Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Единый классификатор строительной отрасли представят в начале следующего года

Об этом со ссылкой на руководство ФАУ «ФЦС» Минстроя России сообщила «Строительная газета».

     

Фото: www.relrus.ru

     

Как отмечает издание, основы единой классификационной системы для строительной отрасли, работа над которой в настоящее время ведется в Федеральном центре нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве (ФАУ «ФЦС» Минстроя России), будут представлены на публичное обсуждение в начале 2019 года.

Данный классификатор систематизирует информацию, генерируемую на всех стадиях жизненного цикла проекта строительства. В частности, будет представлены структура и базовые таблицы единой классификационной системы, которая, по словам разработчиков, даст однозначную интерпретацию информации, генерируемой на протяжении всех стадий жизненного цикла здания или сооружения. Таблицы систематизируют более 700 классов/подклассов информации.

  

Фото: www.chastnik.ru

   

«Определены общие подходы к организации информации для обеспечения управления жизненным циклом зданий и сооружений с использованием информационного моделирования, — пояснил директор ФАУ «ФЦС» Дмитрий Михеев (на фото). — Это позволяет дать старт работам по созданию единой классификационной системы в строительной отрасли, которая будет способствовать сокращению сроков и повышению качества строительных процессов, сделает прозрачными процессы технико-экономического обоснования, закупок, создания смет на строительство и прогнозирование затрат на содержание объектов недвижимости».

Напомним, что эта работа ведется в соответствии с Поручением Президента России Правительству РФ от 19 июля 2018 года №Пр-1235 «О модернизации строительной отрасли и повышении качества строительства». В соответствии с данным поручением к 2024 году необходимо перейти к системе управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий информационного моделирования.

   

Фото: www.stroykat.com

     

Как отмечал портал ЕРЗ, документ предписывает перейти на систему управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий BIM. Во исполнение данного поручения был сформирован Федеральный проект «Цифровое строительство».

По словам руководства ФАУ «ФЦС», для перехода отрасли на цифровые рельсы потребуется реализовать ряд неотложных мероприятий, в числе которых:

перевод фонда нормативно-технической документации в области строительства в цифровой формат;

формирование основы перехода на автоматизированную проверку информационной модели объекта капстроительства;

внедрение единой системы классификации строительной информации в целях гармонизации нормативно-технической документации с международным и российским законодательством;

завершение работы над общероссийским классификатором строительной информации;

разработка стандарта цифрового нормативно-технического документа в строительстве.

Ожидается, что при переходе на цифровое строительство финансовые и временные затраты при возведении объектов (за счет бюджетов РФ всех уровней) уже через пять лет снизятся не менее чем на 20%.

Кроме того, Россия является ответственной стороной в разработке единой классификационной системы в строительной отрасли государств — участников СНГ на русском языке.

     

Фото:www. livejournal.com

  

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

Разработан порядок ведения ИСОГД: что предлагает Минстрой

Минстрой поучаствует в модернизации 37 российских городов в рамках проектов «Умный город» и «Цифровое строительство»

Озвучены грандиозные планы внедрения в строительной отрасли цифровой экономики

С 1 января 2019 года отменяется обязанность застройщика направлять сведения в ИСОГД

Минстрою поручено разработать стратегию развития отрасли, сделав упор на рост частных строительных компаний и цифровизацию

Для застройщиков создадут единую цифровую платформу

У главы Минстроя появится новый заместитель, отвечающий за цифровизацию

На «Цифровое строительство» и другие отраслевые программы выделят более триллиона рублей

+

Эксперты: доля фальсификата на рынке цемента составляет 22,1%

Госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции зафиксировала долю фальсификата на российском рынке цемента в размере 22,1%. Такой результат получен в ходе масштабного исследования документации и рынка, проведенного по инициативе НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», которым эксперты этой организации любезно поделилась с порталом ЕРЗ.РФ.

  

Фото предоставлено пресс-службой компании Брусника

 

Вопрос определения базовых значений доли продукции, не соответствующей обязательным требованиям, в отношении отдельных видов строительных материалов и изделий, входил в повестку заседания Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Оно проходило под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ Дениса Мантурова с участием руководителей Минпромторга, Минэкономразвития, ФНС, Россельхознадзора, Росстата, Роспатента, Росздравнадзора, Роскачества, Росстандарта, Ростехнадзора, глав субъектов РФ, а также представителей трех отраслевых некоммерческих организаций, в том числе НО «СОЮЗЦЕМЕНТ».

Речь шла об отдельных видах строительных материалов и изделий, которые участвуют в эксперименте по осуществлению Росстандартом государственного контроля. Полученные результаты позволят объективно оценивать эффективность его деятельности в этой области.

 

Фото предоставлено пресс-службой НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»

 

Исполнительный директор НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Дарья Мартынкина (на фото), рассказала на заседании госкомиссии, что доля фальсификата в отношении цемента на российском рынке в 2023 году утверждена в размере 22,1% (13,7 млн тонн). Эта цифра, рассчитанная Ассоциацией по техническому регулированию (АССТР) в ходе масштабного исследования документации и рынка, проведенного по инициативе НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», означает объем предполагаемого незаконного оборота цемента.

«Добросовестные производители поддерживают восстановление госконтроля и надзора за оборотом цемента на постоянной основе и активно участвуют в проводимом эксперименте по его возвращению», — подчеркнула топ-менеджер некоммерческой организации.

Дарья Мартынкина напомнила о необходимости принимать во внимание реальную угрозу жизни и здоровью граждан, которую несет поддельный цемент из-за растрескивания и последующего разрушения конструкций, возведенных с его применением.

«Кроме того, незаконный оборот цемента наносит ущерб добросовестным участникам рынка и государству», — подчеркнула эксперт.

    

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты: рынок цемента входит в полноценную рецессию

Эксперт: железнодорожные перевозки строительных грузов по итогам 2024 года снизились на 14,5%

Правительство РФ: будут разработаны меры по поддержке жилищного строительства

Эксперт: второй год подряд остается стабильным производство цемента и сборных строительных блоков

Эксперты: за январь — октябрь производство цемента в России выросло на 3,3%, до 56,9 млн тонн

Эксперты: в 2025 году производство цемента в России может упасть на 25%

Стройиндустрия: в лидерах выпуска — цемент и экскаваторы, в аутсайдерах — листовое стекло и лифты

Эксперты: за счет строительства и межгосударственной интеграции производство цемента продолжает расти

Эксперт: по итогам трех кварталов объемы производства стройматериалов все больше приближаются к показателям прошлого года

Эксперт: по итогам года потребление металла в России может снизиться на 5% — 7%, в том числе из-за проблем строительной отрасли