Настроены1 параметрРегион

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Ввод жилья в Республике Крым за январь-декабрь 2018 года уменьшился на 8,4% (графики)

В январе-декабре 2018 года в Республике Крым введено 764,0 тыс. м2 жилья. Это на 8,4% или на 69,7 тыс. м2 меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

 

Динамика ввода жилья накопленным итогом 
в Республике Крым, тыс. м²
Динамика ввода жилья накопленным итогом 
в Республике Крым, тыс. м²

 

За январь-декабрь 2018 года по показателю ввода жилья Республика Крым занимает 32‑е место среди 85‑ти регионов Российской Федерации. По динамике абсолютного прироста ввода жилья за указанный период регион занял 60‑е место, а по динамике относительного прироста — 50‑е место.

 

Динамика изменения места, занимаемого Республикой Крым
 среди 85‑ти регионов РФ по показателю ввода жилья
Динамика изменения места, занимаемого Республикой Крым
 среди 85‑ти регионов РФ по показателю ввода жилья

 

В декабре 2018 года в Республике Крым введено 231,5 тыс. м² жилья. Это на 18,5% или на 52,7 тыс. м² меньше, чем за аналогичный период 2017 года.

 

Динамика ввода жилья по месяцам 
в Республике Крым, тыс. м²
Динамика ввода жилья по месяцам 
в Республике Крым, тыс. м²

 

Отставание от темпов ввода жилья по отношению к предыдущему году наблюдается в Республике Крым четвертый месяц подряд.

 

Динамика прироста ввода жилья в Республике Крым,
 месяц к месяцу прошлого года, %
Динамика прироста ввода жилья в Республике Крым,
 месяц к месяцу прошлого года, %

 

Среди 85‑ти регионов Российской Федерации Республика Крым занимает 21‑е место по показателю ввода жилья за декабрь 2018 года. По динамике абсолютного прироста ввода жилья по отношению к аналогичному месяцу прошлого года регион занял 64‑е место, а по динамике относительного прироста регион оказался на 47‑м месте.

+

Строительство мультиформатного комплекса комфорт-класса «Листория» началось в Крыму

В Крыму началось строительство первого мультиформатного малоэтажного комплекса комфорт-класса, продажи квартир уже открыты. Авторский город «Листория» – это масштабный проект комплексного освоения на территории 77 гектаров в экологически чистом районе Симферополя – Ана-Юрт.

Ключевым преимуществом нового продукта «ИнтерСтрой» является этажность – здесь нет зданий выше четырех этажей.

В «Листории» запланировано строительство двух детских садов и школы. Также будет построен торговый и бизнес-центры. Променадная аллея-парк – это ключевая улица микрорайона, связывающая между собой все очереди застройки.

Авторский город «Листория» – это 378 тысяч квадратных метров жилой площади, девять видов многоквартирных домов, отдельно стоящие урбан-виллы и таунхаусы. Уникальные форматы квартир, в том числе с патио. Около сорока видов планировок – рекордное количество разновидностей для такой этажности.

«В этом комплексе предусмотрено оснащение территорий общего пользования, полностью приватные дворы и низкая плотность застройки. На фоне малой этажности многоквартирных домов и отсутствия проблем с паркингами комфорт жителей ощутимо повышается. В столице Крыма объекты подобной комплектации и этажности – большая редкость», – рассказал руководитель проектами группы компаний «ИнтерСтрой» в Республике Крым Дмитрий Макуха.

В микрорайоне предусмотрены двухуровневые паркинги, общественный плей-хаб, зона выгула собак и воркаут-плейс, станция электрозарядки автомобилей и мототранспорта, веломеста, соседский центр и многое другое.

Авторский город является без преувеличения комфорт-классом по меркам современного жилищного девелопмента.

«Первых покупателей «Листории» приятно удивит цена жилплощади, она задумана группой «ИнтерСтрой» инвестиционно привлекательной. При этом квартиры такого класса еще долгое время будут в дефиците. Планы квартир исполнены в беспрецедентном количестве – их около 40, разновидностей самих домов – девять», – отметил Дмитрий Макуха.

Проектное финансирование Спецзастройщика «Горки парк», входящего в группу «ИнтерСтрой», для реализации проекта предоставил банк РНКБ, который входит в группу ВТБ. Более 1 миллиарда рублей выделено до 2027 года для строительства первого этапа авторского города «Листория». Проект реализуется по ФЗ-214 с использованием эскроу-счетов. «Листория» изменит философию жилой недвижимости в Крыму.

«Мы рады, что благодаря нашему многолетнему сотрудничеству с группой компаний «ИнтерСтрой» жилой фонд крымских городов постепенно обновляется, – говорит управляющий директор отдела продаж корпоративным клиентам департамента корпоративного бизнеса РНКБ Ольга Робейко. – Мы наблюдаем стабильный спрос на новое жилье и видим, что рынок недвижимости Крыма остается привлекательным для покупателей».

Рядом с будущим комплексом находится Сергеевский пруд, торговый центр, строительный гипермаркет, магазины и спортклубы, школы, детсады, до центра Симферополя всего 10 км.      

На территории объекта будут оборудованы зеленая и прогулочные зоны, игровые и спортивные площадки. Отличительная особенность квартала – безопасная и продуманная организация общественной территории, реализованная с помощью «умных» опций».

Группа компаний «ИнтерСтрой» работает в Крыму более 19 лет. За это время было построено и введено в эксплуатацию более 80 объектов общей площадью свыше 800 тысяч квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости.