, заявил журналистам в рамках Дня финансов на площадке Международной выставки-форума «Россия» заместитель президента — председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

   

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

   

Напомним, что после вступления в силу 23 декабря Постановления Правительства РФ от 15 декабря 2023 г. №2166 об ужесточении условий ипотечного кредитования Сбербанк, а затем ВТБ, Альфа-банк и ряд других крупных кредитных учреждений сообщили о выдаче льготной ипотеки на покупку жилья только при условии субсидирования аккредитованным застройщиком.

Это привело к недовольству застройщиков. Крупнейшие девелоперы страны отказались работать с банками по новым условиям. В ситуацию вмешалась ФАС.

 

Фото: пресс-служба ВТБ

 

Такое решение, по словам заместителя президента — председателя правления ВТБ Георгия Горшкова (на фото), банки приняли после снижения в конце декабря на 0,5 п. п. предельной величины субсидий, получаемых банками в рамках льготных программ. В сентябре прошлого года субсидии уже понижались на 0,5 п. п.

Как пояснил банкир, в условиях ужесточения требований по льготной ипотеке у ВТБ было два варианта: прекратить выдачи льготной ипотеки либо решить проблему совместно с аккредитованными застройщиками.

На этом фоне ВТБ предлагает увеличить размер субсидий для банков в рамках льготной ипотеки, а также сделать ее более адресной.

 

Фото: © Сергей Чайко / Фотобанк Лори

 

«В условиях сокращения правительством субсидии на 0,5 п. п. по всем госпрограммам с конца 2023 года выдачи льготной ипотеки де-факто стали для банков убыточными, — пояснил Георгий Горшков и уточнил: — Наша рентабельность по ним в последние месяцы и так была около нуля, а с 23 декабря стала отрицательной. У других крупных игроков ситуация аналогичная».

В связи со сложившейся ситуацией ВТБ, по словам Горшкова, предлагает вернуть 1 п. п. в субсидии кредиторам, до значения в 2,5 п. п. Он полагает, что это сделает развитие рынка предсказуемым и понятным для всех участников. Что касается адресности ипотеки, то в ВТБ предложили сделать льготную ипотеку для социальных категорий населения, кому действительно нужна поддержка при покупке квартир, сообщил топ-менеджер кредитной организации.

 

Фото: © WalDeMarus / Фотобанк Лори

 

Кроме того, Георгий Горшков отметил, что ВТБ сотрудничает с абсолютным большинством застройщиков России.

«Наши партнеры — это тысячи компаний по всей стране, в том числе крупнейшие застройщики», — добавил он, заверив, что «подавляющая их часть заявила о готовности работать по новым условиям».

Тем не менее банкир признал, что сложившаяся ситуация для рынка — нездоровая. «Мы понимаем стремление регулятора "охладить" рынок кредитования, в том числе ипотечный», — подчеркнул Горшков. С его точки зрения, все изменения должны быть «более плавными и предсказуемыми» для участников рынка.

«Этих целей можно добиться другими инструментами регулирования госпрограмм»,  — резюмировал банкир.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Минфин: введение банковских комиссий для застройщиков ухудшает конкуренцию на рынке ипотеки

Виталий Мутко: Мы готовы перераспределить лимиты на выдачу льготных ипотек в пользу других банков

Эксперты: банковская комиссия по льготной ипотеке может стать фатальной для большей части региональных застройщиков

Эксперты: льготная ипотека на новых условиях снижает маржинальность банков и стимулирует рост цен у застройщиков

ФАС рассмотрит жалобы застройщиков на ограничение выдачи банками льготной ипотеки

Ведущие застройщики объявили бойкот комиссиям Сбера по льготной ипотеке и приостановили работу по ипотечным программам банка 

ВТБ с 12 января начнет выдавать жилищные кредиты по госпрограммам только на квартиры застройщиков-партнеров

В РСПП обсудят вопрос взаимодействия «банк — застройщик» в соответствии с новыми требованиями банков о субсидировании льготной ипотеки 

Эксперты: новые условия Сбера по льготной ипотеке могут привести к росту цен на новостройки

Эксперты: Сбер обязал застройщиков делиться с ним своей прибылью, а в итоге пострадает покупатель жилья в рамках льготной ипотеки

ЦБ повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам

Сбер прекращает выдачу льготной ипотеки без допсубсидирования от застройщика

Банки объявили новые условия выдачи ипотеки