Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Зарегистрировать построенный на садовом участке дом можно будет без предварительного уведомления властей

Соответствующий законопроект предложило Минэкономики. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.   

    

Фото: www.itd1.mycdn.me

  

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект федерального закона, вносящий изменения в ст. 16 федерального закона 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты РФ», сообщает Росреестр. 

Как пояснили в госслужбе, данный законопроект продляет до 1 марта 2020 года для граждан РФ возможность оформить права в упрощенном порядке в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) — садовых и жилых домов, возведенных на садовых и дачных земельных участках.

   

 

Речь идет о том, что для проведения кадастрового учета и регистрации прав на эти строения не нужно будет, как того требует сегодня 340-ФЗ, направлять в профильные органы муниципальных властей уведомления о планируемых строительстве или реконструкции данных объектов, а также об окончании таких работ.

Правительству законопроект представила замглавы Минэкономики — руководитель Росреестра Виктория Абрамченко (на фото).

    

Фото: www.rg.ru

    

По ее словам, необходимость принятия такого закона обусловлена тем, что еще далеко не все граждане успели реализовать возможность оформить в упрощенном порядке права на жилые строения и жилые дома, возведенные на садовых и дачных земельных участках. В соответствии с принятым летом прошлого года 340-Ф, возможность сделать это у них была вплоть до 1 марта 2019 года.

Замминистра также напомнила, что будущий закон позволит провести регистрацию садовых или жилых домов независимо от наличия территориальных зон, градостроительные регламенты которых допускают возможность строительства таких объектов. 

     

Фото: www.karelinform.ru

    

Все эти послабления позволили многим чиновникам и даже парламентариям окрестить предложенный документ «законом о продлении дачной амнистии» — по аналогии с вступившем в силу в феврале 2018 года 36-ФЗ.

Как ранее сообщал портал ЕРЗ, последний документ продлил до 1 марта 2020 года введенную 93-ФЗ возможность в упрощенном порядке оформить права на земельные участки для личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или жилищного строительства, а также на объекты недвижимости, ранее возведенные на этих земельных участках.

    

 

   

   

  

  

 

Другие публикации по теме:

С 1 марта изменен порядок строительства частных и садовых домов

Как в 2019 году будет действовать уведомительный порядок о начале и завершении строительных работ ИЖС

ИЖС: прежде чем построить, надо уведомить 

Утверждены формы уведомлений о начале и завершении строительства объектов ИЖС

С 4 августа для ИЖС не требуется разрешение на строительство и разрешение на ввод

Владимир Путин продлил «дачную амнистию» до марта 2020 года

«Дачную амнистию» продлят еще на два года

+

Достройка долевых долгостроев, развитие программ поддержки ИЖС и ЖСК вошли в единый план национальных целей развития РФ до 2024 года

Этот документ, утвержденный премьер-министром Дмитрием Медведевым, содержит перечень инструментов и механизмов, направленных на достижение указанных целей вне зависимости от принадлежности к государственным и национальным проектам и программам.

  

Фото: www.rasfokus.ru

   

В целях реализации указа Президента России от №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 07.05.2018 премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил единый план по достижению национальных целей развития РФ на период до 2024 года.

«Для обеспечения возможности улучшения жилищных условий не менее 5 млн семей необходимо <...> увеличение объема жилищного строительства, в том числе предусмотрев <...> достройку проблемных объектов», — говорится в документе, опубликованном на сайте правительства.

Всего по данным Минстроя РФ на 1 января 2019 года в стране зафиксировано 1 338 проблемных домов в 68 регионах. Эти цифры коррелируют с мартовскими данными Рабочей группы Президиума Генсовета «Единой России» по вопросам обманутых дольщиков.

В числе других мер для достижения национальных целей развития документом предусматривает обеспечение инфраструктурой участков под жилищное строительство и развитие рынка индивидуальных домов, в том числе за счет формирования рынка ипотеки для данного сегмента жилья.

    

  

Фото: www.consultantpuls.ru 

    

Также план содержит формирование механизмов поддержки жилищно-строительных кооперативов, в том числе рынка ипотечного кредитования под залог паенакоплений, и развитие программ жилищного строительства на сельских территориях.

Отмечены в плане и внедрение стандартов комплексного развития территорий и необходимость повышения уровня благоустройства частных домовладений.

Кроме того, план указывает на необходимость развития рынка долгосрочной аренды, реализации программ капитального ремонта жилья, роста числа семей, которые используют господдержку для улучшения жилищных условий, в том числе и за счет ипотечных программ в регионах и для семей с детьми.

     

Фото: www.msk.mosreg.ru

     

Напомним, что для реализации прошлогоднего майского указа Президента России Владимира Путина были разработаны паспорта 12 нацпроектов, всего на их реализацию будет направлено 25,7 трлн руб.

В их число входит нацпроект «Жилье и городская среда», который в свою очередь состоит из четырех федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Общий объем финансирования мероприятий этого нацпроекта превышает 1 трлн руб. Основной целевой показатель — обеспечение ежегодного ввода в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья и ежегодное улучшение жилищных условий 5 млн семей.

    

Фото: www.dpo-ilm.ru

   

     

   

   

   

Другие публикации по теме:

Минэкономики: при реализации нацпроектов может не хватить песка, щебня и битума

Cтандарт комплексного развития территорий примут до конца года

Счетная плата РФ сформирует рейтинг регионов, исходя из объема и количества долгостроев

Нацпроект и проектное финансирование — на контроле у Минстроя

Дмитрий Медведев: При решении жилищного вопроса нам необходимо повторить успехи массовых строек времен СССР

Антон Мороз: Чтобы реализовать на местах нацпроект «Жилье и городская среда», нужно полностью изменить в стране систему территориального планирования

Реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» потребует 200 млн кв. м свободной земли под застройку

Новый майский Указ содержит задачу отказа от долевого строительства к 2024 году