Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Взносы застройщиков в компенсационный фонд долевого строительства с 2018 года могут заменить на страховые платежи дольщиков

Такой сценарий, предложенный экспертами, рассматривается Минстроем, сообщил информационному агентству RNS глава строительного ведомства Михаил Мень.

Фото: www.nemotor.ru

По словам чиновника, министерство приступит к рассмотрению этого варианта страхования в долевом строительстве в 2018 году — после анализа первого этапа работы компенсационного фонда.

«В августе мы провели встречу с застройщиками, в том числе с региональными компаниями, и попросили их представить свои предложения в сентябре к РИСФу (Российскому инвестиционно-строительному форуму, который пройдет в Москве 20—21 сентябряРед.). Это (вмененный тариф для дольщиковРед.) — предложение экспертов, и мы его будем тоже прорабатывать как один из возможных сценариев через год. Нам нужно пройти через переходный период с фиксированным плоским тарифом 1,2% (от цены ДДУРед.) и в течение года выйти на решение: либо мы оставляем плоский тариф, даже в этом же, возможно, объеме, либо переходим на дифференцированный, либо на вмененный», — подчеркнул Михаил Мень (на фото).

Фото: www.nb159.ru

Глава ведомства еще раз напомнил, что переходный период заканчивается в июле 2018 года. «До этого времени мы должны четко понять: либо мы остаемся на тех же рельсах, которые существуют сейчас, либо что-то меняем. Для этого надо, чтобы закон поработал в том виде, в котором он принят», — подчеркнул Мень.

Региональные застройщики, участвовавшие во встрече с министром, которая состоялась в августе, подтвердили порталу ЕРЗ, что такой вопрос действительно поднимался на совещании. Было высказано мнение, что поскольку граждане являются итоговыми выгодоприобретателями, то именно они, а не застройщики, должны платить отчисления, которые, по сути, страхуют их от риска неполучения квартиры. 

Напомним, что вопрос о форме и размере платежей в Фонд защиты прав дольщиков минувшим летом был одним из самых дискуссионных при обсуждении законопроекта, ставшего впоследствии 218-ФЗ.

«Мы до сих пор не знаем, как министерство предлагает решать этот вопрос после 1 июля 2018 года», — сетовал в июньском интервью порталу ЕРЗ Председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (на фото). «Будем ждать от правительства комплексных, документально оформленных предложений для их детального обсуждения, — заявил депутат. — Если методика — значит, будем обсуждать нюансы вариативного подхода. Если фиксированный платеж — значит, нам нужны и детальные предложения по защите средств этого фонда от недобросовестных участников».

Фото Марата Абулхатина, фотослужба Госдумы РФ

В результате, согласно принятому 218-ФЗ, до 1 июля 2018 года Фонд защиты прав участников долевого строительства будет формироваться за счет взносов со стороны застройщиков по ставке 1,2% от цены каждого договора долевого участия.

«Самое главное, что законопроектом предусмотрен не вариативный подход к застройщикам, а абсолютно четкая фиксированная ставка в 1,2%, которая может меняться не чаще одного раза в год и только федеральным законом, — подчеркнул в интервью порталу ЕРЗ после принятия 218-ФЗ Николай Николаев, ставший, по его собственному признанию, автором большинства одобренных поправок.

По его словам, от вариативного подхода отказались потому, что «в таком случае появился бы очень существенный риск использовать эту вариативную ставку в конкурентной борьбе, и эту борьбу однозначно проиграли бы небольшие застройщики». «Ставка у них была бы выше, а, значит, и стоимость жилья — тоже, — пояснил глава профильного комитета. — Поэтому мы отказались от этого подхода и зафиксировали ставку. При этом фиксированная ставка подразумевает, что не всякий девелопер сможет попасть в эту систему», — резюмировал парламентарий.

И все-таки, что будет после 1 июля 2018 года? Как видим, Минстрой не исключает в качестве одного из вариантов замену взносов застройщиков в Фонд защиты прав участников долевого строительства на вмененные страховые платежи самих дольщиков. Несложно предсказать, что у такого варианта будет множество противников.

Другие публикации по теме:

Депутат Николай Николаев: Компанию, которая будет достраивать объекты вместо другого застройщика, нужно определять на конкурсе

Депутат Николай Николаев: Застройщики, которые не отвечают требованиям надежности, не могут обеспечить гарантии гражданам, уйдут с рынка жилищного строительства, и это нормально

Застройщики начнут отчислять взносы в фонд долевого строительства с 29 октября 2017 года

+

Эксперты: в декабре оформление ипотечных страховых договоров превысило среднемесячный уровень на 28,5%

За весь 2023 год число договоров ипотечного страхования выросло на 40%, сообщила пресс-служба Группы «Ренессанс Страхование».

   

Фото: © Валерий Елистратов / Фотобанк Лори

 

По сравнению с предыдущим годом, по данным страховщиков, в 2023 году количество договоров ипотечного страхования в России увеличилось на 40,2%.

Всплески выдачи ипотеки по сравнению со среднемесячным уровнем зафиксированы в декабре 2023 года (+28,5%), августе (+19,7%) и сентябре (+18,1%).

Больше всего, по оценкам экспертов, спрос на ипотеку вырос в Тюмени (в 2,4 раза), Красноярске (в 2,1 раза), Челябинске (на 74%). В столице показатель прибавил 60%, в Екатеринбурге — 40%.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори

 

Тройка лидеров по самым высоким сборам при оформлении ипотечных страховых договоров ожидаемо включает Москву (49%), Санкт-Петербург (26%), а также Казань (12%).

Как подсчитали аналитики, исходя из средней стоимости ипотечного страхования в различных городах, сумма кредитов на треть превышала среднюю по России в Санкт-Петербурге (31%) и Тюмени (30%). А вот в Москве этот показатель только на 7% превышает средний по стране.

Меньше всего на страхование ипотечного договора тратили жители Петрозаводска (41% от среднего по стране), Саранска (44%), Ижевска (62%), Казани (64%) и Тольятти (66%).

 

Фото: i.ytimg.com

 

«Около 71% договоров ипотечного страхования в 2023 году включали в числе прочих рисков защиту жизни и здоровья заемщика от несчастных случаев, 58,9% — недвижимости, а 1,5% — титульного страхования от потери прав собственности на недвижимость», — рассказал управляющий директор департамента андеррайтинга розничного страхования «Ренессанс страхования» Артем Искра (на фото).

Он пояснил, что защита недвижимости включается в договор ипотечного страхования строящейся квартиры или дома только после завершения строительства, а жизнь и здоровье заемщика застрахованы сразу.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Депутаты ограничили рост ставки по ипотеке при отказе заемщика от страховки

ФАС возбудила дело в отношении Сбера

Эксперты ожидают роста мошенничества при страховании ипотечных кредитов

Эксперты: при продаже недвижимости в рассрочку рискуют и продавцы, и покупатели 

Верховный Суд признал недействительными условия ипотечного кредита, в котором было обязательным страхование жизни

Принят закон, обязывающий банки раскрывать информацию о стоимости страховой услуги при выдаче кредитов

Эксперты: из-за ужесточения регулирования банки могут лишиться в 2023 году порядка 80 млрд руб. прибыли

Правительство продлило до конца марта 2024 года отсрочку уплаты страховых взносов

ЦБ информирует о расчете полной стоимости кредита при залоге прав по ДДУ

Банкиры и страховщики против освобождения ипотечных заемщиков от страховой нагрузки

Новая концепция ипотечного страхования Банка России: мнения застройщиков и страховщиков