Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Вячеслав Володин поддержал использование компенсационных фондов СРО для решения проблем обманутых дольщиков

Спикер Госдумы пообещал саратовским дольщикам применить все правовые возможности и механизмы для ликвидации долгостроев. Он дал поручение использовать для достройки проблемных домов средства, ранее внесенные застройщиками на счета СРО, а также анонсировал поправки, исключающие мошеннические схемы при регистрации квартир в Росреестре.

  

Фото: www.rg.ru

  

В минувшие выходные председатель Госдумы Вячеслав Володин вместе с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым провел встречу с пострадавшими дольщиками своей малой родины.

«Пятого августа прошлого года мы впервые собрались для решения проблем обманутых дольщиков, — напомнил председатель Госдумы. — За прошедшее время сдано пятнадцать домов. Тем не менее, темпы нужно наращивать, пока мы не вышли на оптимальный рабочий режим, — подчеркнул спикер.   

Вячеслав Володин признал, что ситуация с долгостроем в его родной области «зашла слишком далеко» и «легких решений здесь нет». Принцип дальнейшего подхода к проблеме он сформулировал так: «Изучить возможности каждой площадки, сформировать подходы, понять, где достройка предстоит с учетом удорожания — и только с такими подходами решать вопросы».  

Председатель Госдумы выразил намерение использовать «все возможности и механизмы в рамках действующего законодательства» для решения проблемы долгостроев в Саратовской области. В частности, он дал поручение изыскать возможность использовать часть средств, вносимых саратовскими девелоперами на счета компенсационного фонда саморегулируемой организации (СРО), на достройку проблемных домов. О том, что такая возможность обсуждается депутатами Госдумы, портал ЕРЗ писал в июле.

Кроме того, спикер Госдумы пообещал внести поправки в законодательство, исключающие мошеннические схемы при регистрации ДДУ в Росреестре (с такой проблемой также столкнулись саратовские дольщики).

  

Фото: www.saratov.gov.ru

   

Глава региона Валерий Радаев (на фото справа) конкретизировал, что удалось сделать за минувший год, прошедший после памятного визита Вячеслава Володина. «В соответствии с Вашими рекомендациями рабочая группа сосредоточила внимание на 27 самых сложных объектах, — доложил земляку губернатор. — Долгострои условно разделены на две группы: 15 домов, срок возобновления строительства которых не определен, и 12 домов так называемой группы Абасова (о ее проблемах неоднократно рассказывал портал ЕРЗ). 
По словам губернатора, на сегодня определены степень готовности каждого объекта, наличие правоустанавливающих документов на земельный участок и объект незавершенного строительства.

Стоимость необходимых компенсационных мер для достройки 27 объектов оценивается властями Саратовской области в 3,4 млрд. руб. Пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков признаны 3 530 семей.

По информации губернатора, к настоящему времени введены в эксплуатацию пять домов, в которых получили квартиры 329 дольщиков. До конца года запланирован ввод в эксплуатацию 15 объектов, что позволит восстановить права 897 участников строительства.

На двух проблемных объектах возобновленные работы по достройке планируется завершить в 2019 и 2020 годах. Данная мера решит жилищный вопрос еще для 252 дольщиков. А в целом, согласно дорожной карте по решению в регионе проблем обманутых дольщиков, опубликованной на сайте Минстроя РФ, в реестре числятся 960 пострадавших граждан и 22 долевых долгостроя.

  

Фото: www.vzsar.ru

  

В целях уменьшения долгового бремени участников долевого строительства Вячеслав Володин обратился к коллегам-депутатам с поручением подготовить обращение к банкам о рассмотрении возможности снижения процентной ставки для дольщиков, которые взяли кредит под строительство. 
Еще одна инициатива председателя Госдумы, о которой он проинформировал саратовских дольщиков, — выделить в отдельную группу площадки со «сложной экономикой, прежде всего – участки под застройку, где нет коммуникаций, а их подведение значительно удорожит строительство – и предусмотреть возможность предоставления площадок с инфраструктурой».

Вячеслав Володин еще раз напомнил землякам о том, что в свое время он сам успел побывать «в шкуре обманутого дольщика». «Вы должны знать: мы вас не бросим, мы с вами до конца, — заверил он. — На это нацелены и городские власти, и губернатор», — резюмировал спикер нижней палаты.

Напомним, что прошлогодний визит председателя Госдумы в Саратовскую область обернулся массовыми арестами недобросовестных застройщиков.

   

Фото: www.fertilizerdaily.ru

 

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Виталий Мутко: В России 200 тыс. семей относятся к обманутым дольщикам

Компенсационные фонды СРО разрешат использовать для выплат дольщикам?

Суд оставил за решеткой застройщика, который хотел рассказать о взятках и предлагал вернуть эти деньги, чтобы достроить свои дома

Саратовский застройщик оштрафован за нарушения в наружной рекламе

Волгоградская область бросила вызов Саратовской по числу арестованных застройщиков

Строительные СРО, потерявшие компфонды в банках-банкротах, не будут исключать из реестра

В Саратове продолжаются аресты застройщиков

После приезда Вячеслава Володина в Саратов арестовали сразу трех застройщиков

+

Минстрой планирует ежегодно компенсировать аренду жилья 310 тыс. молодых людей: мнения экспертов

Государство готово компенсировать половину арендных платежей людям до 35 лет. Но параллельно им придется копить на первоначальный взнос для покупки квартиры в новостройке по ипотеке.

  

Фото: www.idei.club

 

Как ранее сообщал портал ЕРЗ.РФ, идея очередной инициативы Минстроя состоит в том, чтобы стимулировать молодежь к накоплению первоначального взноса по ипотеке.

Это в дальнейшем поможет им приобрести квартиру в строящихся домах, полагают в профильном ведомстве. Компенсация половины текущих платежей за аренду квартиры молодым людям до 35 лет предполагается при условии, что они сразу начнут откладывать на новое жилье.

 

Фото: www.iz.ru

 

Эти средства будут храниться в надежных банках в виде обязательно застрахованных вкладов. Срок накопления прогнозируется небольшой — в среднем от полутора лет.

Целевая аудитория проекта — люди в возрасте от 23 до 27 лет, окончившие институт, начавшие трудовой путь и создающие семьи.

Основной ожидаемый эффект инициативы — увеличение спроса на новостройки и ипотеку.

  

 

Управляющий партнер компании Prime Life Development Денис Коноваленко (на фото) уверен, что «такое нововведение способно повысить качество жизни людей, а также дополнительно простимулировать спрос на рынке новостроек».

Кроме того, реализация инициативы, по его мнению, «в какой-то степени будет способствовать прекращению оттока квалифицированных кадров из регионов, где новое жилье практически не строится».

Ряд экспертов считает, что новая программа сможет положительно повлиять не только на демографическую ситуацию, но и на повышение уровня жизни молодых специалистов.

 

Фото: www.globalmsk.ru

 

Директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова (на фото), говоря о гражданах до 35 лет, находящихся в фокусе действия программы, указала, что «именно до этого возраста человек старается сформировать базу для создания семьи, решить вопрос с наличием собственного жилья».

Особенно положительное влияние программа окажет на региональный рынок, считает эксперт.

  

Фото: www.gazetaingush.ru

 

«В регионах стоимость аренды, как и стоимость квадратных метров жилья, ниже, чем, например, в столице, — отметила Юлия Дымова. — И здесь программа, скорее всего, будет более популярна, позволит молодежи быстрее приобрести свою квартиру и поспособствует уменьшению оттока из региональных городов».

Кроме того, с точки зрения специалиста по недвижимости, появляется надежда «обелить» рынок аренды, который так и не удалось вывести из тени, какие бы усилия ни прикладывались.

  

Фото: www.realty.interfax.ru

 

Исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский (на фото) полагает, что такую программу трудно реализовать «без официальных, а тем более долгосрочных возможностей аренды недорогой недвижимости».

Поэтому, убежден эксперт, вопросы к ее администрированию появятся сразу по мере ее запуска. «Но это совсем не означает, что не стоит запускать программу, — подчеркнул Преображенский. — Она как раз и выявит проблемные места, связанные с арендой недвижимости, и поможет …начать его решать».

  

Фото: www.yur-gazeta.ru

 

Эксперты полагают, что эксперимент начнется на базе арендных домов корпорации ДОМ.РФ в нескольких регионах, а затем распространится на остальную территорию страны.

Этой программой Минстрой планирует ежегодно охватывать 310 тыс. человек. Между тем, по словам чиновников, для этого не потребуется серьезных затрат из бюджета.

Однако специалисты агентства МИР КВАРТИР попытались рассмотреть ситуацию с точки зрения тех самых молодых специалистов, на которых рассчитана инициатива Минстроя.

  

Фото: www.sun9-40.userapi.com

 

Путем несложных вычислений стоимости квартиры в Москве и Челябинске, арендной платы и возможности откладывать средства на первый взнос, исходя из средних зарплат по соответствующему региону, аналитики МИР КВАРТИР подвергли сомнению тезис о том, что молодежь массово будет заинтересована в компенсации такого размера.

«У молодых людей должно быть достаточно средств, чтобы они могли обзавестись своим жильем на приемлемых условиях, — считают эксперты. — Если этого сделать не получается, то государство обязано пересмотреть свою политику в области ипотечного кредитования».

Нужно или снижать процентные ставки, или развивать арендное жилье для приоритетной категории граждан, резюмируют специалисты по недвижимости из МИР КВАРТИР.

 

 

 

  

 

 

 

Другие публикации по теме:

Молодым россиянам будут субсидировать 50% затрат на аренду жилья

Минстрой предложил субсидировать молодым семьям аренду жилья, чтобы они могли накопить на ипотеку

В прошлом году ДОМ.РФ помог решить жилищные проблемы 485 тыс. российских семей, а активы компании достигли 3 трлн руб.

Виталий Мутко Владимиру Путину: Мы предлагаем стимулировать приобретение квартир большой площади за счет дополнительного субсидирования ставки

В Южном федеральном округе льготной ипотекой воспользовались более 180 тыс. семей

ЦБ: в феврале «Льготная ипотека с господдержкой» уступила первенство «Семейной»

В этом году около 8 700 семей улучшили жилищные условия с помощью продуктов Банка ДОМ.РФ

«Семейная ипотека» в ВТБ обогнала ипотеку с господдержкой

Эксперты: «Семейная ипотека» становится ключевым инструментом господдержки на рынке новостроек

«Семейная ипотека» с господдержкой позволила улучшить жилищные условия более 500 тыс. семей

Банк ДОМ.РФ: программой «Льготная ипотека на новостройки» в 2023 году воспользовались уже 2,5 тыс. семей

Более миллиона семей воспользовались льготной ипотекой