Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Закон, расширяющий полномочия Правительства РФ на случай ЧС, затронет и долевое строительство

На портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 01.04.2020 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

      

Фото: www.s14.stc.all.kpcdn.net

     

Принятым 98-ФЗ Правительство РФ наделено полномочиями:

• принимать решение о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на ее части;

• координационного органа единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС;

• вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве.

  

 

  

В течение 2020 года Правительство РФ вправе принимать решения устанавливающие особенности:

• применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по ДДУ, установленных законодательством о долевом строительстве;

• включения в реестр проблемных объектов МКД, в отношении которых застройщиками более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства МКД и (или) обязанности по передаче объектов долевого строительства дольщикам.

     

Фото: www.stephanemagnan.com

     

Также законом устанавливается запрет на проведение в период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, за исключением проверок, основанием для проведения которых являются причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение ситуаций природного и техногенного характера.

    

Фото: www.mshj.ru

   

   

   

    

   

Другие публикации по теме:

Правительство РФ предпримет антикризисные меры для минимизации влияния пандемии коронавируса на строительную отрасль

Как жилищное строительство работает в условиях пандемии коронавируса: комментарии застройщиков

Правительство готовит меры адаптации нацпроекта «Жилье и городская среда» к усложнившейся экономической ситуации

+

МЧС хочет отодвинуть Минстрой от функции контроля пожарной безопасности еще не возведенных объектов

МЧС России настаивает на закреплении за собой в законодательном порядке всех контролирующих функций в части обеспечения пожарной безопасности к зданиям и сооружениям уже на этапе их строительства. Эксперты от строительства — против. Реакция на инициативу МЧС и ряда депутатов Госдумы РФ со стороны Правительства станет известна после 15 ноября.

   

Фото: www.ru-bezh.ru

  

Напомним, что пока функции контроля пожарной безопасности возводимых объектов капитального строительства (в числе всех прочих видов надзора за ними) закреплены за отраслевым ведомством в лице Минстроя России.  

«В свое время самое мощное лобби в России — строительное, выбило нас из списка участников надзора в области строительства, — выразил свою точку зрения первый заместитель главы МЧС Александр Чуприян (на фото ниже), добавив: — Прошло 10 лет, и мы сейчас это возвращаем».

  

Фото: www.ruposters-a.akamaihd.net

  

В недавнем интервью «Российской газете» директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС — главный госинспектор по пожарному надзору Ринат Еникеев (на фото ниже) еще раз вернулся к данной теме, напомнив, что на соответствующий законопроект уже 17 ноября должен быть подготовлен отзыв Правительства. А сейчас, по его словам, проходит обсуждение документа с «другими заинтересованными министерствами», в частности с Минэкономразвития и Минстроем.

           

Фото: www.mchs.gov.ru

   

Напомним, что, как отмечал портал ЕРЗ, речь в законопроекте идет о том, чтобы органы госпожарнадзора в обязательном порядке участвовали в проведении государственной экспертизы проектной документации и выдаче заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям пожарной безопасности.

    

Фото: www.rusevik.ru

     

«Статистические данные указывают на то, что в 80% случаев, когда принимаются объекты с массовым пребыванием людей, там присутствуют «пороки» в строительном проектировании в области пожарной безопасности — как на стадии экспертизы проектов, так и на стадии приемки их в эксплуатацию», — аргументирует свою позицию г-н Еникеев.

Чиновник убежден, что если бы пожарный инспектор участвовал на каждом этапе строительства объекта, можно было избежать многих трагических ситуаций.   

    

Фото: www.cdn-tn.fishki.net

    

Комментируя ситуацию для РИА Новости, представитель МЧС заявил, что все требования пожарной безопасности к зданиям и сооружениям должны быть предусмотрены только одним ныне действующим федеральным законом — 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Другой же федеральный закон, 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», возлагающий все полномочия такого рода на стадии строительства на Минстрой, чиновник, судя по всему, считает дублирующим документом.

Между тем, эксперты портала ЕРЗ уже указывали на недопустимость подобного подхода. Вторжение в отрасль с внешними проверками, по их мнению, чревато для строительства излишней бюрократизацией и потенциальным увеличением коррупционной составляющей.

    

    

Исполнительный директор, директор направления «Рынок недвижимости» Фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди (на фото) считает, что нужно обеспечивать пожарную безопасность строящихся объектов с помощью рыночных механизмов. Для этого следует:

расширить финансовую ответственность профессиональных участников строительства за существенные скрытые дефекты, проявившиеся в течение 10 лет после ввода объекта в эксплуатацию;

обеспечить такую финансовую ответственность за счет компенсационных фондов возмещения вреда;

создать условия для свободной рыночной конкуренции со стороны страховых компаний.

   

  

Вице-президент Ассоциации «Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности» (НСОПБ), член Общественного совета Минстроя России, эксперт РАН, к.т.н., профессор, почетный строитель России Александр Дайлов (на фото) полагает, что необходимый контроль на стадии строительства эффективно осуществляется и в рамках действующих правил, за соблюдением которых тщательно и эффективно следит Минстрой.

«Все решения по обеспечению пожарной безопасности содержатся в подлежащей экспертизе проектной документации, на основании и в соответствии с которой в дальнейшем осуществляется строительство. Введение дополнительных обязательных перечней мероприятий, кроме содержащихся в проектной документации, приведет к неразрешимым противоречиям, удорожанию и увеличению продолжительности строительства», — резюмирует эксперт.

   

Фото: www.mshj.ru

   

  

  

  

      

Другие публикации по теме: 

Наделение МЧС надзорными функциями в сфере строительства: комментарии экспертов

Владимир Якушев: Хватит поворачивать то влево, то вправо Градостроительный кодекс

Архитектор Андрей Боков: В нашей сфере стало слишком много случайных людей

Контроль за региональными стройнадзорами передадут Ростехнадзору

Предприниматели Башкортостана: Предложение о переносе кинотеатров и игровых зон на первые этажи ТРЦ некомпетентно

Минстрой предлагает не размещать детские комнаты в ТРЦ выше второго этажа. Эксперты считают, что проблема не в этом

Минстрой: За системные проверки пожарной безопасности в новостройках будут отвечать застройщики

ТЦ «Зимняя вишня» возвели без разрешения на строительство и согласовали по методу семейного подряда

Трагедия в Кемерове как следствие системных ошибок в отрасли: мнение эксперта

К вопросу о реформировании государственного строительного надзора