Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

За год объем текущего строительства жилья увеличился на 15%

Согласно опубликованному аналитическому обзору «Строительство жилья профессиональными застройщиками в Российской Федерации», к 1 сентября объем текущего строительства девелоперских компаний достиг 119, 8 млн кв. м.

На фоне замедления ввода жилья происходит наращивание объема текущего строительства. За год количество квадратных метров жилья, находящегося в стройке у девелоперов, увеличилось на 15%  со 104,3 до 119,8 млн кв. м.

При этом за последний месяц рост объемов текущего строительства составил 0,93%. 

Всего в строительстве находятся 15 тыс. жилых корпусов (многоквартирных домов, домов с апартаментами, домов блокированной застройки), которые возводятся в рамках 5,2 тыс. жилых комплексов.

Указанный объем строительства возводят 4 231 застройщика, каждый из которых имеет в текущем строительстве хотя бы один дом. Эти девелоперы объединены в 2 974 группы компаний. Такие данные приведены в аналитическом обзоре «Строительство жилья профессиональными застройщиками в Российской Федерации».

Анализ проектных деклараций показывает, что 70% строящихся квадратных метров застройщики планируют ввести в эксплуатацию в ближайшие два года.

Причин роста объемов текущего строительства несколько. Во-первых, застройщики ускоренно получали разрешения на строительство и регистрировали первый ДДУ к 1 июля, чтобы избежать необходимости исполнения требования по увеличению размера уставного капитала. Ведь пополнение уставного капитала сопровождается определенными затратами (пошлина за нотариальные действия, потери на налогах). Теперь эти проекты выводятся в продажу, либо происходит опубликование проектной декларации, возможно, даже без начала продаж.

Во-вторых, застройщики наращивают объемы проектов строительства в преддверии ожидаемого резкого роста цен на новостройки, который может произойти в связи с повышением доступности ипотеки и уходом с рынка ряда игроков из-за кризиса.

Другие публикации по теме: 

ТОП застройщиков на 1 сентября. Отрыв ПИК от ЛСР сократился до 5%

Обновлен ТОП застройщиков РФ по текущему строительству. Лидеры рынка увеличивают объемы

Ранжирование застройщиков на 1 августа 2017 г. по текущему строительству: ЛСР догоняет ПИК

+

Setl Group начинает экспансию в Московский регион

Первый шаг в этом направлении лидером ТОП застройщиков РФ по объему ввода жилья 2016 года сделан: петербургский холдинг Setl Group открыл офис в Москве.

В этом здании на Воздвиженке расположился московский офис Setl Group           Фото: www.old.rirubro.ru

Как сообщили в холдинге, первое время офис будет работать в формате агентства недвижимости, но уже в следующем году компания планирует запустить в столичном регионе собственные девелоперские проекты. В первые месяцы работы офиса его ключевым направлением станет продажа квартир в новостройках Москвы и Санкт-Петербурга. Среди жилых комплексов, предлагаемых покупателям, будут собственные проекты Setl Group, а также проекты застройщиков-партнеров. В настоящее время уже заключены агентские договоры с несколькими крупными девелоперами, реализующими проекты в столице.

«Со следующего года на базе открывшегося в Москве офиса мы планируем развивать девелоперский бизнес, — заявил генеральный директор холдинга Setl Group Ян Изак. — В настоящее время мы осуществляем поиск земельных участков под реализацию жилищных проектов в Москве и Подмосковье», — сообщил топ-менеджер. По мнению экспертов, сейчас удачное время для выхода на новый рынок, поскольку из-за кризиса цены на землю снизились, и покупать проекты стало выгоднее.

«Открытие офиса продаж в Москве — первый шаг, направленный на закрепление позиций компании в столице, — рассказала в интервью порталу ЕРЗ заместитель председателя правления холдинга Setl Group Наталья Луговская (на фото), подчеркнув: — Мы обладаем многолетним опытом продаж строящейся недвижимости в Северо-Западном регионе, в последние годы по ежемесячному объему сделок мы лидируем в России. Как и в Петербурге, в Москве мы планируем продавать квартиры в собственных проектах Setl Group, а также в качестве брокера участвовать в реализации партнерских проектов».

«Богатый опыт, полученный нами за годы работы в Северной столице, станет основой для старта бизнес-процессов в Москве, — отметила Наталья Луговская. – Наш холдинг обладает уникальными навыками и методиками в сфере продаж, позволившими ему стать безусловным лидером первичного рынка в Северо-Западном регионе. Сегодня мы находим для себя перспективным рынок московской недвижимости и рассчитываем войти в число его наиболее активных игроков».

Напомним, что основанная в 1994 году холдинговая компания Setl Group, которую на 69% контролирует ее основатель и президент Максим Шубарев, входит в тройку крупнейших застройщиков жилья Российской Федерации. Холдинг реализует проекты общей площадью свыше 6 млн кв. м в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Калининграде и его пригородах.

По итогам 2016 года Setl Group ввела в эксплуатацию около 1 млн кв. м жилья, увеличив выручку с 40 млрд до 61,34 млрд руб., и была признана крупнейшей в России строительной компанией по объемам ввода жилья (см. справку ЕРЗ). За годы существования холдинг Setl Group реализовал 148 проектов в Петербурге, Ленобласти и Калининграде.

Входящая в Setl Group компания «Петербургская Недвижимость» является ведущим экспертом рынка недвижимости и крупнейшим брокером по продажам строящегося жилья в России. Ежемесячно компания заключает около 2,5 тыс. сделок, что составляет около 30% от объема продаж всего рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

Планы по выходу на московский строительный рынок компания вынашивала более пяти лет. И, судя по всему, позиции среди лидеров холдинг Setl Group в ближайшие годы уступать не намерен. У компании уже сформирован земельный банк под строительство 6,6 млн кв. м жилья, что обеспечит объем строительства на 15 лет.

То, что петербургские девелоперы могут успешно работать на столичном рынке, подтверждает успешное ведение бизнеса в Московском регионе таких компаний из города на Неве, как группы ЛСР и «Эталон». Они ведут бизнес в столице уже несколько лет и стабильно демонстрируют рост объемов продаж.

Выход Setl Group на столичный рынок портал ЕРЗ попросил прокомментировать председателя комитета по земельно-имущественным отношениям «Деловой России» Даниила СЕЛЕДЧИКА (на фото): 

— Даниил Михайлович, в свое время Вы руководили выходом на столичный рынок группы «Эталон». Насколько изменились с тех пор условия для выхода на московский рынок крупного застройщика из Санкт-Петербурга?

— Группа компаний «Эталон» вышла на московский рынок в 2009 году. В разгар мирового кризиса московский рынок недвижимости фактически замер, девелоперы столкнулись с трудностями финансирования, сократилась выдача ипотечных кредитов, покупатели заняли выжидательную позицию, надеясь на сокращение цен. Однако, как известно, кризис — это время новых возможностей, особенно для крупных финансово-устойчивых компаний, имеющих достаточную «подушку безопасности».

В настоящее время ситуация также непростая, но она существенно отличается от той, что была в 2009 году. Сейчас дно кризиса пройдено, состояние строительной отрасли медленно, но стабилизируется. Основные реалии, в которых сегодня надо будет работать застройщику, в том числе на московском рынке, — это высокая конкуренция проектов, укрупнение бизнеса, повышение репутационной составляющей строительной деятельности, введение существенных ограничений осуществления долевого строительства.

 

— Какова специфика московского рынка жилья, что его отличает от петербургского?

— Московский рынок характеризуется высоким уровнем конкуренции, причем не только конкуренцией девелоперов, но и конкуренцией проектов. Столичный покупатель очень требователен. Для того чтобы твой проект был конкурентоспособным, он должен быть не просто качественным, иметь хорошую локацию, транспортную доступность, но и предусматривать развитую и комфортную городскую среду.

Например, если речь идет о школах, то это должна быть не просто школа с бассейном, а школа, в которой обеспечивается высокий уровень образования. Ну а проекты без развитой спортивной инфраструктуры уже становятся неконкурентоспособными.

Что касается ведения бизнеса, то московский рынок отличается высокой степенью контроля за стороны городских властей. Вместе с тем в последние годы отмечается снижение административных барьеров, широкое внедрение электронных сервисов при получении разрешительной документации. Московское правительство активно взаимодействует с застройщиками, открыто и готово к диалогу по всем вопросам ведения бизнеса.

 

— Можете ли Вы оценить перспективы Setl Group на столичном рынке жилья?

— Отрадно, что еще одна крупная строительная компания выходит на московский рынок. Это повысит честную и здоровую конкуренцию, которая является основным фактором роста качества проектов жилищного строительства.

 

СПРАВКА ЕРЗ: Холдинг Setl Group

Показатели текущего жилищного строительства

Объем текущего строительства — 2 656 848 кв. м

Объектов строительства — 84 (в 19 ЖК)

Место в ТОП по РФ — 3-е

Место в ТОП по Санкт-Петербургу — 2-е

Место в ТОП по Ленинградской области — 3-е

Место в ТОП по Калининградской области – 10-е

Показатели по вводу жилья

Объем ввода жилья в 2016 г. — 1 045 951 кв. м

Место в ТОП по РФ по вводу жилья в 2016 году — 1-е

Текущий объем ввода жилья в 2017 г. — 251 431 кв. м

Другие публикации по теме: 

ТОП застройщиков на 1 июня по текущему строительству: ПИК увеличивает отрыв, ЛСР и Setl Group сохраняют позиции

Ранжирование застройщиков на 1 августа 2017 г. по текущему строительству: ЛСР догоняет ПИК