Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Законопроект о реновации в масштабах страны обсудят в ближайшее время

По данным ЦИАН, на снос и замену новыми домами претендует 27% многоэтажного жилого фонда в РФ. 

           

Фото: stroi.mos.ru

    

Госдума РФ проведет совещание, на котором обсудит законопроект №550294-7 «О реновации жилищного фонда в РФ», сообщила ТАСС соавтор документа, председатель думского Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская (на фото).

Законопроект готов к первому чтению в Госдуме, заявила она на пресс-конференции в четверг. «Мы договорились провести совместное заседание двух комитетов для обсуждения законопроекта — Комитета по жилищной политике и ЖКХ и Комитета по транспорту и строительству, — пояснила Хованская. — По итогам этого обсуждения мы уже будем обращаться в правительство, чтобы они рассмотрели этот вариант и не закрывали дорогу тем субъектам, которые стоят на "низком старте" и ждут этого закона», — добавила она.

    

Фото: www.srpavedlivo.ru

    

Речь идет о создании механизма распространения реновации по московскому образцу — когда старое (ветхое или аварийное) жилье сносится, и взамен него возводится новое, куда переселяются жильцы из снесенных домов — на всю страну.

   

  

   

Напомним, что вышеупомянутый законопроект был разработан и внесен в Госдуму еще в сентябре 2018 года. Наряду с Хованской его автором является руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

В поддержку содержащийся там концепции проведения реновации в масштабах всей страны на днях высказался назначенный вице-премьером Марат Хуснуллин (на фото).

   

Фото: www.i33.fastpic.ru

   

На днях в интервью телеканалу «Россия 1» чиновник заявил буквально следующее: «Проект реновации необходимо развивать на территории всей страны. Это сложный проект. Надо все взвесить и оценить, но пока мы можем начать отрабатывать его на крупных городах».  

Аналитики ЦИАН провели исследование, в рамках которого выяснили, что в российских регионах под критерии столичной программы реновации подходит не менее одной пятой жилого фонда.

     

Фото: www.cian.ru

      

Речь идет о четырех-, пяти- и шестиэтажных панельных, блочных домах, построенных в 1955—1975 гг., а также некоторых кирпичных дома с аналогичными характеристиками, в которых средний метраж квартиры не превышает 50 кв. м.

Главные выводы исследования таковы:

по объему сносимого жилья реновация в городах-миллионниках соответствует четырем московским программам;

• из 107 тыс. многоэтажных домов, расположенных в городах-миллионниках, около 27% зданий приходится на потенциальных участников программы реновации;

 максимальная доля пятиэтажек содержится в жилой застройке четырех городов — Волгограда (35%), Красноярска (34%), Челябинска (32%) и Казани (32%);

 меньше всего таких зданий в Краснодаре (15%), Ленинградской области (19%) и Санкт-Петербурге (21%); 

 дома-кандидаты на снос в рамках реновации чаще всего расположены в центральных районах региональных городов;

 застройка старыми домами в региональных центрах более «мозаична», чем в Москве, поэтому полную реконструкцию кварталов в первом случае осуществить сложнее.

    

Фото: www.msk.mosreg.ru

   

ЦИАН напоминает, что программа реновации, стартовавшая в Москве в 2017 году, предусматривает снос 5,1 тыс. жилых домов суммарной площадью около 15 млн кв. м.

Кроме этого реализуется предыдущая инициатива по обновлению жилого фонда — демонтаж пятиэтажек, начатый в конце 1990-х и включающий в себя 1,7 тыс. корпусов с суммарной жилой площадью около 5 млн кв. м. Сумма затрат на ближайшие четыре года — около 400 млрд руб.

Сложность распространения программы реновации на всю страну, как признают аналитики ЦИАН и вместе с ними вице-премьер Марат Хуснуллин, заключается, в том, что региональные бюджеты других субъектов РФ, в отличие от столичного, не могут прокрыть все финансовые расходы на снос старого и постройку нового жилья. А значит, в случае приятия соответствующего закона, регионам потребуется финансовая помощь от федерального центра.

   

Фото: www.kvobzor.ru

    

Законопроект №550294-7 этот момент учитывает, отмечает президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева (на фото), а именно — предлагает поделить проекты реновации в регионах на бюджетные и инвестиционные.            

«Что касается финансовых моделей в других городах, например, в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, земля в этих районах очень дорогая, а цены на жилье в крупных городах достаточные в таких районах, чтобы окупить такие проекты иногда даже вообще без использования бюджетных средств», — так эксперт поясняет инвестиционную составляющую предлагаемого механизма.

Тем не менее, стоит напомнить, что со времени внесения данного документа прошло уже более полутора лет, однако законопроект  №550294-7 пока не прошел даже стадии заключения со стороны Правового управления Госдумы РФ.

     

Фото: www.mshj.ru

          

    

   

   

    

Другие публикации по теме:

Марат Хуснуллин: Программу реновации нужно распространить на всю Россию

В Госдуму внесен уже второй законопроект, предлагающий распространить практику реновации на всю Россию

Реновацию запустят в регионах?

В Госдуму внесен законопроект «О реновации жилищного фонда в Российской Федерации»

Марат Хуснуллин: В ближайшие пять лет в Москве будет построено свыше 20 млн кв. м жилья

+

Марат Хуснуллин: Программу реновации нужно распространить на всю Россию

Об этом новый вице-премьер Правительства РФ, курирующий жилищное строительство и сферу ЖКХ, заявил в эфире телеканала «Россия 1». 

    

Фото: www.msk.mosreg.ru

    

«Проект реновации необходимо развивать на территории всей страны, — сказал в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым» зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин (на фото), добавив: — Это сложный проект. Надо все взвесить и оценить, но пока мы можем начать отрабатывать его на крупных городах», — уточнил он.

     

Фото: www.i33.fastpic.ru

     

Сложность распространения программы реновации на всю страну заключается, по мнению правительственного чиновника, в том, что региональные бюджеты других субъектов РФ, в отличие от столичного, не могут прокрыть все финансовые расходы на снос старого и постройку нового жилья.

А значит, регионам потребуется финансовая помощь от федерального центра. «Но браться за программу надо, жилье «стареет», и этот вопрос надо решать», — цитирует Хуснуллина «Российская газета».

Примечательно, что в Госдуму за последние полтора года было внесено два законопроекта о распространении реновации по московскому образцу (снос старого жилья и строительство взамен него нового для переселения туда граждан из прежнего).

  

Фото: www.srpavedlivo.ru

  

Как ранее информировал портал ЕРЗ.РФ, первый законопроект (№550294-7) был разработан и внесен в Госдуму в сентябре 2018 года председателем думского Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галиной Хованской (на фото) и руководителем фракции «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым.

Однако пока данный законопроект не преодолел даже стадии заключения Правового управления Госдумы.

    

 

  

Второй аналогичный законопроект (№689840-7) был предложен Госдуме Законодательным собранием Санкт-Петербурга в апреле 2019 года, но уже в мае того же года возвращен нижней палатой российского парламента питерским парламентариям.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, решение проблемы расселения ветхого и аварийного жилья в стране — как с помощью реновации, так и посредством эффективной организации проведения капитального ремонта — сегодня назрело.

   

Фото: stroi.mos.ru

  

Но для эффективной реализации такого решения необходимо выстроить четкую, прозрачную и понятную модель управления отраслью.

У нас это получилось в Татарстане, получилось в Москве, получится и в отрасли всей страны, выразил уверенность недавно назначенный зампред российского Правительства.

В качестве одной из мер по улучшению управления отраслью Хуснуллин назвал упразднение целого ряда лишних бюрократических процедур в строительстве.

   

Фото: www.vsedlyastroiki.ru

   

«Строить по этим регламентам и правилам почти невозможно, необходимо упростить эту систему», — убежденно заявил вице-премьер, приведя в качестве отличного примера строительной дебюрократизации Москву, где он в течение до последнего времени в должности вице-мэра отвечал за строительное направление.

Строительный комплекс Москвы обеспечивает 17% доходной части столичного бюджета, а значит, строительная отрасль в масштабах страны может и должна стать драйвером национальной экономики, обозначил свое кредо на посту вице-премьера Марат Хуснуллин.     

Полностью субботнее интервью с ним в эфире телеканала «Россия 1» можно посмотреть здесь

            

Фото: www.dpo-ilm.ru

    

     

    

    

   

Другие публикации по теме:

Виталий Мутко о Марате Хуснуллине: Это сильнейший профессионал!

Хуснуллин заменил Мутко, который возглавит ДОМ.РФ. Якушев сохранил пост главы Минстроя

Марат Хуснуллин: Радикальное изменение долевого законодательства чревато ухудшением ситуации в строительстве

Утверждены критерии аварийного жилья

В Госдуму внесен уже второй законопроект, предлагающий распространить практику реновации на всю Россию

Реновацию запустят в регионах?

В Госдуму внесен законопроект «О реновации жилищного фонда в Российской Федерации»

Марат Хуснуллин: В ближайшие пять лет в Москве будет построено свыше 20 млн кв. м жилья