Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Выпустят ли арестованных застройщиков из-под стражи

Ряд преступлений в сфере бизнеса будет декриминализован. Поручения о выработке соответствующих предложений дал Владимир Путин.

 

Фото: www.img.ppt.ru

 

В рамках реализации пунктов своего послания Федеральному собранию Владимир Путин поручил Администрации Президента и Верховному Суду подготовить предложения по декриминализации ряда отдельных преступлений в сфере предпринимательства с целью дальнейшей их переквалификации в административные правонарушения.

«Рабочей группе по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства совместно с Верховным судом РФ представить предложения по декриминализации отдельных деяний, совершенных предпринимателями в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности», — говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля. При этом отмечается, что данное поручение должно быть выполнено не позднее 1 декабря 2018 года.

Напомним, что это уже не первое поручение Президента, связанное с облегчением наказания предпринимателей, совершающие экономические преступления. В августе 2017 года портал ЕРЗ информировал о ряде поручений Владимира Путина на эту тему.

В частности, Правительству РФ совместно с Верховным судом и Генпрокуратурой было поручено «проработать вопрос о недопущении продления меры пресечения в виде содержания под стражей (ареста) в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, в случае если по уголовному делу не предпринимаются активные следственные действия».

Кроме того, Генпрокуратуре, СК, ФСБ и МВД РФ было поручено «обеспечить контроль за соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства о запрете применения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности», а также контролировать «соблюдение процессуальных сроков в стадии досудебного производства».

Отдельные поручения были даны Верховному Суду. Ему поручено усилить судебный надзор за законностью возбуждения и расследования уголовных дел в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности. Кроме того, ВС обязали представить в Правительство предложения, предусматривающие отказ в удовлетворении ходатайств следственных органов о продлении меры пресечения в виде ареста в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, в случае если по уголовному делу не предпринимаются активные следственные действия.

Все эти предложения напрямую касаются застройщиков, в отношении которых заметна явная активизация правоохранительных органов. Наверняка это связано с установлением прямой ответственности первых лиц субъектов за решение на местах проблем обманутых дольщиков.

Фото: www.nepovtorimosti.ru

Однако с момента обнародования эти поручений прошло полгода, но, похоже, прямые указания гаранта Конституции по снижению пресса правоохранительных органов по отношению к предпринимателям, совершающим экономические преступления, не выполняются должным образом.

За минувшие полгода портал ЕРЗ неоднократно публиковал обзоры уголовных дел, возбужденных против застройщиков за преступления экономического характера.

«580 дел у нас в работе, из них 511 возбуждено по статье "Мошенничество"», — заявил в конце января на круглом столе в Госдуме, посвященном проблемам обманутых дольщиков и пайщиков, начальник управления «П» Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ Олег Ким.

В числе самых характерных способов совершения правонарушений, связанных с долевым строительством, он назвал растрату полученных от дольщиков средств на личные нужды, завышение стоимости стройматериалов, невыполнение обязательств со стороны поставщиков или подрядчиков, а также умышленное доведение строительной фирмы до банкротства путем создания искусственной задолженности. В судебные инстанции передано 482 дела с ущербом на сумму 7,9 млрд руб., по данным делам выявлено 70 лиц, совершивших преступления, к уголовной ответственности привлечены 60 из них, проинформировал Олег Ким.

Некоторые застройщики, попавшие под уголовное преследование, носят высокое звание «Заслуженный строитель России» (которое, к слову, присваивается Президентом). А в Челябинске арестован застройщик проблемного долевого объекта, дольщикам которого лично звонил Владимир Путин.

Между тем сами обманутые дольщики постоянно жалуются на «посадки» девелоперов, справедливо указывая, что «застройщик должен работать над решением проблем достройки комплексов, а не сидеть за решеткой».

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Уголовные дела против застройщиков. Вторая половина февраля 2018 г.

Против застройщиков возбуждено 580 уголовных дел, из них 511 за мошенничество

Арестован учредитель челябинского застройщика «Речелстрой», дольщикам которого 9 ноября звонил Владимир Путин

Против ведущего пензенского застройщика, которым руководит заслуженный строитель России, возбуждены три уголовных дела

Еще один заслуженный строитель России взят под стражу за обман дольщиков

Владимир Путин: Проблема с незаконной застройкой в разы больше, чем проблема дольщиков

Владимир Путин: Если уголовные дела не расследуют, предпринимателей нельзя держать за решеткой

Президент поручил прокуратуре проверить ситуацию с обманутыми дольщиками

+

Дагестанский парадокс: премьер арестован, главный строитель в бегах, а стройка растет, как на дрожжах

Врио министра архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагим Казибеков, в доме которого на днях проводились обыски, вероятно, покинул Россию. Между тем республиканскому стойкомплексу далеко до развала: по итогам прошлого года Дагестан впервые вошел в ТОП-10 регионов по объему ввода жилья.

Фото: www.dagbarter.ru

 

Врио министра архитектуры и ЖКХ Дагестана Ибрагим Казибеков, в доме которого во вторник проводились обыски, не обнаружен ни по месту жительства, ни на рабочем месте. «По некоторым сведениям, Казибеков покинул республику. Предположительно, он может находиться на Украине. Эта информация уточняется», — сообщил «Интерфаксу» хорошо информированный источник.

Фото: www.i.ytimg.com

Как ранее информировали в республиканском МВД, обыски в доме Казибекова (на фото) и его ведомстве проводились в рамках расследования уголовных дел по статьям УК РФ «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» и «присвоение или растрата, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

По версии следствия Казибеков в сговоре с бывшим премьер-министром республики, ныне арестованным Абдусамадом Гамидовым (на фото), завышал цены при реализации адресной программы переселения граждан из аварийного жилья.

Фото Станислава Красильникова, ТАСС

 

Напомним, что 5 февраля сотрудники ФСБ задержали врио премьер-министра Дагестана, двух его заместителей, а также экс-министра образования и науки республики. В тот же день их спецрейсом доставили в Москву. 6 февраля в Басманном суде Москвы экс-чиновникам было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Они были арестованы на два месяца.

Новый руководитель Дагестана Владимир Васильев 5 февраля отправил правительство республики в отставку, а 7 февраля подписал указ о назначении Артема Здунова председателем правительства Дагестана.

На этом фоне интересными выглядят данные Росстата, которые фиксируют положительную динамику основных показателей жилищного строительства республики.

По итогам прошедшего года Дагестан впервые вошел в ТОП-10 регионов по объемам ввода жилья. Правда, при этом доля ввода многоквартирных домов застройщиками в Дагестане — одна из самых низких в РФ (по итогам 2017 года она достигла 25%, в то время как в среднем по стране составляет 58%).

По данным Росстата за 2017 год в республике Дагестан введено 1,94 млн м² жилья, в т.ч. застройщиками — 493 тыс. м². Это абсолютный рекорд для республики. Для сравнения: в 2016 году объем ввода жилья застройщиками был почти двое ниже (265 тыс. м²).

 

 

По данным ЕРЗ на февраль 2018 года объем текущего строительства застройщиками по договорам участия в долевом строительстве в Республике Дагестан составляет 536 тыс. м². В республике наблюдается резкий рост объемов текущего строительства по ДДУ: за три месяца, с ноября 2017 года, этот показатель вырос вдвое (с 262,8 до 535,7 м²), а за прошлый год — в четыре раза.

 

 

При этом средний перенос планируемых сроков ввода жилья в эксплуатацию заметно меньше среднего по стране: всего 1,7 месяца, в то время как в целом по России он вдвое выше и на конец января составлял 4,9 месяца.

 

 

Средневзвешенная цена предложения в республике составляет 31,8 тыс. руб. за 1 м². Наряду с Чечней и Ингушетией Дагестан входит в тройку регионов с самыми низкими ценами на жилье.

 

 

Всего строительство многоквартирного жилья в республике осуществляют 11 застройщиков, причем на долю двух первых номеров регионального ТОП приходятся две трети рынка: СК СИТИ строй (40,5%) и Beit Development (26,0%). К слову, о компании Beit Development портал ЕРЗ писал в декабре в связи с похожестью ее сайта на сайт одного из общероссийских лидеров жилищного строительства ГК ПИК.

Фото: www.bankgorodov.ru

 

 

Другие публикации по теме:

Максимальные объемы ввода жилья в 2017 году показали Московская область, Краснодарский край и Санкт-Петербург

Кто заимствовал дизайн сайта ГК ПИК и рекламный слоган Баркли

У арестованного красноярского чиновника госнадзора за долевым строительством обнаружено 16 квартир и новый «Мерседес»

Региональные слушания, посвященные проблемам обманутых дольщиков, начались с Дагестана