Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Выручка ГК ФСК в 2021 году составила 170,07 млрд рублей, общий объем ввода проектов вырос в два раза

ГК ФСК подвела итоги года, проанализировав основные показатели деятельности группы компаний. По предварительным подсчетам в 2021 году консолидированная выручка по контрактации составила 170,072 млрд рублей, что на 45% выше показателей прошлого года. Выручка ГК ФСК от реализации недвижимости выросла на 65,2% и составила 101,063 млрд рублей.

Средний бюджет реализованной квартиры в московских проектах ГК ФСК в 2021 году составил 16,42 млн рублей, в Московской области – 8,4 млн рублей, в проектах в Санкт-Петербурге — 7,5 млн рублей.

Общий объем ввода проектов в 2021 году вырос в два раза относительно прошлого года и составил 909 349 кв. м.  Кроме того, компании, входящие в группу (МСУ-1 и Первый ДСК), в рамках работы на городских и коммерческих заказах ввели 376 565 кв. м (186 100 кв. м и 190 465 кв. м соответственно).

Объем реализованной недвижимости увеличился на 9% и составил в 2021 году 517 395 кв. м. Причинами роста стали выгодные программы с банками-партнерами, которые появились после отмены льготной ипотеки, а также вывод на рынок нескольких новых московских проектов бизнес-класса (ЖК Rotterdam, ЖК Sky Garden) и комфорт-класса («1-й Ленинградский»). Средний объем ипотечных сделок составил 55%, сделок по программам рассрочки - 32%, с полной оплатой - 13%.

Одним из приоритетных направлений развития компании в 2021 году стал выход на рынок коммерческой недвижимости. ГК ФСК построит новый деловой центр в рамках ЖК Sydney City и промышленный технопарк, инвестиции составят 8,5 млрд рублей. Реализация этих проектов создаст более двух тысяч рабочих мест.

«Несмотря на стагнацию рынка во втором полугодии, результаты компании показывают положительную динамику в сравнении с прошлым годом и по объемам реализации, и по выручке от продаж. По нашим прогнозам, в 2022 году сильного повышения цен ожидать не стоит. Рост цен в новостройках в первую очередь будет обусловлен ростом строительной готовности и составит до 20%. В 2022 году ГК ФСК планирует расширять портфель проектов, также в планах увеличение консолидированной выручки до 225,8 млрд рублей», - говорит президент ГК ФСК Владимир Воронин.

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты