Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

«ЕРЗ О ГЛАВНОМ»: недружественные страны — как будут совершаться сделки с недвижимостью с участием нерезидентов

24-го марта состоялся круглый стол, где обсудили ограничения по покупке в собственность недвижимости с участием иностранных лиц недружественных государств.

 

 

Модератором круглого стола выступил руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик.

Мнением по вопросу поделились заместитель руководителя аппарата Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) Надежда Орлова и директор по организационному развитию компании Эталон-Инвест (входит в Группу Эталон) Алексей Дыков.

Участниками дискуссии стали более 40 юристов различных девелоперских компаний.

 

 

Кирилл Холопик (на фото) отметил актуальность темы для участников рынка жилищного строительства. «К нам поступил запрос из Росреестра с просьбой подготовить перечень вопросов, по которым требуются дополнительные комментарии, — отметил он. — По итогам круглого стола мы сформируем пакет вопросов для получения разъяснений органов власти».

 

 

Надежда Орлова (на фото) представила обзор документов нормативно-правовых актов, устанавливающих особенности оборота недвижимого имущества, которые приняты Президентом РФ и Правительством РФ в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями иностранных государств.

 

 

В частности, это: 

 Указ Президента РФ №81 от 01.03.2022;

• Указ Президента РФ №95 от 05.03.2022;

• Постановление Правительства РФ №295 от 06.03.2022;

• Распоряжение Правительства РФ №430-р от 05.03.2022.

 

Фото: www.cdn-9.vedomosti.ru

 

Алексей Дыков (на фото) рассказал об особенностях применения принятых документов на практике. Так, под иностранными лицами, связанными с недружественными иностранными государствами, понимаются физические и юридические лица, которые имеют в недружественных странах гражданство, место регистрации, место преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или извлечения ими прибыли.

Также к ним относятся лица, независимо от места регистрации или ведения ими хозяйственной деятельности, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц (актуально для юридических лиц).

 

Фото: www. ipotekaved.ru

 

Накануне Росреестр дал подробные разъяснения о том, какие именно нерезиденты должны получать разрешение соответствующей правительственной подкомиссии, возглавляемой министром финансов Антоном Силуановым, на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью на территории РФ.

 

Фото: www.topmigrant.ru

 

Участники дискуссии пришли к выводу о том, что особый порядок не распространяется на сделки, в результате которых не возникает право собственности — в частности, найм, аренда. Неясным остается вопрос аренды земельного участка для строительства, где арендатором будет выступать иностранное лицо. Согласно ч. 2 ст. 263 Гражданского кодекса РФ, арендатор может стать собственником возведенного на этом участке здания.

 

Фото: www.martbal.ru

 

Посмотреть запись круглого стола можно в аккаунтах ЕРЗ.РФ в YouTube и VK.

Организатор проекта — отраслевой портал ЕРЗ.РФ, генеральный партнер — компания MACRO.

 

   

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Росреестр: под ограничения на сделки с недвижимостью в РФ подпадают только юрлица из недружественных стран

Росреестр: антисанкционное законодательство позволит повысить эффективность регистрационной деятельности

Пульс жилищной отрасли: обвал или новый виток развития?

Представителям недружественных стран разрешили участвовать в сделках с недвижимостью в России

Судьба нерезидента

Как зарегистрировать сделку с недвижимостью, если в ней участвует лицо из недружественной страны

«ЕРЗ О ГЛАВНОМ»: Повысится ли качество услуг при назначении гарантирующих управляющих компаний

«ЕРЗ о ГЛАВНОМ»: Девелоперы поддерживают переход на работу с Росреестром в электронном виде

«ЕРЗ О ГЛАВНОМ»: Как эффективнее продавать новостройки 

+

Росреестр: под ограничения на сделки с недвижимостью в РФ подпадают только юрлица из недружественных стран

Регистрационное ведомство дало подробные разъяснения о том, какие именно нерезиденты должны получать разрешение соответствующей правительственной подкомиссии на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью на территории РФ.

 

Фото: www.martbal.ru

 

Напомним, что в соответствии с указами Президента РФ от 1 и 5 марта №81 и №95 Постановлением Правительства РФ от 06.03.2022 №295, на территории страны установлен особый порядок осуществления россиянами (резидентами) сделок с недвижимостью с участием лиц иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении России (введение санкций и пр.).

Перечень этих государств утвержден распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 №430-р.

 

Фото: www. ipotekaved.ru

 

В соответствии с требованиями перечисленных документов такие сделки должны осуществляться на основании разрешения, выдаваемого подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций и, при необходимости, содержащего условия осуществления (исполнения) каждой такой сделки.

 

Фото: www.programma-renovacii.ru

 

У многих юристов, застройщиков, риэлторов и других участников рынка возникла масса вопросов относительно правоприменительной практики этого разрешительного механизма.

Разъяснения предоставил Росреестр, опубликовав их на своем сайте в качестве решений профильной правительственной подкомиссии, возглавляемой министром финансов Антоном Силуановым (на фото).

 

Фото: www.newvz.ru

 

Ключевые пункты этих разъяснений таковы: 

1) для юридических лиц, связанных с недружественными странами, для осуществления сделки с недвижимостью необходимо получить разрешение профильной правительственной подкомиссии (далее — разрешение), порядок подачи заявления и выдачи разрешений описан на сайте Министерства финансов РФ;

2) без соответствующего разрешения осуществлять сделки с недвижимостью могут юридические лица из недружественных России государств, если они отвечают одновременно следующим требованиям:

- находятся под контролем российских юридических лиц или физических лиц (конечными бенефициарами являются Российская Федерация, российские юридические лица или физические лица), в том числе в случае, если этот контроль осуществляется через иностранных юридических лиц, связанных с такими иностранными государствами;

- информация о контроле над ними раскрыта российскими юридическими или физическими лицами, названными в подпункте «а» пункта 12 Указа Президента России от 05.03.2022 №95, налоговым органам РФ в соответствии с требованиями законодательства РФ;

 

Фото: www.molomonosovskiy.ru

 

3) в соответствии с требованиями законодательства РФ данные юрлица при подаче заявления в Росреестр в пакете необходимых документов должны также предоставить налоговым органам РФ подтверждение раскрытия информации о контроле над ними российскими юридическими или физическими лицами; 

4) таким подтверждением является квитанция ФНС России о приеме электронного документа (при представлении документа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика), отметка о принятии документа (при представлении документа на бумажном носителе непосредственно в налоговые органы) или почтовая квитанция с описью вложения с отметкой органа почтовой связи (при направлении документа по почте);

 

Фото: www.strategy24.ru

 

5) застройщикам рекомендовано размещать указанные выше документы (их скан-образы) о раскрытии информации о контроле над ними российскими юридическими лицами или физическими лицами в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС); в случае наличия документов в ЕИСЖС дополнительно подавать их с пакетом документов в Росреестр не нужно;

6) физические лица из недружественных государств могут совершать сделки купли-продажи недвижимости с резидентами РФ без оформления разрешения, а именно:

- продавать недвижимое имущество резидентам, при этом денежные средства должны быть зачислены на счет типа «С» (их имеют право открывать и вести только уполномоченные банки, имеющие разрешение Банка России) в соответствии с указом Президента №95;

- покупать недвижимость у резидентов;

- заключать с резидентами договор участия в долевом строительстве (ДДУ), исполнять обязательства по нему;

 

Фото: www.topmigrant.ru

 

7) гражданам РФ, в том числе имеющих вид на жительство в недружественной стране или двойное гражданство, при осуществлении сделок с недвижимостью (с лицами, не подпадающими под действие указов №81 и №95 Президента РФ) получать разрешение не нужно, все учетно-регистрационные действия с недвижимостью осуществляются в штатном режиме и в установленные законом сроки.

 

Фото: www.inovaco.ru

 

В Росреестре напоминают, что подать документы на регистрацию права собственности на недвижимость или поставить объект на кадастровый учет можно в «Личном кабинете» на официальном сайте ведомства, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) «Мои документы» и посредством веб-сервисов.

Также подать документы можно с помощью нотариуса или воспользоваться выездным приемом.

 

Фото: www.grozny-inform.ru

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Представителям недружественных стран разрешили участвовать в сделках с недвижимостью в России

Судьба нерезидента

Росреестр: антисанкционное законодательство позволит повысить эффективность регистрационной деятельности

Как зарегистрировать сделку с недвижимостью, если в ней участвует лицо из недружественной страны