Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Вячеслав Заренков: Бренд «Лидер-Инвест», скорее всего, прекратит свое существование

Об этом и о многом другом основатель и глава ГК «Эталон», накануне продавший пакет акций Группы АФК «Система», рассказал в интервью «РИА Недвижимость»

    

Фото: www.etalongroup.ru

    

Как уже сообщал портал ЕРЗ, на минувшей неделе владелец Etalon Group PLC Вячеслав Заренков (на фото) продал мажоритарный 25% пакет акций Группы ПАО АФК «Система» Владимира Евтушенкова.  

В покупку вошел и девелоперский актив Группы — АО «ГК «Эталон», известный под брендом ГК Эталон (10-е место, в ТОП по РФ, 8-е место по Москве, 5-е место по Санкт-Петербургу).

А перед этим уже само АО «ГК «Эталон» приобрело 51% акций АО «Лидер-Инвест» — крупного девелопера на московском рынке жилой недвижимости (88–е место в ТОП по РФ, 24-е место по Москве), входящего в пакет активов АФК «Система».

    

Фото: www.worldsgu.ru

   

Сумма каждой из сделок составила чуть более 15 млрд руб. Таким образом, у наблюдателей появился повод заметить, что Евтушенков произвел своеобразную рокировку: сначала продал свой девелоперский актив структуре Заренкова, а затем вернул его уже слившимся с ГК «Эталон».

В итоге Вячеслав Заренков утратил контроль над своим девелоперским активом, выйдя из состава совета директоров Etalon Group, поскольку после сделки у него остался относительно небольшой миноритарный пакет в 5,7% акций.

     

Фото: avangardnews.ru

    

В интервью «РИА Недвижимость» Заренков пояснил свой фактический уход из девелоперского бизнеса, которому отдал около 30 лет жизни, накопившейся за эти годы усталостью.

«Чтобы управлять такой крупной компанией, необходимо выкладываться 24 часа в сутки и всегда быть в напряжении. Куда бы я ни ехал — на рыбалку, в лес, кататься на лыжах — я все равно с утра до позднего вечера думал о компании. Но мне идет 68-й год, и в таком режиме уже трудно работать, — пояснил бизнесмен. — А трудиться вполсилы — не в моем характере. Да и компании это не на пользу, когда лидер, на которого рассчитывают, работает не в полную меру», — добавил он.

     

Фото: ГК «Эталон»

    

В то же время Заренков выразил искреннюю уверенность, что слияние ГК «Эталон» и АО «Лидер-Инвест» — очень рациональный и своевременный шаг на фоне движения рынка к проектному финансированию.

 «Какого-то влияния на продажу моей доли это не оказало, но на покупку «Лидер-Инвеста» повлияло, — отметил Заренков. — Сейчас начался тренд на укрупнение, и если та или иная компания не будет расти, укрупняться, значит, судьба ее может быть плачевной», — резюмировал предприниматель.

По его оценке, сделка по приобретению «Лидер-Инвеста», полностью «закрыла дефицит наших новых проектов на ближайшие пять лет», устранив многие проблемы, которые могли бы быть у «Эталона».

   

   

Так, по словам экс-владельца компании, по состоянию на конец 2018 года у ГК «Эталон» возник дефицит проектов в объеме 1,3 млн кв. м будущей недвижимости. Перекрыть его простой покупкой новых участков с разрешительной документацией высокой степени готовности, особенно в Московском регионе, оказалось проблематично: таковых мало, они очень дороги ($450—550 за 1 кв. м), банковские кредиты на эти цели получит трудно.

 Поэтому и возникло решение купить компанию примерно с таким же объемом проектов, как у ГК «Эталон». «Было изучено более двадцати разных компаний, и наиболее подходящим вариантом оказался "Лидер-Инвест"», — рассказал Заренков.

    

Фото: www.bloomchain.ru

     

Он выразил уверенность, что после слияния обоих застройщиков возможность приобретать новые проекты увеличится хотя бы потому, что у ГК «Эталон» есть мощная строительно-техническая база, каковой у «Лидер-Инвеста» не было.

«Мы объединим менеджмент под наше проектное управление и, соответственно, удельно-накладные расходы на метр квадратный снизятся, — подчеркнул девелопер. — Наша вертикально интегрированная система управления даст о себе знать, потому что наши же генподрядные и субподрядные организации …спокойно выйдут на объекты, которые сегодня есть у «Лидера». Тем самым они получат полную загрузку, а их прибыль будет оставаться внутри компании, а не уходить тем подрядчикам, которые сегодня работают на объектах «Лидера»», — обосновал выгоду слияния экс-владелец ГК «Эталон».

Он также уточнил, что позитивный результат от слияния будет налицо, когда завершится интеграция, что по его прогнозу произойдет в III квартале текущего года.

    

Фото: www.1000dosok.ru

     

Вячеслав Заренков сообщил, что объединенный земельный банк обоих застройщиков составляет 4 млн кв. м и оценивается в 200 млрд руб. (это земли, уже оформленные как проект).

Он также предположил, что основными территориями застройки объединенного застройщика станут Москва и Санкт-Петербург в соотношении соответственно примерно 60% на 40%. В перспективе — освоение Архангельска и Архангельской области, ряда городов-миллионников и регионов.

    

Фото: www.lh3.googleusercontent.com

    

Что касается бренда новой объединенной компании, то он будет унаследован от более крупного из слившихся застройщиков — ГК «Эталон», уточнил Заренков.

 ««Эталон» точно не перестанет существовать. А вот «Лидер-Инвест», скорее всего, да, — сказал бизнесмен, пояснив: — Потому что два таких мощных бренда не должны конкурировать между собой. Поэтому да, «Лидер-Инвест» все-таки вольется в компанию «Эталон» и станет ее частью», — резюмировал основатель ГК «Эталон».

    

Фото: www.stopress.ru

   

СПРАВКА ЕРЗ: Группа компаний «Эталон»

Показатели текущего жилищного строительства

Объем текущего строительства — 964 514 кв. м

Объектов строительства — 34 (в 13 ЖК)

Место в ТОП по РФ — 10-е

Место в ТОП по Санкт-Петербургу — 5-е

Место в ТОП по Москве — 8-е

Место в ТОП по Московской области — 27-е

 

Показатели по вводу жилья

Объем ввода жилья в 2018 г. — 311 886 кв. м

Место в ТОП по РФ по вводу жилья в 2018 году — 7-е

Текущий объем ввода жилья в 2019 г. — 0 кв. м

 

Рейтинг ЕРЗ (показатель своевременности ввода жилья застройщиком)

Текущий рейтинг — 5 (из 5)

Рейтинг в 1 кв. 2018 г. — 5 (из 5)

   

Фото: www. smotridom.com

  

  

  

   

 

Другие публикации по теме:

АФК «Система» вместе с 25% акций выкупила у Etalon Group огромный девелоперский актив

Лидер-Инвест войдет в ГК Эталон

Минувший год стал весьма успешным для ГК «Эталон»

ГК «Эталон» и А101 зафиксировали успехи в 2018 году

ГК «Эталон» расширила совет директоров и опровергла слухи о продаже пакета АФК «Система»

АФК «Система» станет ведущим акционером ГК «Эталон»

+

Марат Хуснуллин: К 2027 году срок стройки не превысит тысячи дней

Срок строительства объектов в России, исключая уникальные и сложные, будет составлять к 2027 году не более 1 тыс. дней, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

  

Фото: t.me/mkhusnullin

 

По его словам, этому, в частности, способствуют работы по сокращению инвестиционно-строительного цикла. «К 2027 году хотим дойти до показателя 350 согласований, и чтобы любой объект, кроме уникальных и сложных, от идеи до регистрации строился не более одной тысячи дней», — цитирует Марата Хуснуллина (на фото ниже) РИА Недвижимость.

Чиновник напомнил, что только за 2023 год перечень документов, сведений, материалов и согласований, требуемых при возведении объектов, уменьшился на 144 позиции — до 607, что почти в два раза меньше, чем было в 2020 году.

 

Фото: t.me/mkhusnullin

 

Осенью 2022 года Правительство России утвердило Стратегию развития стройотрасли и ЖКХ до 2030 года, напомнил зампред Кабмина.

Один из ее приоритетов — сокращение административных процедур. Сроки инвестиционно-строительного цикла к 2030 году должны сократиться на 30% по сравнению с показателями 2019 года, а количество предоставляемых документов, сведений и согласований — уменьшиться вдвое.

На днях Правительство одобрило направление в Госдуму РФ подготовленного в Кабмине проекта Федерального закона «О внесении изменений в статьи 48 и 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации». Законопроект направлен на сокращение инвестиционно-строительного цикла.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Как изменится исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований

Марат Хуснуллин: Срок реализации строительных проектов сократился до 1 300 дней

Введены в действие новые стандарты в строительстве и проектировании

Эксперимент по упрощенному подключению к сетям продлен до конца 2026 года

Особый порядок подготовки документации по планировке территории и внесению изменений в нее и в проектную документацию продлен на год

Как скорректирован исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований

Правительство РФ сократило 89 избыточных административных процедур в строительстве

Новый порядок технического регулирования в строительной сфере

Отменены типовые условия контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов капстроительства 

Президент поручил исключить избыточные и дублирующие процедуры в строительной сфере

Избыточные требования при подготовке документации по планировке территории исключат