Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ВТБ и другие банки опускают ставки по льготной ипотеке

Первые кредиты по новым условиям банки начнут выдавать с даты вступления в силу изменений в соответствующее Постановление Правительства РФ.

 

Фото: www.euroexbank.ru

 

ВТБ предложит льготную ипотеку на новостройки по ставке 6,7%, если клиент банка получает зарплату на карту ВТБ или при оформлении ипотечного кредита использует цифровые сервисы, проинформировали в пресс-службе банка. Об этом сообщается в пресс-релизе банка.

«ВТБ снизит ставку для кредитов по ипотеке с господдержкой на новостройки до 6,7%. Дополнительно к ставке в 7% банк предоставляет заемщикам дисконт 0,3 п.п. при использовании цифровых сервисов или в случае получения зарплаты на карту банка,  — отмечается в сообщении. — Первые кредиты по новым условиям ВТБ начнет выдавать с даты запуска изменений в Постановление Правительства РФ», — уточнили в банке.

 

Фото: www.mds.yandex.net

 

Проект соответствующего Постановления, разработанного Минфином России, внесен в Правительство 17 июня. Документ предусматривает снижение ставки по льготной ипотеке на новостройки с 9% до 7%.

Максимальная сумма кредита по ипотеке с господдержкой по-прежнему составляет 12 млн руб. для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и до 6 млн руб. — для остальных регионов РФ.

Первый взнос по ипотеке с господдержкой — от 15% от стоимости недвижимости. Максимально возможный срок кредитования — 30 лет. Программа рассчитана до конца 2022 года.

 

Фото: www.cian.ru

 

Как сообщал портал ЕРЗ.РФ, на прошлой неделе ВТБ наряду с другими ведущими игроками российского рынка ипотечного кредитования уже начал прием заявок от заемщиков по новым условиям госпрограммы.

Напомним, что новые условия льготной ипотеки анонсировал Президент России Владимир Путин, выступая 17 июня на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

 

Фото: www.rbk.ru

 

«Снижение ставки до 7% — позитивный сигнал всему рынку, который повлияет и на выполнение национальных целей по вводу нового жилья, — считает президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин (на фото). — Еще со времен пандемии самой „народной“ из государственных программ поддержки стала льготная ипотека. Она выступает ориентиром для всего жилищного сектора».

По его мнению, снижение ставки по ипотеке с господдержкой до 7% поможет увеличить спрос на льготные кредиты. «Сегодня можно говорить о грядущем восстановлении спроса на льготные жилищные кредиты как минимум вдвое», — прогнозирует он.

 

Фото: www.thumbor.forbes.com

 

А что другие банки? Как сообщает Коммерсант, ряд заметных игроков ипотечного рынка также уже сформировали новые ценовые предложения по скорректированным условиям льготной ипотеки на новостройки. В частности:

 Альфа-банк установил минимальную ставку на уровне от 6,7%;

• Банк «Открытие» — 6,5%;

• МКБ — 6,46%;

• Газпромбанк — от 6,3%;

• Банк ДОМ.РФ — 6,1%.

Сбербанк еще не объявлял ставку, но, как следует из данных сайта крупнейшего российского банка с госучастием, минимальная ставка в Сбере составит 6,7% —  аналогично ВТБ.

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Ведущие банки страны уже принимают заявки на обновленную программу льготную ипотеку, анонсированную Президентом России

ВТБ снижает базовую ипотечную ставку на 0,4 процентных пункта — до 10,5%

ЦБ, Минфин и Минстрой прогнозируют оживление российского рынка ипотеки, ряд экспертов в этом сомневается

ЦБ снизил ключевую ставку до 9,5% годовых (график)

В мае ВТБ выдал ипотеки на 40% больше, чем в апреле

ВТБ смягчает условия по рыночной ипотеке

ВТБ снизил ставки по ипотеке сразу на 5,5 пункта — до 16,9%

После снижения Банком России ключевой ставки ВТБ решил уменьшить ставки по ипотеке

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты