Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Выручка ГК ФСК в первом квартале 2025 года составила 60,6 млрд рублей

ГК ФСК подвела итоги деятельности за первый квартал 2025 года.  Консолидированная выручка Группы за три месяца составила 60,6 млрд рублей (включая результаты «Первого ДСК», МСУ-1, ГК Ларта, Группы Партнер, ФСК Family, ФСК Регион и других компаний, входящих в ГК ФСК, а также реализацию недвижимости по контрактации), что сравнимо с показателями аналогичного периода в прошлом году. Напомним, за первый квартал 2024 года выручка составила 60 млрд рублей.

Доля выручки от реализации недвижимости составила более половины от общей выручки группы. Компания реализовала недвижимости за первый квартал 135 153 кв.м на 37,8 млрд рублей. Выручка от продаж выросла на 28% в сравнении с I кварталом прошлого года.

Позитивная динамика в ГК ФСК объясняется тем, что за 2024 год девелопер выпустил на рынок несколько новых проектов комфорт и премиум-класса.

«В текущем году сохранилась тенденция прошлого года, когда условия выдачи ипотеки стали еще более жесткими, ключевая ставка, а вместе с ней и ставки по кредитам, достигли рекордных значений. Это значительно усложняет процесс приобретения недвижимости для покупателей, а для девелоперов создает серьезные трудности из-за роста себестоимости строительства.

Несмотря на это, первый квартал мы завершили с высокими показателями для компании. Безусловно, ключевой вклад в этот результат внесли новые проекты, запущенные в прошлом году. Благодаря их качественным характеристикам и интересным финансовым программам, они демонстрируют стабильно высокие темпы продаж. Выручка от девелоперской деятельности в первом квартале составила 62,4% от общей консолидированной выручки Группы. Рост также показали и другие компании, входящие в состав ГК ФСК», — отметил председатель совета директоров ГК ФСК Владимир Воронин, комментируя итоги работы компании.

Реклама. ООО «НЕГА ЮГ». ИНН: 2304051152

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты