Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Яна Кадомцева поделилась опытом цифровизации продаж Полис Групп

Санкт-Петербург, 17 марта 2022

Эксперты рынка недвижимости обсудили цифровые решения, которые помогают продажам на первичном рынке. Активная цифровизация началась с приходом пандемии. Локдаун и карантин способствовали перестраиванию схем взаимодействия с клиентом. В 2020 году стало особенно актуально электронное подписание ДДУ, и значительно увеличилось количество электронных регистраций. Однако, за два года большинство застройщиков не оцифровали полностью свои процессы.

Директор по продажам компании Полис Групп Яна Кадомцева в ходе дискуссии пояснила, с чем это связано: «Для нас, как для крупного застройщика с большим объемом сделок в месяц, переход на полную цифровизацию до сих пор весьма проблематичен. Мы можем сделать для клиента удобный и функциональный сайт, на котором можно выбрать и забронировать квартиру дистанционно. Но на этапе подписания договора мы сталкиваемся со множеством процессов, которые не позволяют уйти в полную автоматизацию. Кроме этого, проводя более 70% ипотечных сделок, мы зависим от  регламентов работы  банков, которые тоже сильно отличаются друг от друга. Если убрать проверку документов менеджером и тщательный контроль на всех этапах сделки, в конечном счете, мы можем получить ошибки в документах и несоответствия, которые придется дополнительно исправлять с участием клиента».

Подводя итог встречи, организованной газетой «Недвижимость и строительство Петербурга», эксперты подчеркнули, что процесс цифровизации любой компании, в том числе, застройщика, невозможно завершить в определенный период. Развитие цифровой среды, разработка новых онлайн сервисов для клиентов – должны стать постоянным направлением работы современных девелоперов и банков.

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты