Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Запуск ФГИС ЦС опять переносится: на этот раз на полгода

Как сообщил на IV Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы начальник Главгоэкспертизы Игорь Манылов, новые сроки перехода на ресурсный метод ценообразования в строительстве объясняются «необходимостью переходного периода». 

   

Фото: www.gge.ru

   

По словам начальника Главгосэкспертизы Игоря Манылова, основной пакет методик уже принят и находится на согласовании с федеральными органами власти.

    

Фото: www.sportengineering.ru

    

«Речь идет о корректировке в целом самой модели, о необходимости переходного периода, чтобы не делать это резко», — пояснил Игорь Манылов (на фото).

При этом чиновник напомнил, что по итогам работы за 2017 год эксперты Главгосэкспертизы России откорректировали суммарно заявленную сметную стоимость проектов на 141,9 млрд руб. 

   

Фото: plus.google.com

    

При актуализации методических документов в области ценообразования и сметного нормирования, предусматривающих переход на ресурсный метод определения сметной стоимости строительства, учтено почти 5 тыс. замечаний и предложений федеральных и региональных органов исполнительной власти, строительных и девелоперских компаний, а также экспертных сообществ, отметил Манылов.

    

Фото: www.cdn.fishki.net

    

Ранее портал ЕРЗ сообщал, что Минстрой РФ, которому подведомственна Главгосэкспертиза, взял курс на постепенный переход от базисно-индексного метода определения сметной стоимости и ценообразования в строительстве на ресурсный метод.

При первом методе на базе прежних цен каждому ресурсу уже присвоен определенный индекс и цена за единицу продукции. При втором — составляющие сметной стоимости определяются действующей рыночной конъюнктурой.

    

Фото: www.minstroyrf.ru

     

По мнению выступившего на совещании главы Минстроя Владимира Якушева (на фото справа), на базе ряда бюджетных строек необходимо тщательно смоделировать и опробовать на пилотных проектах ресурсный метод.

Но делать это следует только после отладки эффективной работы Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) в части систематического наполнения ее актуальными данными из регионов.

    

Фото: www.cbmit.ru

  

Сегодня, по словам министра, наполнение системы не превышает 18%, а для полноценного функционирования ресурсного метода необходима информация о стоимости 100% всех строительных ресурсов во всех регионах.

 «Но этого невозможно добиться без изменения подходов к функционированию ФГИС ЦС, а также источников получения данных о стоимости строительных ресурсов и расчета на их основе сметных цен», — пояснил Владимир Якушев.       

    

Фото: www.pbctoday.co.uk

    

«Необходим переходный период для безболезненного для отрасли внедрения ресурсного метода, заявил на совещании заместитель министра строительства Дмитрий Волков (на фото ниже второй слева).  В течение этого периода мы дадим возможность использовать базисно-индексный метод, поддерживая его в актуальном состоянии, нормативно закрепим правила определения индексов, дадим возможность расширения номенклатуры индексов по заявке инициаторов, с приложением разработанной ресурсно-технологической модели. Также важно утвердить методику определения размера заработной платы рабочих строителей и полномочия по ее установлению субъектами и отраслевыми компаниями», — добавил он.

Фото: www.minstroyrf.ru

По мнению Дмитрия Волкова, для плавного перехода отрасли к ресурсной модели определения сметной стоимости строительства объектов, возможно, потребуется около двух лет. За это время будет реализован комплекс мероприятий, который в итоге позволит формировать сметы ресурсно-индексным методом с использованием индексов пересчета в текущий уровень цен по отдельным ресурсам. Для корректного расчета указанных индексов планируется разработать ряд изменений в нормативные акты.

Как ранее информировал ЕРЗ, в Минстрое сегодня работают над тем, чтобы превратить ФГИС ЦС в открытое платформенное решение, которое предоставит рынку необходимую ему аналитику и сервисы (например, возможность расчета стоимости мультимодальных перевозок), актуализирует сметные нормативы, будет способствовать увеличению количества каналов сбора данных о ценах строительных ресурсов и т.д.

Данная задача решается Минстроем в рамках раздела «Цифровое строительство» нацпроекта «Цифровая экономика». В частности, на первом этапе ведомство планирует создать системы классификаторов и перевести в машиночитаемый формат техническую документацию.

    

Фото: www.babaurt.ru

   

    

  

  

 

Другие публикации по теме:

Владимир Якушев: От базисно-индексного определения сметной стоимости надо уходить постепенно

Замминистра строительства стал победитель конкурса «Лидеры России» Дмитрий Волков

Минстрой поучаствует в модернизации 37 российских городов в рамках проектов «Умный город» и «Цифровое строительство»

Минстрой обещает кардинально усовершенствовать ФГИС ЦС

Куратор ФГИС ЦС покинула Главгосэкспертизу?

Запуск ФГИС ЦС перенесен на 2019 год: комментарии экспертов                  

Главгосэкспертиза внедряет новые функции электронного взаимодействия            

Опубликованы законопроекты, вводящие штрафы для производителей стройматериалов за непредоставление информации в ФГИС ЦС

Кого и как накажут за непредоставление информации во ФГИС ЦС                

Производителей стройматериалов накажут за непредставление информации в ФГИС ЦС

+

Минстрой обещает кардинально усовершенствовать ФГИС ЦС

В частности, планируется сделать федеральную государственную систему ценообразования в строительстве открытым платформенным решением, которое предложит рынку необходимую аналитику и сервисы. Кроме того, будет увеличено количество каналов сбора данных о ценах строительных ресурсов, оптимизированы порядки актуализации сметных нормативов и пр.      

    

Фото: www.cdn.fishki.net

   

Как сообщает сайт Минстроя, в настоящее время совместно с экспертным сообществом обсуждаются подходы, которые позволят упростить применение в отрасли ресурсной модели определения сметной стоимости строительства.

В ведомстве обозначили ряд дополнительных задач, которые требуется решить для того чтобы обеспечить применение участниками рынка современных методов ценообразования.

В частности, планируется увеличить количество каналов сбора данных о ценах строительных ресурсов в ФГИС ЦС от лиц, обладающих достоверной  информацией. Этому поможет взаимодействие с Минпромторгом России по сбору данных в части перечня производителей и импортеров, а также объемов производства и импорта строительных материалов.

Дополнительно прорабатывается вопрос формирования ФГИС ЦС как открытого платформенного решения, которое предложит рынку необходимую ему аналитику и сервисы, например возможность расчета стоимости мультимодальных перевозок. Уже началось  тестирование информационного взаимодействия со сметными программами, используемыми рынком.

По мнению Минстроя, особое внимание необходимо уделить  синхронизации федеральных сметных нормативов с действующими региональными и отраслевыми. Для этого важно оптимизировать порядки актуализации сметных нормативов.

В настоящее время по поручению Правительства РФ Минстрой актуализирует среднесрочный план мероприятий по совершенствованию системы ценообразования. Он будет представлен на обсуждение профессиональному сообществу в ближайшее время.

Напомним, как ранее сообщал портал ЕРЗ, запуск ФГИС ЦС переносен на 2019 год.

   

    

«Неподготовленную реформу лучше отложить, перенести, сдвинуть по срокам, чем запустить недоработанную информационную систему: в этом случае последствия будут более тяжелыми, — заявил в интервью порталу ЕРЗ президент Союза инженеров-сметчиков, директор Департамента экспертно-аналитической работы и ценообразования в строительстве Ассоциации строителей России Павел Горячкин (на фото). — Строительный комплекс работает, система нормативов имеется, индексы есть, сметные цены на ресурсы во всех крупных регионах России выпускаются. То есть ситуация вовсе не такая, что все сидят и не могут работать, дожидаясь полноценного запуска ФГИС ЦС».

    

   

«ФГИС ЦС является одним из ключевых элементов новой системы ценообразования, предназначенной в первую очередь для мониторинга и определения цен строительных ресурсов, — напомнил порталу ЕРЗ директор НИИ стратегического планирования НИУ МГСУ, к. э. н. Дмитрий Семернин (на фото). — Обеспечение корректности функционирования и использования данной системы требует продолжительного периода апробации, который основан на работе с целевой аудиторией портала. При реализации таких проектов нужно учитывать высокую степень неопределенности, ведь разработанная система не имеет аналогов».

   

Фото: www.cbmit.ru

   

  

  

 

 

Другие публикации по теме:

Куратор ФГИС ЦС покинула Главгосэкспертизу?

Запуск ФГИС ЦС перенесен на 2019 год: комментарии экспертов

Опубликованы законопроекты, вводящие штрафы для производителей стройматериалов за непредоставление информации в ФГИС ЦС

Кого и как накажут за непредоставление информации во ФГИС ЦС