Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Введение лицензирования пока не решило главных проблем в деятельности управляющих компаний

Такой вывод можно сделать по итогам недавнего совещания с вице-премьерами, который провел Дмитрий Медведев.

Фото: www.vseogkh.ru

В ходе обсуждения на совещании сферы ЖКХ фактически признаны неэффективными введение лицензирования деятельности управляющих компаний и работа органов госжилнадзора.

«...надо обратить внимание на ситуацию, она абсолютно вопиющая, когда люди платят за услуги жилищно-коммунального хозяйства, причем платят вовремя, а дом из-за недобросовестности управляющей компании отключается от теплоснабжения, — обратил внимание присутствующих глава Кабмина и резюмировал: — Это абсолютно недопустимо, на это необходимо реагировать как по линии исполнительной власти, так и по линии прокурорского и иного воздействия».

В ответ на это замечание вице-премьер Дмитрий Козак признал, что задолженность за коммунальные ресурсы действительно нарастает, и несмотря на все принимаемые меры, остановить этот процесс пока не удается.

«По результатам прошедшего совещания (уже в течение нескольких лет так происходит ежегодно) мы ставим задачу Росфинмониторингу — там, где есть задолженность, проверить все финансовые операции, которые осуществляют эти управляющие компании, — сообщил он. — И при наличии сведений о сомнительных операциях передать материалы в правоохранительные органы».

По словам зампреда Правительства РФ, в этой сфере необходимо принимать системные меры. «В настоящее время подготовлен законопроект — сложный механизм, достаточно долго его разрабатывали, — который предусматривает возможность прямого перечисления всех средств от потребителей ресурсоснабжающим организациям, с тем чтобы управляющие компании не могли распоряжаться, не могли прикасаться к этим деньгам, — рассказал Дмитрий Козак и добавил: — В ближайшее время, надеемся, внесем его в Правительство и Государственную Думу».

«По этим случаям, которые, как Вы сказали, достаточно распространены, надо, чтобы везде проверки прошли, — подчеркнул премьер-министр, отметив: — Эти управляющие компании, видимо, забывают, что оперируют деньгами граждан. Это же не их деньги, не кредитные деньги, как правило, это деньги, которые они собирают».

 

Фото: псбр.рф

По мнению Дмитрия Медведева, упомянутый вице-премьером документ «надо продвигать, потому что в ряде случаев это звено излишнее». «Почему нельзя эти деньги напрямую перечислить ресурсоснабжающим организациям, чтобы никто не играл в эти игры? — задал риторический вопрос глава Кабмина, и, обращаясь к Дмитрию Козаку, распорядился: —  Подготовьте окончательный вариант к внесению на заседание Правительства».

Другие публикации по теме:

Верховный суд сохранил для застройщика возможность влиять на выбор дольщиками управляющей компании

Страсти по выбору управляющих компаний для введенных новостроек

Вопросы организации управления многоквартирными домами – новостройками

+

Как ужесточили лицензионные требования к управляющим компаниям

Госдума приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 193 и 195 Жилищного кодекса Российской Федерации».

  

Фото: © Цибаев Алексей / Фотобанк Лори

 

Законопроект, внесенный группой депутатов и сенаторов в нижнюю палату летом 2022 года, предлагает ужесточить лицензионные требования к лицам, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирными домами (МКД).

Напомним, что в соответствии с ч. 1 ст. 192 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) деятельность по управлению МКД осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД.

Принятый законопроект дополняет лицензионные требования к лицензиату. Помимо отсутствия в реестре лиц, осуществлявших функции единоличного исполнительного органа лицензиата, лицензия которого аннулирована, добавляются аналогичные требования к учредителям (участникам) лицензиата. Таким образом, учредители ранее обанкротившихся управляющих компаний, которые чаще всего являются их фактическими руководителями, не смогут создавать новые управляющие компании и оказывать услуги по управлению МКД.  

Для получения лицензии лицензиат или соискатель лицензии не должен привлекаться к административной ответственности за грубое нарушение лицензионных требований в течение трех лет, предшествующих дате получения лицензии, дате продления срока ее действия.

 

 

Кроме того, в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве не должно быть информации о банкротстве юридического лица, осуществлявшего деятельность по управлению МКД, и должностными лицами и (или) учредителями которого являлись должностные лица и (или) учредители соискателя лицензии, опубликованной в течение трех лет, предшествующих дате обращения за лицензией такого соискателя лицензии.

Ранее портал ЕРЗ.РФ сообщал про проект Постановления Правительства РФ, который уточняет порядок продления срока действия лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД, а также расширяет перечень грубых нарушений лицензионных требований.

Проект Постановления устанавливает запрет на продление лицензии для управляющей компании, если у лицензиата имеется задолженность перед ресурсоснабжающей организацией или региональным оператором по обращению с ТКО в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по оплате по договору ресурсоснабжения, независимо от факта последующей оплаты лицензиатом указанной задолженности.

Закон вступит в силу с 01.09.2024.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Верховный Суд указал, сколько исков можно подать для полного возмещения вреда в результате залива помещения

Лицензию УК не продлят, если у нее есть задолженность перед ресурсоснабжающими организациями или за вывоз ТКО

Законодательные изменения в вопросах управления МКД собственниками помещений

Порядок принятия решения об обследовании МКД перед проведением капремонта

Принят законопроект о техническом обследовании МКД при реализации программы капремонта

Верховный Суд: обязать УК установить контейнерную площадку на придомовой территории МКД можно, если это соответствует отраслевым нормам

Договор на стройконтроль станет обязательным для проведения капитального ремонта в МКД

Новые правила безопасного использования и содержания лифтов

Верховный Суд разъяснил, можно ли при смене управляющей компании передать техническую документацию на МКД почтой

Как изменится порядок оплаты взносов на капремонт при поэтапном вводе объекта в эксплуатацию

Операторы связи получат равные условия доступа к инфраструктуре МКД

Минстрой: при привлечении УК к ответственности за нарушение лицензионных требований следует учитывать категории риска причинения вреда

Правительство раньше запланированного срока повысило тарифы ЖКУ для граждан

Разработаны типовые условия государственных контрактов на строительство и ремонт

Продление лицензий для управляющих компаний отсрочат

Приборы оповещения об утечке газа в МКД будут установлены за счет средств Фонда капитального ремонта