Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

За год более чем в шесть раз выросло число заемщиков, дистанционно оформляющих ипотеку в Банке ДОМ.РФ

Всего в банк подано около 22 тыс. онлайн-заявок на получение ипотечных кредитов в объеме 70 млрд руб., сообщили в кредитной организации.

    

   

Ипотечные сделки с электронной регистрацией Банк ДОМ.РФ начал активно проводить в режиме онлайн с апреля 2020 года в связи с введением властями ограничительных мер из-за распространения COVID-19.

С тех пор с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи и электронной регистрации сделок в Росреестре было выдано 3,7 тыс. ипотечных кредитов на сумму 11,5 млрд руб.

     

Фото: www.kadastr.ru

    

По состоянию на начало марта дистанционным способом оформления ипотеки воспользовались более 20% клиентов Банка ДОМ.РФ.

Количество заемщиков банка, подающих заявку на получение ипотеки в режиме онлайн, выросло почти в 6,5 раза по сравнению с годом ранее.

     

  

По словам директора Ипотечного бизнеса Банка ДОМ.РФ Игоря Ларин (на фото), дистанционный формат позволил сохранить спрос на кредиты в условиях действия ограничительных мер и остается популярным у заемщиков до сих пор.

«В 2020 году мы запустили Личный кабинет ипотеки и продолжаем развивать его, предусмотрев полный цикл действий и бизнес-процессов для оформления кредитов без посещения банка», — подчеркнул Ларин.

  

Фото: www.currencyhistory.ru

   

Он напомнил, что сегодня в Банке ДОМ.РФ ипотека на строящееся жилье доступна по ставке от 5,7%, рефинансировать взятый в другом банке кредит можно по ставке от 7,3%, а кредит на строительство жилого дома — от 6,1%.

Более подробно с ипотечными продуктами банка и способами их оформления можно ознакомиться здесь.

   

  

  

  

   

  

Другие публикации по теме:

На базе ЕИСЖС создан онлайн-сервис аналитики «Про Дома»

Девелопер провел первую ипотечную онлайн-сделку на базе цифровой платформы Банка ДОМ.РФ

Банк ДОМ.РФ и девелоперская компания «Брусника» провели первую ипотечную сделку в режиме онлайн

Онлайн-строительство: партнер в один клик

Дистанционная покупка жилья стимулируется скидками: продажи застройщиков в режиме онлайн

5 шагов к онлайн-продажам

Застройщики: офисы закрываются, продажи квартир переходят в онлайн, клиентопоток падает

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты