Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Выдавать ГПЗУ на ИЖС в Подмосковье будет региональная Главархитектура: комментарий эксперта

В соответствии с законопроектом, который приняла в четверг Мособлдума, администрации муниципальных образований Подмосковья лишились полномочий по подготовке, регистрации, выдаче ГПЗУ с видами разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства», «для ведения личного подсобного хозяйства», «ведение садоводства», «ведение дачного хозяйства».

   

Фото: www.vk.com

     

В соответствии с принятым документом с января 2019 года полномочия по реализации указанной госуслуги будет исполнять Главархитектура Московской области. Напомним, что в настоящее время ГПЗУ на ИЖС выдают органы местного самоуправления.

«Документ подготовлен в целях оптимизации предоставления государственной услуги, — отметила на заседании Мособлдумы замначальника Главного управления архитектуры и градостроительства Главархитектуры Московской области Елена Апполинарова (на фото). — Целесообразно подготовку, регистрацию и выдачу ГПЗУ осуществлять одним уполномоченным центральным исполнительным органом государственной власти Московской области», — заключила чиновник.

    

Фото: www.vk.com

    

При этом Апполинарова напомнила, что в настоящее время эти полномочия осуществляют и Главархитектура, и органы местного самоуправления. Однако в связи с тем, что последние при этом различно трактуют административный регламент предоставления данной услуги в части сроков, необходимых документов и порядка заполнения ГПЗУ, эти полномочия полностью переданы подмосковной Главархитектуре.

Напомним, что в 2017 году ведомством была введена в эксплуатацию ИСОГД Московской области. По мнению региональных чиновников, благодаря возможностям данной системы и автоматизации техпроцессов значительно сократились трудозатраты на подготовку ГПЗУ.

В связи с этим и было принято решение о целесообразности подготовки ГПЗУ одним уполномоченным центральным исполнительным органом государственной власти Московской области в лице Главархитектуры.

     

Фото: www.zebra-media

    

«Услуга по выдаче ГПЗУ на ИЖС является одной из самых востребованных в градсфере, по состоянию на середину ноября жители Московской области направили через портал более 80 тыс. заявок по указанной услуге, для сравнения: за 2017 год поступило 47 тыс. обращений», — рассказал начальник Главархитектуры Владислав Гордиенко (на фото).

Кроме того, он добавил, что с октября текущего года в Градостроительный кодекс РФ внесены изменения, в соответствии с которыми получать градостроительный план земельного участка для подачи уведомления о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилого или садового дома теперь не обязательно, что существенно сокращает время заявителя и количество подаваемых документов.

С 2017 года на основании административного регламента, разработанного Главархитектурой, услуга по выдаче ГПЗУ на ИЖС была оптимизирована по срокам и переведена в электронный вид. В настоящее время жители Подмосковья обращаются за получением градпланов через региональный портал госуслуг — РПГУ МО https://beta.uslugi.mosreg.ru/services/12159.

Для портала ЕРЗ это нововведение прокомментировал генеральный директор общероссийского общественного фонда «Центр качества строительства» Николай МАЛЫШЕВ (на фото). 

   

Николай Малышев

    

«В 2014 году, на основании соответствующих изменений в федеральном законодательстве (ч 1.2 ст. 17 Федерального закона от 06.10 2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 8.2 Градостроительного кодекса РФ) появилась возможность перераспределять полномочия, в том числе в области градостроительной деятельности, между муниципальным и региональным уровнями власти, — отметил эксперт. — Осуществлять такое перераспределение следует законами субъектов РФ. При этом перераспределение полномочий должно осуществляться на определенный срок, а сами законы вступают в силу с начала очередного финансового года.

Подмосковье — один из первых регионов, где был принят соответствующий закон. Так, закон Московской области от 24.07.2014 №106/2014-03 «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области и органами государственной власти Московской области» установил, что в ближайшие 5 лет органы государственной власти региона самостоятельно осуществляют многие полномочия органов местного самоуправления, включая:

подготовку и утверждение генеральных планов;

подготовку и утверждение правил землепользования и застройки;

подготовку и утверждение документации по планировке территории;

выдачу разрешения на строительство, разрешения на ввод объектов в эксплуатацию.

До последнего времени органы местного самоуправления Московской области могли выдавать градостроительные планы в отношении земельных участков с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства», «ведение садоводства», «ведение дачного хозяйства», «для индивидуального жилищного строительства». С 2019 года эти полномочия также должны перейти к органам государственной власти Московской области, а именно, к областной  Главархитектуре.

Поскольку еще в 2017 в Московской области процедура выдачи ГПЗУ для ИЖС была переведена в электронный вид, то указанное перераспределение полномочий не должно отразиться на гражданах — основных получателях данной услуги.

При этом логика подсказывает, что правоприменительная практика в части выдачи ГПЗУ для ИЖС может быть упорядочена (один подход при принятии решений), поскольку все решения будут приниматься Главархитектурой Московской области», — резюмировал Николай Малышев.

   

Фото: www.pavpos.ru

  

  

  

  

 

Другие публикации по теме:

Каким требованиям должен соответствовать возводимый объект капитального строительства

Выдавать ГПЗУ по участкам, находящимся в границах РЗТ и КРТ, будут местные власти, и только при наличии утвержденной документации по планировке территории

ИЖС: прежде чем построить, надо уведомить

ИСОГД передадут регионам и будут вести только в электронном виде

Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности Московской области (ИСОГД Московской области) Московская область Заявитель: Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области

ГПЗУ, выданные до 1 января 2017 года, будут действовать еще три года

Процедура внесения изменений в ГПЗУ будет упрощена

Минстрой России разъяснил новый порядок выдачи ГПЗУ

С 1 июля меняется форма ГПЗУ

Вопросы о новой форме градостроительного плана земельного участка: форма ГПЗУ как зеркало ошибок законодательства

Новая форма градостроительного плана земельного участка. Комментарий эксперта

+

Разработаны стандарты пожарной безопасности для малоэтажных деревянных домов

Специалисты ДОМ.РФ и МЧС России усовершенствовали правила пожарной безопасности для проектирования и строительства многоквартирных жилых домов высотой до четырех этажей включительно и школ до двух этажей с применением конструкций из древесины и древесных материалов, сообщила пресс-служба финансового института развития в жилищной сфере.

 

Фото: minpromtorg.gov.ru

 

Разработанные нормативные документы зарегистрированы в Федеральном информационном фонде стандартов.

Этому предшествовала комплексная научно-исследовательская работа: ведущие эксперты ФГБУ ВНИИПО МЧС России проанализировали отечественные и зарубежные нормативные документы по пожарной безопасности, регламентирующие деревянное домостроение, проведено более 30 огневых испытаний.

Стандарты разработаны с учетом практик проектирования деревянных зданий с применением конструкций, созданных индустриальным способом из перекрестноклееной древесины (CLT-панелей). В их основе — расчеты и анализ требуемых пожарно-технических характеристик и противопожарных расстояний.

 

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ

 

Директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов (на фото) отметил, что эта работа стала логическим продолжением сотрудничества с МЧС России по актуализации и оптимизации действующей нормативной базы при проектировании и строительстве жилых зданий и объектов социальной инфраструктуры.

«Разработанные СТО будут способствовать развитию деревянного домостроения и позволят активно использовать типовые проекты жилых домов и социально-культурных объектов с использованием деревянных конструкций, в том числе из числа победителей прошедшего конкурса ДОМ.РФ», — заявил Антон Финогенов.

  

Фото: archive.org

 

Заместитель начальника ФГБУ ВНИИПО МЧС России — начальник НИЦ НТП ПБ Андрей Лагозин (на фото) подчеркнул, что проведенные исследования и разработанные документы «уже сегодня позволяют применять современные проектные решения при строительстве жилых зданий и объектов социальной инфраструктуры с применением деревянных конструкций без ущерба для обеспечения пожарной безопасности».

Наличие СТО обеспечит возможность реализации проектов таких объектов без разработки специальных технических условий и предъявления к ним дополнительных требований.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Для более качественного развития городов ДОМ.РФ и Минстрой России разработали новые своды правил

Эксперты: строительство деревянных многоэтажек в России могут запустить через два года

Новые своды правил по градостроительной деятельности

С 1 сентября отменяется возможность разработки и согласования СТУ

Требования к содержанию результатов обоснования неординарных проектных решений и применения инновационных материалов

Введены в действие новые стандарты в строительстве и проектировании

Вступили в силу новые изменения к сводам правил в сфере строительства

Как сократят сроки согласования СТУ

Новый порядок технического регулирования в строительной сфере

Минстрой обновил перечни строительных ресурсов