Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Взаимосвязь между ценами на нефть и недвижимость: все не так однозначно, как раньше

Нефтяные котировки, тянущие вверх рубль, уже не являются главным фактором ценообразования на рынке недвижимости. Сегодня все зависит в первую очередь от ситуации внутри страны, поведения государства и регуляторов финансового рынка.

Фото: www.snip1.ru

 

На прошлой неделе цена нефти сорта Brent на лондонском бирже ICE превысила отметку в 71 доллар. В последний раз такой уровень цен наблюдался в декабре 2014 года, отмечают «Ведомости». А «Известия» считают, что этот факт обусловлен оптимизмом игроков по поводу стабильного сокращения запасов нефти в США и данными о неожиданном падении нефтедобычи в Штатах по итогам предыдущей недели.

На этом фоне доллар США продолжает сдавать позиции на форексе, дешевея к большинству ключевых валют. Индекс доллара, отражающий курс к 6 валютам стран, с которыми у США максимальный товарооборот, на прошлой неделе упал ниже 90 пунктов впервые за три года. Однако правительство Штатов это, похоже, не особо заботит. Слабый доллар является благом для американской экономики, заявил в среду глава Минфина США Стивен Мнучин. Падение курса «благоприятствует торговле и возможностям» и «совершенно не беспокоит» администрацию, сказал он, выступая в Давосе на Всемирном экономическом форуме.

 

Фото: www.rg.ru

 

«Для нас это позитивный момент, потому что дешевый доллар позволяет сегодня нефтяным котировкам держаться на современных низких уровнях — напомним, что нефть находится на рекордных с 2014 года показателях в 70 долларов за один баррель, — считает руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников (на фото). — Впрочем, не надо забывать и про то, что такая цена на нефть весьма комфортна и для американской сланцевой индустрии.

По мнению эксперта, никакая внешнеполитическая конъюнктура, связанная с западным давлением на российские президентские выборы, кардинально не повлияет на курс рубля. Главный вопрос здесь все равно заключается в нефти, остающейся весьма загадочной материей, в рамках которой можно сделать очень много предположений.


Фото: www.vistanews.ru

 

Несмотря на то что с 2015 по 2017 годы коэффициент корреляции между нефтяными ценами и курсом рубля сократился в семь раз, по уже сложившейся традиции повышение цен на нефть тянет вверх курс «деревянного», что, естественно, отражается на потребительских ценах, включая цены на недвижимость. По крайней мере, так было раньше.

Напомним, что с середины 1990-х до середины 2000-х годов цены на недвижимость в долларовом эквиваленте прогнозируемо менялись вслед за стоимостью нефти, реагируя на изменения в течение 3-6 месяцев. Однако после кризиса 2008 года многое изменилось: в период восстановления прямой зависимости уже не было. Например, в 2009 году цены на недвижимость в долларах упали, как и стоимость нефти. На протяжении 2011—2013 годов нефть дорожала: в 2014 году она достигла 100 и более долларов за баррель. Но взаимосвязь стала менее очевидной: стоимость недвижимости в долларах не превысила показатели 2008 года.

«Почему в 2008 году нефть падала быстрее, а рубль — медленнее, а в минувшем — наоборот, лежит в причинах кризиса, — считает генеральный директор «Метриум Групп» Мария Литинецкая (на фото). — Если тот кризис был обусловлен чисто экономическими причинами, то в следующий раз одновременно сыграли роль обостренная геополитическая обстановка, растущая сырьевая зависимость экономики, а также введение антироссийских санкций». 

Председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова также утверждает, что сегодня прямой зависимости между ценами на нефть и развитием российского рынка недвижимости нет: кроме стоимости нефти существенное влияние на рынок оказывают также объем денежного обращения, стоимость золота, курс доллара и евро и т.д.

Фото: www.dailymoneyexpert.cdnvideo.ru

«Однако косвенно ценовые показатели нефти и жилья все же связаны, поскольку конъюнктура нефтяного рынка в значительной степени определяет векторы российской экономики, — поясняет Ирина Доброхотова (на фото). — От цен на нефть, в конечном счете, зависят объемы жилищного кредитования и количество денег на руках у граждан, уровень их доходов, темпы инфляции и ряд других факторов. Соответственно, и рынок недвижимости как одна из составляющих экономической системы в той или иной степени реагирует на «нефтяное» воздействие».

Впрочем, как отмечалось выше, нефть уже не является главным фактором ценообразования на рынке недвижимости. Сегодня все зависит в первую очередь от ситуации внутри страны, поведения государства и регуляторов финансового рынка — Банка России и АИЖК. Каким образом будут рефинансироваться ипотечные сделки, какой объем денежных средств будет направлен в эту сферу, как это повлияет на платежеспособный спрос — все это внутренние вопросы, ответы на которые должны прозвучать внутри страны. Важнейшая роль здесь принадлежит государству, которое может прямо или косвенно поддерживать отрасль с помощью дотаций, субсидий, компенсационных выплат и регулировки условий получения согласовательно-разрешительной документации.

При этом надо признать, что, не являясь главным фактором ценообразования на рынке недвижимости, цены на нефть оказывают влияние на макроэкономическую ситуацию в стране и опосредованно на рынок недвижимости как один из секторов национальной экономики, стимулируя потребительский спрос.

В общем и целом это выглядит так: высокие цены на нефть увеличивают приток нефтедолларов в страну, а доход, полученный компаниями-экспортерами, используется для различных нужд, в том числе на инвестиции, выплаты сотрудникам, акционерам и пр. Инвестиции приводят к расширению производства и созданию новых рабочих мест и, как следствие, к появлению платежеспособных потребителей. В конечном итоге приток капитала из нефтегазовой отрасли стимулирует спрос на недвижимость.

 

Фото: www.alvatrans.ru

Иными словами, прямой зависимости между стоимостью недвижимости и нефти нет, но есть зависимость опосредованная: от того, сколько денег получает российское государство от продажи своего основного экспортного продукта, зависит объем ликвидности в экономике вообще и на рынке недвижимости в частности. А значит, и цена квадратного метра.

И хотя большинство граждан России по-прежнему считают покупку недвижимости самым надежным способом инвестирования средств, за три года доля таких граждан снизилась с 65% до 49%.

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Почему цена предложения новостроек ближе к сдаче дома не растет, а, наоборот, снижается

Андрей Колочинский («ВекторСтройФинанс», г. Москва): Цены на недвижимость существенно вырастут, никто не будет строить себе в убыток

Минстрой России впервые с 2009 года понизил норматив стоимости 1 кв. м

Цена предложений новостроек начала снижаться после 6 месяцев роста

Максим Орешкин: Жилье в России будет дорожать, а пузыри на рынке недвижимости не возникнут

В России впервые за 1,5 года зафиксирован рост средней цены метра в новостройках. Комментарий эксперта Геннадия Стерника

+

Как изменится исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов, согласований, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и необходимых застройщику, техническому заказчику для выполнения предусмотренных…».

 

Фото: www.edsro.center

 

Исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов, согласований утвержден Постановлением Правительства РФ №2490 от 25.12.2021 и предусматривает 607 документов, сведений, материалов, согласований.

Напомним, что Постановлением Правительства РФ №112 с 01.09.2024 установлен порядок подготовки документации по планировке территории (ПТ) на основании решений уполномоченных органов, а также порядок подготовки и утверждения проекта планировки территории (ППТ) в отношении территорий исторических поселений федерального и регионального значения. В приложениях приведены рекомендуемая форма и правила заполнения проекта задания на разработку документации по ПТ.

В связи с установлением единого порядка подготовки и утверждения документации по планировке территории и в целях унификации требований к данной процедуре на федеральном, региональном и местном уровнях из исчерпывающего перечня исключаются позиции 138—142, 143—153, 165—166, 169—173, 176—179, 182, 183, при этом перечень дополняется новыми позициями, в числе которых:

 заявление о подготовке документации по планировке территории (ДПТ) вместе с проектом задания на разработку ДПТ (138-1);

• распорядительный акт уполномоченного органа о подготовке документации по ПТ (142-1);

• согласованная ДПТ (166-1);

  

 

• документ, содержащий сведения, подлежащие внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), в том числе описание местоположения границ земельных участков (ЗУ), подлежащих образованию в соответствии с проектом межевания территории (166-2);

• результаты инженерных изысканий (ИИ), необходимых для подготовки ДПТ, с приложением документов, подтверждающих соответствие лиц, выполнивших ИИ (166-3);

• решение о подготовке ДПТ (166-4);

• уведомление о результатах согласования регулирующих органов, владельцев автомобильных дорог и (или) подготовки ДПТ (166-5);

• утвержденная документация по планировке территории (166-6);

• заявление о внесении изменений в ДПТ (186-1);

• основная часть ППТ и (или) основная часть проекта межевания территории, а также материалы по обоснованию ППТ и (или) проекта межевания территории (изменения в ДПТ, 186-2);

• материалы и результаты ИИ, используемые для подготовки изменений ДПТ (186-3);

• уведомление о результатах согласования и (или) (в случае наличия) протокол согласительного совещания (186-4);

• распорядительный акт уполномоченного органа об утверждении изменений в ДПТ (186-5);

• распорядительный акт уполномоченного органа об отмене ДПТ (186-6);

• обращение о признании отдельных частей ДПТ не подлежащими применению (186-7);

• распорядительный акт уполномоченного органа о признании отдельных частей ДПТ не подлежащими применению (186-8).

Кроме того, изменяются отдельные позиции, связанные с согласованием строительства объектов капитального строительства, в случае если ЗУ расположен в границах месторождений полезных ископаемых, а также в случае если ЗУ примыкает к железнодорожным путям.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

  

 

Другие публикации по теме:

Особый порядок подготовки документации по планировке территории и внесению изменений в нее и в проектную документацию продлен на год

Как скорректирован исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований

Правительство РФ сократило 89 избыточных административных процедур в строительстве

Уточнен порядок подачи комплексной заявки на подключение к сетям

Антикризисные упрощенные процедуры в строительстве планируется продлить на год

В Москве сформируют свой исчерпывающий перечень документов, сведений и согласований и сократят до одного дня срок оформления ордера ОАТИ 

Особенности подготовки документации по планировке территории и внесения в нее изменений

Исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов для застройщиков заменил электронный реестр документов

Исчерпывающий перечень документов, материалов и согласований сократился на 52 позиции

Правительство продлило на год сроки действия разрешений на строительство и ГПЗУ, истекающих до 1 августа 2022 года

Правительство: не дадим стройке остановиться!

Как Минстрой предлагает сократить срок строительства до одного года

Срок разрешений на строительство продлили на один год

Новый закон позволяет застройщику по одному заявлению получить и разрешение на ввод, и регистрацию прав на объект