Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Законопроект, сокращающий сроки регистрации ДДУ, внесен в Госдуму

Правительство внесло в нижнюю палату российского парламента законопроект, предусматривающий сокращение сроков регистрации договоров участия в долевом строительстве.

     

Фото: www.siapress.ru

     

Речь идет о поправках в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты РФ в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

В частности, в соответствии с законопроектом регистрация первого договора участия в долевом строительстве (ДДУ) должна проводиться в течение 7 рабочих дней, все последующие — в течение 5 рабочих дней, а если документы поданы в электронном виде, — в течение 3 дней.

   

 

  

Документ также позволит разрешить ситуации с учетом помещений в многоквартирных домах, если они не стоят на кадастровом учете.

Кроме того, расширится список заявителей, которые смогут обратиться за госрегистрацией прав собственности или кадастровым учетом недвижимости.

Например, наследник сможет сразу подать заявление на снятие с кадастрового учета уже снесенного садового дома без проведения регистрации права собственности, уточняет ТАСС.

   

Фото: www.inovaco.ru

    

Как отмечает пресс-служба регистрационного ведомства, данный законопроект призван повысить качество и доступность услуг Росреестра, обеспечить их дальнейшую цифровизацию в интересах клиентов.

Например, в соответствии с законопроектом:

предусматривается регистрация объектов по завершении соответствующих этапов строительства, что особенно важно для застройщиков;

• упрощаются процедуры при осуществлении учета и регистрации;

     

Фото: www.mds.yandex.net

    

гражданам при заключении сделок с государственными и муниципальными органами власти не обязательно будет иметь усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП) — органы власти сами будут преобразовывать все документы в электронный вид и подавать на регистрацию;

• устанавливается запрет на перепродажу сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН);  

• вводится должность государственного кадастрового инженера — прежде всего, для оформления имущества государственных заказчиков.

        

 

Фото: www.mshj.ru

Фото: www.dpo-ilm.ru

           

   
        

       

       

Другие публикации по теме:

Правительство сократит сроки регистрации ДДУ

Как упростится процедура регистрации недвижимости

Правительство исключает применение неустоек по ДДУ до 1 января 2021 года

Сбербанк и Росреестр запустили сервис по электронной регистрации ипотечных сделок

+

Сокращен перечень документов для получения технических условий

На портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства РФ №357 от 21.03.2024 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 г. №2130».

 

Фото: © FotograFF / Фотобанк

 

Напомним, что Постановлением №2130 утверждены Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего, холодного водоснабжения и (или) водоотведения (Правила).

Постановление №357 внесло корректировки в перечень документов, прилагаемых к запросу о выдаче технических условий (ТУ). Из указанного перечня исключили необходимость предоставления копии учредительных документов. Обновленный перечень документов, необходимых для получения ТУ, выглядит следующим образом:

 копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (для физических лиц), а также документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего запрос;

 

 

• копии правоудостоверяющих документов на земельный участок (ЗУ), где размещен (планируется к размещению) подключаемый объект или который является подключаемым объектом (для правообладателя ЗУ). При представлении в качестве правоудостоверяющего документа выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) такая выписка должна быть получена не ранее чем за 30 календарных дней до дня направления запроса о выдаче технических условий. При отсутствии правоудостоверяющих документов прилагаются их копии.

Аналогичные уточнения, касающиеся документов, прилагаемых к заявлению о подключении, внесены в порядок заключения договора о подключении.

Постановление вступает в силу с 30.03.2024.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В единый стандарт техзаказчиков включат критерии эффективности их работы

Процесс подключения к системам тепло-, водоснабжения и водоотведения переведут в электронный вид

Разрешение на строительство исключат из перечня документов, необходимых для подключения объекта капстроительства к сетям

Новые правила подключения к газораспределительным сетям

В городе на Неве малым и средним предприятиям сроки подключения к водоснабжению и водоотведению сократят вдвое

В Правительстве проанализируют региональный опыт подключения бизнеса к инженерным сетям

Особенности подключения домовладений к газораспределительным сетям в рамках догазификации

Отменяется необходимость получения застройщиками документа о техусловиях подключения объектов к сетям

Как сократились сроки подключения к электросетям 

Новые правила подключения новостроек к системам теплоснабжения

Необходимость получать технические условий подключения будет исключена