Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Запрет мусоропроводов в новостройках: мнения застройщиков и экспертов

Эту тему для портала ЕРЗ.РФ комментируют представители девелоперских компаний и отраслевых общественных организаций.

     

Фото: www.baikonur.tua.ru

   

На днях вице-премьер Виктория Абрамченко (на фото) утвердила план раздельного сбора твердых коммунальных отходов, который предлагает исключение из строительных норм мусоропроводов при строительстве новых многоквартирных домов.

Ведомствам поручено проработать вопрос об установке в таких домах измельчителей пищевых отходов.

  

Фото: www.cdn.agency

   

В связи с этим портал ЕРЗ.РФ попросил застройщиков и экспертов проанализировать плюсы и минусы запрета мусоропроводов; рассказать, в каких новостройках от них легче отказаться; на какие дома больше спрос (с мусоропроводами или без) и уточнить, повлияет ли отказ от мусоропровода на себестоимость строительства.

  

 

  

Ольга АВЕТИСОВА, заместитель коммерческого директора Группы ЛСР:

Действительно, у запрета на мусоропровод есть свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести отсутствие грязи и запаха в МОПах, снижение условий для комфортной жизнедеятельности грызунов в жилых домах, возможность организации раздельного сбора отходов на уличных контейнерных площадках. К минусам можно отнести неудобство выходить на улицу при выносе мусора. 

Отказаться от мусоропровода возможно в любом из типов домов. На данный момент Группа ЛСР возводит дома без мусоропроводов.

К слову, спрос абсолютно одинаковый — как на дома с мусоропроводом, так и без него.

    

 

   

Алексей АРТОШИН, коммерческий директор Главстрой-Регионы:

С учетом того, что все большую популярность набирает раздельный сбор мусора, мнения жителей также разделились. Есть те, для кого важно иметь мусоропровод, это для них комфортная опция, от которой они не хотят отказываться. А есть те, для кого важнее экологическая сознательность и разделение мусора. Исходя из нашего опыта, могу сказать, что клиентов, придерживающихся второго мнения, больше.  

Для домов невысокой этажности наличие мусоропровода непринципиально. Чем меньше этажей, тем меньше в них необходимость. В среднеэтажных домах от них можно вообще отказаться.

Наличие или отсутствие мусоропровода в новостройке массового сегмента не оказывает существенного влияния на спрос. Например, в наших проектах есть дома и с мусоропроводом, и без, что никак не влияет на их популярность среди потенциальных покупателей.

В местах монтажа мусоропроводов можно разместить настенные крепежи под велосипеды, что в значительной мере позволит оптимизировать пространство МОПов на жилых этажах. Превалирующую роль в выборе той или иной новостройки массового сегмента играет функциональность планировочных решений, а не наличие или отсутствие опции мусоропровода.

Стоимость строительства мусоропровода составляет порядка 1 млн рублей за шахту. Безусловно, отказ от их монтажа снижает себестоимость строительства жилого дома, что несущественно в рамках проекта в целом.

К тому же не будем забывать, что в тех жилых комплексах, где нет мусоропроводов, увеличивается объем площадок для сбора мусора, их число и размер, что также влечет за собой дополнительные расходы.

   

 

  

Павел БРЫЗГАЛОВ, директор департамента развития продукта ГК ФСК:

Строительство домов без мусоропроводов обходится дешевле, чем с ними. При этом, как правило, мусорокамера на первом этаже все равно сохраняется для обеспечения сбора мусора рядом с подъездом, чтобы не приходилось идти с мусорным пакетом через весь двор к площадке, где стоят контейнеры.

В новых проектах ГК ФСК мы отказываемся от установки мусоропровода и организовываем сбор мусора в мусорокамерах на первом или подземном этаже.

Что касается спроса, то глобально наличие мусоропровода в доме или его отсутствие не является существенным фактором для принятия решения о покупке.

   

 

  

Мария БУКАЕВА, руководитель отдела создания продукта ГК А101:

Сегодня люди, как правило, не хотят видеть мусоропровод в своем доме и нередко просят управляющую компанию заварить его и вывести из эксплуатации. Соответственно, покупатели квартир также предпочитают дома без мусоропровода.

Основная причина — уровень санитарии, который снижается при эксплуатации мусоропровода. Она проявляется в запахе на первых этажах, паразитах и т.п. Даже если управляющие компании принимают адекватные меры, максимально снижают интервалы чистки и дезинфекции, полностью избавиться от проблемы сегодня практически невозможно. При этом расходы УК на содержание дома заметно увеличиваются. 

Поскольку тренд на отказ от мусоропроводов уже давно сформирован, во всех проектах ГК А101, которые были реализованы в последние несколько лет, дома не оборудованы мусоропроводами, и можно предположить, что постепенно они останутся только в старом жилом фонде.

    

 

   

Алена ГЛУЩЕНКО, руководитель отдела по связям с общественностью ГК КВС:

В новостройках КВС мы не проектируем мусоропроводы. Сейчас мы последовательно внедряем программу экологичного раздельного сбора мусора с установкой специализированных контейнеров на территории ЖК. Считаем, что за таким разумным подходом будущее.

Само строительство мусоропровода в доме требует дополнительного пространства и помещений для контейнеров. Организация раздельного сбора при таком способе утилизации отходов проблематична. Поддержание мусоропровода в надлежащем состоянии также будет увеличивать общую сумму коммунальных услуг для жильцов. Кроме того, зачастую даже при современных системах сбора мусора жильцы домов с мусоропроводами сталкиваются с запахами и засорами.

Основной аргумент за мусоропроводы в домах — это их доступность для маломобильных граждан и пожилых людей. Вместе с тем, сегодня все наши жилые комплексы, даже малоэтажные, оборудованы лифтами и полностью соответствуют требованиям доступной среды: так что любая категория граждан может комфортно перемещаться по дому и территории.

Чистота в парадных является более приоритетной. Те жильцы, кому нужна помощь, могут круглосуточно обратиться к специалистам управляющей компании или воспользоваться поддержкой соседей. Для общения жильцов у нас создан специальный форум.

   

   

  

Надежда КАЛАШНИКОВА, директор по развитию Л1:

Во вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных зданиях этажностью пять этажей и выше следует устраивать мусоропроводы в соответствии с требованиями СанПиН 42-128-4690.

Фактически мусоропроводы в современных многоквартирных домах — это анахронизм, строящийся для того, чтобы впоследствии его заварить и не эксплуатировать. Многие СНИПы и ГОСТы действуют с 1970-х годов и уже морально и материально устарели, надо пересматривать целый ряд норм, и по инсоляции, и по мусоропроводам.

Наконец-то мы видим, что здравый смысл побеждает. Разумеется, это будет способствовать и небольшому уменьшению себестоимости строительства и, главное, экологическому воспитанию, поскольку это должно способствовать развитию раздельного сбора мусора. К чему давно уже давно пришли во всех цивилизованных странах.

   

 

 

Евгения ХОХЛОВА, заместитель генерального директора по работе с клиентами УГМК Застройщик:

В ЖК «Макаровский» мы использовали систему сбора мусора на этажах. Вот так выглядят контейнеры для сбора ТБО на этаже (см. фото).

   

Система сбора  мусора на этажах ЖК «Макаровский»

    

Мусор из контейнеров убирается три раза в день силами управляющей компании. В паркинге расположена помывочная зона для контейнеров.

Плюсы такого расположения уже оценили новоселы «Макаровского»: в лифтах они спускаются с комфортом, и только с приятными запахами.

При переходе на раздельный сбор мусора мы планируем установить несколько отдельных контейнеров.

  

 

  

Андрей КОЛОЧИНСКИЙ, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс»

Раздельный сбор мусора — безусловно, благое занятие, которое нужно поощрять, не только создавая необходимые условия (установка контейнеров для разного вида отходов и измельчителей для пищевых отходов), но и формируя юридическую базу. Сейчас мы сталкиваемся с полным отсутствием законодательного регулирования этого вопроса. Не редки случаи, когда жильцы сами обращаются к управляющей компании с просьбой организовать в жилом комплексе раздельный сбор мусора, руководство УК идет навстречу, а на выходе перевозчики отходов сгружают отсортированный мусор на полигоне в одну кучу.

Девелоперы быстро адаптируются к новым требованиям, для них это не составит большого труда, так как наличие или отсутствие мусоропровода в жилом доме принципиально не влияет на себестоимость и сроки строительства. Например, мы в ЖК «Кварталы 21/19» уже отказались от строительства мусоропроводов в домах средней этажности, а в высотных корпусах предусмотрели мусоропроводы, но вопрос об их использовании оставили на усмотрение жителей.

Однако, законодатели должны разъяснить, каким образом застройщики должны устанавливать измельчители в квартирах. Измельчитель не является частью инженерной инфраструктуры дома — это всего лишь техническое устройство, которое входит в комплектацию кухни. Но про обязательную установку кухонного оборудования пока что речь не идет.   

  

 

  

Антон ДЕТУШЕВ, генеральный директор IKON Development:

Тенденции раздельного сбора мусора набирают популярность, и существующие сегодня системы по сбору мусора в жилых домах действительно выглядят несовременно и даже архаично. Они не предполагают сортировку отходов для переработки или утилизации. Существующая система предполагает использование мусорных полигонов. Для дальнейшей переработки требуются специализированные предприятия по сортировке мусора. Все это наносит дополнительный урон окружающей среде.

Закрепление в нормах альтернативных методов и решений в этой сфере, в том числе внедрение раздельного сбора мусора в национальном масштабе, позитивно отразится как на экологии, так и на экономике в будущем. Стоит учесть, что формирование культуры сортировки мусора у жителей не происходит моментально. Опыт ряда европейских стран показывает, что для построения систем раздельного сбора ТБО потребовалось значительное время. 

В Москве программа раздельного накопления стартовала с января 2020 года. На территории ЖК «Новый Зеленоград» с 2019 года организованы площадки с отдельными контейнерами для различных видов отходов — пластик, металл, бумага, стекло, пищевые отходы. Есть специальный контейнер для опасных отходов: использованные батарейки и аккумуляторы, градусники, старая бытовая и вычислительная техника и др. 

С точки зрения покупателей недвижимости, наличие или отсутствие мусоропровода не является существенным. В первую очередь, на принятие решения о покупке влияют такие параметры, как транспортная доступность, планировки, инфраструктура и соотношение цена/качество. При этом многие жители новостроек самостоятельно отказываются от мусоропроводов в целях снижения рисков появления негативных последствий от сбора мусора вблизи подъездов. Например, грызуны, неприятные запахи, и общая «неэстетичность». 

С точки зрения застройщика или девелопера, отказ от мусоропроводов в жилых домах позволяет оптимизировать поэтажные планы и увеличивает полезную площадь здания. Освободившееся место можно использовать в качестве площадки для хранения колясок или велосипедов. Также отсутствие мусоропровода незначительно снижает себестоимость строительства, и улучшает экономику проекта в целом.

    

Фото: www.urbaneconomics.ru

       

Дмитрий ГОРДЕЕВ, заместитель генерального директора Ассоциации «ЖКХ и Городская среда», член Экспертного совета Комитета ГД РФ по жилищной политике и ЖКХ и Экспертного совета Ассоциации «Р1»:

В принятом правительством плане внедрения раздельного сбора твердых коммунальных отходов предусматривается исключение в ближайшем будущем из СНиПов обязательности мусоропроводов при строительстве новых многоквартирных домов. Это позволит застройщикам заказывать проекты МКД как без мусоропроводов, так и с их наличием. Тогда граждане смогут приобретать квартиры в тех домах, которые по этому параметру соответствуют их предпочтениям.

Стоимость квартир в домах без мусоропроводов должна быть несколько ниже, чем в домах с мусоропроводами. Если же будут приняты требования об оборудовании квартир измельчителями пищевых отходов, то это повысит стоимость квартир. Но эти отходы будут уходить в канализацию, а значит, на этапе эксплуатации домов меньшей будет нагрузка на контейнерные площадки.

К 1 августа Минстрой России должен представить в Правительство свои предложения относительно придания мусоропроводам необязательного статуса. И после принятия Кабмином окончательного решения плюсы и минусы можно будет оценивать более конкретно.

Конструктивно снятие требования об обязательности мусоропроводов в многоквартирных домах даст больший простор для их проектировки. Если в регионе есть мощности для переработки твердых коммунальных отходов и для стимулирования этого будет установлен пониженный тариф на услугу по обращению с ТКО, то вероятность спроса на квартиры в домах без мусоропроводов повысится.

    

Фото: www.rtneo-irk.ru

    

Среди граждан разных категорий (и молодежи, и пожилых) есть разные предпочтения относительно наличия мусоропроводов в подъездах. Многие коллективы собственников принимают на общих собраниях решения отказаться от них и выносить мусор на контейнерные площадки. Но есть и дома, в которых хорошо обслуживаются имеющиеся мусоропроводы, отсутствует неприятный запах от них, нет насекомых и грызунов. В таких домах отказов от мусоропроводов меньше.

Многие современные люди имеют экологический приоритет, который выше целого ряда неудобств, которые возникают при разделении отходов на фракции (необходимость наличия в квартире нескольких пакетов для разных видов отходов; четкое запоминание, какие отходы не подлежат переработке и т.д.).

Строители должны изучать и учитывать эти тенденции для удовлетворения всех сегментов спроса.

    

Фото: www.cdn.postnews.ru

    

Дмитрий КОТРОВСКИЙ, председатель Комитета по строительству ОПОРА РОССИИ:

Запрет мусоропроводов логичен. Причин несколько.

Во-первых, напомню, что еще в 2000-х годах передовые застройщики нашли решение позволяющее, отказаться от проектирования и монтажа вертикальных мусоропроводов.

Вторая причина в том, что реализация программы по сортировке мусора затруднительна при существующем механизме утилизации.

Также важно отметить то, в каком состоянии находятся мусоропроводы в многоквартирных домах. Запахи, насекомые, грязь...

Те застройщики, которые отказываются в проектировании вертикальных мусоропроводов, предлагают жильцам специальные комнаты по сбору мусора, как правило, это помещение площадью в 2 х 2 м. Поэтому экономия на монтаже сравнима с потерями площадей для организации сбора мусора.

Что касается спроса и потребности в мусоропроводах, тут важно проводить разъяснительную работу с потребителем. Привычки и современный вид луддизма позволяют продолжать проектировать здания с мусоропроводом, а уровень человеческой лени зачастую диктует простые, но уже неприемлемые форматы и технологии.

    

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

   

   

   

   

Другие публикации: 

Свод правил о требованиях пожарной безопасности в многофункциональных зданиях вступит в силу с 1 июля

Штраф за эксплуатацию зданий без разрешения на ввод увеличен до 1 млн руб.

Минстрой предложил отменить обязательную установку в новостройках счетчиков тепла

Дмитрий Гордеев (Институт экономики города): Застройщики должны внимательно изучить Федеральный закон 485-ФЗ, особенно новации по управлению новостройками

+

РБК: Никита Стасишин возглавит мусорную госкомпанию?

Речь идет о "Российском экологическом операторе"  - компании, курирующей мусорную реформу и уже два месяца работающей без руководителя. Но назначение Стасишина ее главой может затянуться из-за отставки Правительства, уточняет РБК.  

        

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

  

О возможном новом назначении Никиты Стасишина (на фото) РБК сообщили источники в профильных органах исполнительной власти и в бизнес-структурах отрасли по вывозу отходов. Важно отметить — сообщили еще до официального объявления об отставке Правительства Дмитрия Медведева

    

Фото: www.nevnov.ru

    

По информации источников, распоряжение о назначении Стасишина планировалось подписать до конца этой недели, но смена Правительства может затянуть процедуру утверждения кандидата.

   

Фото: www.img-s-msn-com

   

Первый гендиректор РЭО Денис Буцаев (на фото) ушел в отставку в ноябре прошлого года, проработав на этому посту менее года. После его ухода должность остается вакантной почти два месяца.

    

Фото: www.lekoboz.ru

   

Также РБК стало известно, что на прошлой неделе Никита Стасишин приходил в Белый дом на собеседование к Дмитрию Медведеву. А 15 января кандидата на новую руководящую должность в РЭО ждали в этой компании для знакомства, но он там так и не появился.

В пресс-службе Минстроя сообщили, что не обладают информацией о том, что пока еще действующий замглавы Минстроя планирует сменить работу.

   

Фото: www.ancb.ru 

   

РБК напоминает, что Никита Стасишин родился в 1986 году в Санкт-Петербурге, окончил Санкт-Петербургский торгово-экономический институт. До прихода на госслужбу работал в Национальной вендинговой компании, а затем — в администрации Центрального района Петербурга и комитете по развитию транспортной инфраструктуры города.

В 2012 году Стасишин был назначен заместителем гендиректора ГУП «Московский областной дорожный центр», через год перешел в Минстрой на должность заместителя директора департамента жилищной политики. А в ноябре 2016 года был назначен замминистра строительства и ЖКХ.

     

 

Фото: www.omskrielt.com

Фото: www.vivoz-musora.site

  

   

  

  

Другие публикации по теме:

Правительство в полном составе ушло в отставку

Никита Стасишин: Застройщики должны активнее начинать новое строительство с использованием эскроу

В расширенном заседании Комиссии РСПП и Совета НОЗА примет участие Никита Стасишин