Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

«ЕРЗ О ГЛАВНОМ»: ведущие эксперты отрасли проанализировали важность репутации застройщика

25 ноября эксперты рынка недвижимости в эфире «ЕРЗ О ГЛАВНОМ» обсудили тему «Репутация застройщика — фактор, влияющий на выбор покупателя новостройки».

 

 

«ЕРЗ О ГЛАВНОМ» — это круглые столы, на которых эксперты рынка недвижимости встречаются онлайн, чтобы обсудить новости отрасли и волнующие застройщиков проблемы.

Спикерами проекта выступают представители крупнейших девелоперов, входящих в том числе в ТОП-10 застройщиков России по версии ЕРЗ.РФ, сотрудники банков, государственных органов и другие профессиональные участники рынка недвижимости, и эксперты.

Дискуссии проходят в прямом эфире ютуб-канала ЕРЗ.РФ. Любой желающий может присоединиться к обсуждению и задать вопросы экспертам напрямую. Записи круглых столов доступны для просмотра на ютуб-канале ЕРЗ.РФ.

Генеральный партнер проекта — компания MACRO, информационный партнер — консалтинговое агентство GMK.

Экспертами эфира 25 ноября стали:

Кирилл Холопик — генеральный директор Института развития строительной отрасли (ИРСО), руководитель портала ЕРЗ.РФ;

Сергей Разуваев — директор консалтингового агентства GMK ;

Ирина Опимах — директор Управления пресс-атташе ГК КОРТРОС;

Евгения Тодорова — директор по маркетингу ООО «ЮгСтройИмпериал»;

Александр Коваленко — коммерческий директор РКС Девелопмент;

Иван Захаров — коммерческий директор Капитал — строитель жилья;

Андрей Скосырский — коммерческий директор ГК ЭНКО;

Дмитрий Павлов — директор по маркетингу ГК Железно;

Дарья Осадчая — руководитель департамента управления брендом и коммуникациями ГК Монолит.

 

Эфир провела Светлана Опрышко (на фото), автор проекта, заместитель генерального директора ЕРЗ.РФ и экс-ведущая эфиров «СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ». Спикеры обсудили следующие вопросы и темы:

 Насколько репутация застройщика влияет на выбор покупателя недвижимости.

• Технологии по управлению репутацией.

 Инфоповоды, которые стоит и не стоит освещать.

 Можно ли измерить эффективность PR и как собственники компаний оценивают эффективность PR-служб.

 Как реагировать на негативные отзывы СМИ. Кейсы.

 

Кирилл Холопик (на фото) поделился результатами опроса, проведенного среди застройщиков на тему «Какие специалисты самые главные» и опроса, проведенного среди покупателей на тему «Предпочтения покупателей новостроек в 2021 году».

Эксперт отметил, что по результатам опроса и покупателей, и застройщиков значение такого фактора, как репутация, оказалась исключительно важным при выборе квартиры в новостройке. Вслед за ценой репутация занимает второе место среди факторов, определяющих покупку.

 

 

«Репутация — это когда девелоперская компания в третьем поколении безупречно выполняет свои обязательства с точки зрения качества, сроков строительства и прочих параметров. Все остальное — это пока зачатки формирования репутации», — поделился мнением Сергей Разуваев (на фото).

Он также отметил необходимость повышения финансовой грамотности покупателей, чтобы они понимали риски своих инвестиций.

 

 

«Важно делиться с нашими клиентами, покупателями, партнерами действительно объективной информацией, — отметила пресс-атташе ГК КОРТРОС Ирина Опимах (на фото). — При этом не стоит забывать о том, что в первую очередь, застройщик должен выполнять свои обязательства в срок, не забывать о социальной ответственности», — подчеркнула топ-менеджер.

Клиент, принимая решение о покупке, сначала отбирает варианты, подходящие ему по цене, а потом начинает искать, что это за застройщик, какая у него репутация, пояснила Ирина Опимах. «В эпоху такого обилия информации важно разъяснить, где ее брать, чему верить, как ее сравнить, на что обращать внимание», — резюмировала она.

 

 

Отвечая на вопрос о формировании деловой репутации у ООО «ЮгСтройИмпериал», Евгения Тодорова (на фото) отметила: «Ключ к формированию репутации заключается в здоровых взаимоотношениях с окружающим миром. Очень многое зависит от того, какую позицию занимает компания и люди, в ней работающие, по отношению друг к другу, клиентам, партнерам и органам власти».

Она подчеркнула, что необходимо находить золотую середину в общении с клиентами. Менеджеры не должны быть чрезмерно «заскриптованы», однако и полная свобода коммуникации не всегда приносит пользу. Этот подход должен экстраполироваться на всю коммуникацию бизнеса, сделал вывод Евгения Тодорова.  

 

 

Александр Коваленко (на фото) рассказал о важности репутации для менеджера, который продает квартиру и о том, что в первую очередь застройщики должны нести ответственность за создание информационного пространства, понятного для людей.

 

 

Иван Захаров (на фото) отметил необходимость работы над репутацией не только с точки зрения клиентов, но и при выстраивании взаимоотношений с партнерами и подрядчиками.

 

Андрей Скосырский (на фото) рассказал о необходимости прислушиваться к мнению покупателей и важности работы с отзывами.

 

 

Реальными кейсами из практики поделился Дмитрий Павлов (на фото).

«Общение с клиентом не должно заканчиваться покупкой или передачей квартиры клиенту,  — рассказал директор по маркетингу ГК Железно. — Клиент является носителем информации о нашем бренде, и срок жизни и влияния этой информации довольно длинный», — подчеркнул он.

 

 

«Мы конечно заботимся о своей репутации. Для нас это то, что думают люди, наши клиенты, широкая общественность, государство, инфлюенсеры, — поделилась Дарья Осадчая (на фото). — Это объективные результаты работы компании и соответствии этих результатов заявленным обещаниям», — уточнила руководитель департамента управления брендом и коммуникациями ГК Монолит.

 

Этот эфир стал первым в проекте «ЕРЗ О ГЛАВНОМ», в рамках которого каждый четверг в 11:00 (МСК) будут обсуждаться самые актуальные и главные вопросы строительной отрасли.

Посмотреть запись эфира можно по ссылке. Подпишитесь на ютуб-канал, чтобы не пропустить анонсы новых проектов.

 

Другие публикации по теме:

В рамках нового проекта «ЕРЗ О ГЛАВНОМ» ведущие эксперты рынка недвижимости России будут обсуждать актуальные вопросы отрасли

+

Владимир Путин: по мнению экономических властей, рынок ипотеки в России перегрет

Об этом Президент России сказал, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

  

Фото: © Сергей Чайко / Фотобанк Лори

 

«Специалисты экономического блока, Центрального Банка считают, что у нас рынок ипотечного кредитования перегрет, и это может негативно сказываться на инфляции, заставляя Центральный Банк держать высокую ключевую ставку», — заявил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей Владимир Путин, комментируя предложение руководителя регионального отделения РСПП в Тверской области, управляющего директора ООО «Метавр» Андрея Дмитриева вернуться к вопросу социальной ипотеки для наставников в рамках проекта «Профессионалитет».

По словам главы государства, Правительство старается немного сдерживать ипотечное кредитование, чтобы нормализовать макроэкономическую ситуацию в целом.

 

Фото: duma.gov.ru

 

Недавно, выступая с отчетом в Госдуме, глава Банка России Эльвира Набиуллина (на фото) заявила, что ситуация на рынке ипотеки, по ее убеждению, должна приводить к улучшению доступности жилья, а не оборачиваться рыночным «пузырем». А выгоды от низких ставок не должен «съедать» рост цен, как это происходит сегодня.

Ранее руководство регулятора неоднократно заявляло, что, несмотря на предпринимаемые Банком России меры по охлаждению российского ипотечного рынка, он все еще сильно перегрет.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

   

    

    

   

    

Другие публикации по теме:

Эксперты: в марте выдача ипотеки начала сокращаться в основном за счет рынка новостроек

Эльвира Набиуллина: Рост цен на жилье опережает доходы граждан

ЦБ: ипотека, как и ожидалось, растет сдержанными темпами

Эльвира Набиуллина: Банк России против льготной ипотеки на новостройки, но поддерживает адресные программы

Эксперты: с начала года выдача ипотеки падает — и по числу кредитов, и по общей сумме

В ЦБ считают, что рынок новостроек все еще перегрет, и ждут дальнейшего замедления ипотечного кредитования

Эксперты: охлаждение на рынке ипотеки, за которое выступал ЦБ, началось

ЦБ планирует принять ипотечный стандарт и обсудить с Правительством изменения правил выдачи ипотеки с господдержкой 

Эксперты: в ожидании ипотечного пузыря

В 2024 году ЦБ ждет существенного охлаждения ипотечного рынка

Эльвира Набиуллина: ЦБ за адресность ипотеки

Эксперты: грозит ли рынку ипотечный пузырь